Аксессуары для маленьких собак

Аватар пользователя Belka

Когда речь заходит о маленьких собаках, мы сразу представляем компактную розовую сумочку-переноску, розовое платьице на собаке и ошейник со стразами. Но маленькая собака, это, прежде всего, собака и ей необходимы такие же аксессуары и вещи, как любой другой собаке.

Маленькие собаки труднее приучаются ходить на горшок из-за небольшого размера мочевого пузыря. Они просто физически не в состоянии терпеть более восьми часов. Поэтому владельцам маленьких собак необходимо приобрести лоток для справления естественных нужд собаки. Если у вас большой дом, то установите для собаки несколько таких лотков.

Маленькой собаке можно приобрести домик. Ей не нужно много места, но в домике она должна вставать и поворачиваться. Постелите в домик одеяло, чтобы собаке было комфортнее и теплее. Если вы планируете путешествовать с собакой, то вам пригодится складной домик. Он не займет много места в доме, но вам и собаке будет удобнее.

Не стоит запирать собаку на весь день в маленьком помещении. Это в будущем может создать проблемы с психикой. Лучше выделить для собаки комнату, прихожую или кухню. В помещении, где находится собака всегда должен быть лоток, где она сможет справлять нужду, миска с чистой питьевой водой, а также игрушки. Некоторые хозяева, уходя на работу, оставляют собакам лакомства-косточки или другую не портящуюся еду.

Некоторые люди делают своим собакам чипирование. Однако это не означает, что у маленькой собаки не должно быть ошейника. Ошейник должен быть маленьким, не слишком тяжелым. К тому же ошейник имеет и воспитательную функцию. Как только вы возьмете его в руки, собака сразу же будет знать, что сейчас пойдет на прогулку.

Для маленьких собак хорошей альтернативой традиционным ошейникам являются шлейки. Шлейка надевается на тело собаки. Ее преимущество заключается в том, что, когда собака тянет, то давления на горло не оказывается, трахея собаки не будет повреждена.

Многие собаки маленьких пород нуждаются в особом уходе. Все необходимые инструменты для ухода за шерстью должны быть соответствующего размера. Для собак с длинной шерстью нужно приобрести специальные расчески, так вы уменьшите количество шерсти в доме. Для собак с короткой шерсть расческа также необходима, ведь вне зависимости от длины шерсти собаки линяют 2 раза в год.

Ножницы для когтей тоже должны быть маленькими. Машинки для стрижки, которые подходят, скажем, шнауцерам, никогда нельзя использовать при стрижке мальтийской болонки.

Лакомства и игрушки тоже должны быть небольшими. Попытки погрызть большую кость могут закончиться повреждениями зубов или челюстей. При употреблении собакой небольших косточек внимательно следите за собакой, чтобы она не подавилась.

Купите небольшую игрушку Kong, куда можно положить лакомство, а также небольшие мягкие игрушки, теннисный мяч. Маленькие собаки невероятно игривы, им понравятся все игрушки, которые вы оставите. К тому же с игрушками собака сможет себя занять, пока вас нет дома. Вы должны научить собаку играть с такими игрушками, в которые спрятано лакомство. Читайте также статью Любимые игрушки собак

Аксессуары для маленьких собак
Аксессуары для маленьких собак