Дрессировка маленьких собак

Аватар пользователя Belka

Владельцы маленьких собак иногда думают, что обучать таких собак не надо, поскольку с ними и так легко справиться. Но занятия по послушанию и дрессировка необходимы всем собакам вне зависимости от их размера. Обучение собак послушанию проводятся одинаково для всех, но если у вас маленькая собачка, то вам следует учитывать некоторые особенности.

Чувство страха

Зачастую у маленьких собак появляется чувство страха, потому что мир вокруг кажется им очень большим и существует множество вещей, которых они боятся. Это приводит к тому, что собака часто лает, огрызается на людей и других собак. Появление чувства страха у маленьких собак не должно оставаться без вашего внимания. Даже небольшая собака укусив, может причинить боль или серьезную травму, поэтому необходимо научить своего маленького питомца быть спокойным и уверенным.

Обучать маленьких собак надо так же, как и больших. Встаньте на безопасное расстояние от объекта, который пугает собаку. Дайте собаке лакомство, это отвлечет ее внимание. Постепенно подходите ближе, но будьте осторожны, чтобы не вызвать резкую негативную реакцию у собаки. Если она начинает реагировать чересчур бурно, значит вы двигаетесь слишком быстро. Что бы не происходило, не уводите собаку, она должна знать, что если хочет получить еще вкусненького, то должна реагировать спокойнее.

Как отучить  прыгать и кусаться

Когда маленькие собачки начинают прыгать, не стоит позволять им этого делать, как и в случае с большими собаками. Йорк вряд ли способен повалить человека на землю, но такое поведение считается неприемлемым и означает, что ваша собака плохо воспитана. Не каждому человеку понравится, если на него будет прыгать собака.

Совершенно игнорируйте, когда собака начинает прыгать. Поощряйте ее, когда она будет вести себя правильно и стоять на земле всеми четырьмя лапами. Если вы гуляете в компании, то держите собаку на поводке. Позволяйте ей подходить к вашим друзьям, только когда она спокойна.

Чтобы отучить собачку кусаться, кричите "Ай!" каждый раз, как только ее зубы соприкоснуться с вашей кожей. Предложите ей игрушку, если она ее примет и будет играть, то хорошо, но если собака продолжит кусаться, то выйдите из комнаты. Вернитесь к своему питомцу через несколько минут и повторите попытку.

Прогулки без поводка

Тащить маленьких собачек на поводке опасно, потому что в результате случайного рывка вы можете повредить ей трахею, и в будущем у собаки могут возникнуть проблемы с дыханием. Научите вашу собаку не тянуть поводок. Даже если вы можете физически манипулировать маленькой собачкой на поводке, этого все равно делать нельзя.

Научите собаку самостоятельно контролировать степень натяжения поводка. Как только она начинает тянуть поводок, сразу остановитесь, а если собака следит за вами и старается, чтобы поводок был свободен, то похвалите ее и продолжайте идти дальше. Не позволяйте собаке тянуть вас туда, куда ей хочется.

Обучать маленьких собак ходить на поводке труднее физически, поскольку к ним приходится постоянно наклоняться, чтобы дать угощение, а это очень утомительно. Некоторые предпримчивые владельцы маленьких собак используют длинную ложку, наполненную мясным паштетом, это позволяет им реже наклоняться.

Маленькие собачки очень умны и могут обучаться всем навыкам, которыми обладают большие собаки. Просто начните дрессировку, и вы будете поражены тем, на что способен ваш маленький четвероногий друг.