Черепаха пилоспинная виды

Аватар пользователя kuka1234

Черепаха пилоспинная

Пилоспинная или псевдогеографическая черепаха (латинское название вида Graptemys kohnii) - рептилия из семейства Пресноводные черепахи.

Подвиды

Ученым известно 2 подвида этой рептилии :

Graptemys pseudogeographica pseudogeographica - отличается радужной оболочкой с чёрной горизонтальной полосой. Около глаз имеются жёлтые пятна прямоугольной формы, они располагаются выше и ниже скул, вдоль шеи тянутся от одной до трёх продольных линий, которые достигают глаз.

Graptemys pseudogeographica kohnii - отличается полосками на голове. Позади глаз, отделяя все горизонтальные полосы на шее, проходит вертикальная линия в виде полумесяца. Радужная оболочка глаз - чисто белого окраса, имеет форму цельного кольца без примесей других цветов. Карапакс в задней части оснащен зазубринами. Еще больше можно узнать о всех видах черепах на этом сайте 

Описание

Эти черепахи имеют высокий зубчатый гребень и зазубренные задние края панциря, у взрослых особей гребень сглаживается.
Эти рептилии вырастают от 15 до 27 см в длину, причём самки имеют длину значительно большую, чем самцы.

Окрас карапакаса оливковый либо коричневый с жёлтыми краями. Кожа у пилоспинной черепахи оливково-коричневого цвета. На шее, лапах, хвосте и голове имеется большое количество жёлтых продольных полос. Голова небольшого размера.
Как было сказано выше, около глаз имеются жёлтые пятна прямоугольной формы выше или ниже скул, а вдоль шеи тянется 1-3 продольные линии, достигающие глаз.

Обитание

В дикой природе полиспинные черепахи проживают в притоках Миссисипи от Сент-Крой в Висконсине до побережья Мексиканского залива в Луизиане и Восточном Техасе. Селятся в основном в водоёмах с обильной растительностью, на пляжах и болотах.

Пища

Молодняк употребляет больше животной пищи. В неволе юных черепашат нужно кормить каждый день и давать им не более 1 порции в сутки. Взрослые особи всеядны, но предпочитают растительную пищу. Их необходимо кормить 3 раза в неделю. Обычно для малышей объём корма - это 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых - 2-3 кусочка по 2-3 см3.

Корм нужно давать сырым но не холодным.

Если рацион не продуман до конца, в пищу нужно добавлять витамины и минеральные добавки.
Также можно положить в аквариум кальциевый камень или кость каракатицы.

Размножение

В период размножения самка делает 2-3 кладки и откладывает от 8 до 22 яиц эллиптической формы. В неволе яйца нужно откладывать в специальный инкубатор и поддерживать в нем постоянную температуру +22-25* С в течение 53 -93 суток. Черепашата обычно вылупляются в конце лета. Они имеют более яркий окрас, чем их родители. Молодняк большую часть времени проводит в воде.

Террариум

Для содержания полиспинных черепах в неволе требуется акватеррариум с островком суши, фильтром, УФ и нагревательной лампой. Уровень воды должен быть 10-15 см.

Черепахи в природе очень много времени проводят на солнце, поэтому световой день в акватеррариуме должен длиться 14 часов летом и 10 часов зимой, поэтому для них важно установить лампу диапазоном UVI: 1,8-3,0 - средний, 3,7-8,45 - максимальный (3-4я зона Фергюссона).
Днём нужно поддерживать температуру воздуха на уровне +25-30* С, в точке прогрева под лампой она не должна привышать +35* С.

Если вы зимой понизите температуру до +3-10* С, то черепаха непременно впадает в спячку.

Черепаха пилоспинная