Чихуахуа: советы по уходу

Аватар пользователя Belka

Чихуахуа одна из самых маленьких пород собак, поэтому им требуется помощь и забота. У чихуахуа большая продолжительность жизни, и если за собакой правильно ухаживать, то она может жить до 18 лет.

Осторожное обращение

Чихуахуа очень малы, что делает их уязвимыми. Они не подходят для семей, где есть маленькие дети или большие собаки. Чихуахуа не могут терпеть грубого обращения и требуют, чтобы с ними обращались с осторожностью. В частности, от удара по голове чихуахуа может умереть мгновенно. Будьте осторожны, когда доверяете вашу собаку другим людям.

Чихуахуа могут испытывать проблемы с коленными суставами и со спиной. Не стоит разрешать собаке спрыгивать вниз с высокой мебели. Если вы хотите, чтобы ваша собака могла самостоятельно спускаться вниз, то сделайте для этого специальные приспособления или научите вашего питомца ждать, пока его снимут или перенесут на другое место.

Правильный уход

У чихуахуа короткая шерсть, которая не требует особого ухода, но им необходимо ежедневно чистить зубы. Такие собаки очень чувствительны к погоде, поэтому им требуется одежда, вне зависимости от времени года.

Чихуахуа не выносят холода и могут сильно дрожать, если на улице температура опустилась ниже нуля градусов. В такую погоду на собаку лучше надеть свитер. Зимой у чихуахуа должна быть теплая постель. Так же, как кошки, чихуахуа любят спать на солнышке, свернувшись клубочком.

Командам "Сидеть" и "Лежать" собак породы чихуахуа следует обучать на теплом ковре или траве, когда на улице тепло. Не пытайтесь заставлять собаку сесть на холодную или гладкую поверхность.

Упражнения

Чихуахуа очень энергичны, но передвигаться им следует короткими расстояниями, чтобы хватило сил на длительный поход или пробежку. Короткие прогулки помогут держать собаку в форме, но играть с чихуахуа следует с осторожностью, чтобы не навредить ей.

Во время прогулок на улице старайтесь больше играть с вашим любимцем, а не заставлять его долго ходить. К примеру, вы можете научить собаку приносить вам игрушку.

Социализация

Чихуахуа зачастую крайне недоброжелательны к незнакомцам, поэтому очень важно начать социализацию, как только вы принесете собаку домой. Но даже если она уже не щенок, никогда не поздно начать занятия, вы просто должны все делать постепенно.

Важно проводить социализацию по всем правилам, чтобы не вызвать еще больше страха у вашего питомца. Не стоит заставлять что-то делать собаку, вы должны позволить ей самой подойти к незнакомому предмету или человеку, а потом дать ей лакомство, чтобы она успокоилась.

Не стоит позволять чужим детям трогать вашу собаку, когда она не спокойна. Вместо этого вы должны угощать и хвалить собаку, если она лает. Когда чихуахуа побежит к ребенку, чтобы понюхать его, дайте ей лакомство. Не позволяйте ребенку ласкать или давать угощение вашей собаке до тех пор, пока она не станет чувствовать себя комфортно. Возможно, вам потребуется несколько подобных занятий.

Приучать чихуахуа спокойно реагировать на движущиеся объекты следует, когда вы находитесь на достаточно удаленном расстоянии. Медленно подходите к объекту, а если собака начинает бурно реагировать, значит, вы движетесь слишком быстро. Если вы выберите правильную скорость и период ожидания, когда собака будет чувствовать себя комфортно, то в скором времени ваш питомец станет более дружелюбным.

Чихуахуа: советы по уходу
Чихуахуа: советы по уходу