Агрессия собак по отношению к кошкам

Аватар пользователя Belka

Ваша собака может вести себя агрессивно, но вы должны уметь предотвращать ее агрессию по отношению к кошкам, другим собакам и людям. Собаку необходимо научить не обращать внимания на кошек, а также не нападать на них. Особенно это важно для тех, у кого дома живет кошка. К тому же обучение позволит защитить собаку от неприятностей, потому что некоторые кошки могут быть очень агрессивны. Также собака, преследуя кошку, может случайно выбежать на проезжую часть и стать причиной аварии.

Причины агрессии у собак

Знание психологии собак поможет понять, почему они становятся агрессивными. Собаки используют агрессию, когда чувствуют опасность и страх, также это может быть связано с травмами, полученными в прошлом. Собаки с ярко выраженными лидерскими качествами нередко проявляют агрессию даже по отношению к владельцам и членам семьи. Кошек собаки обычно воспринимают как угрозу.

Станьте для вашей собаки лидером

В прошлом собаки жили в стаях, поэтому у них до сих пор сохранились стайные инстинкты, благодаря которым имеется потребность в лидере. Если вы не примите позицию лидера, то им будет стараться стать ваша собака, что связано с проявлением агрессии, направленной против людей, других собак и кошек. Научиться быть лидером для собаки можно во время дрессировки совместно с профессионалами на специальных занятиях. Собака будет воспринимать вас в качестве лидера, если вы будете лично давать ей команды, кормить ее, лечить и даже наказывать.

Курсы дрессировки собак

Курсы дрессировки имеют важное значение для всех собак и помогают установить лидерство хозяина над собакой. Если у вас уже была собака и вы имеете опыт дрессировки, то обучать питомца вы сможете и в домашних условиях, но если нет, то воспользуйтесь услугами профессионалов. Одной из первых команд, которой необходимо обучить собаку, это команда "Нельзя". Проверьте на практике насколько послушна ваша собака и как она выполняет команды.

Гуманный способ наказаний

Каждый раз, когда ваша собака будет проявлять агрессию по отношению к кошкам, вы должны показать ей, что не одобряете ее поведения и использовать гуманный способ наказания. К примеру, вы можете запереть собаку в вольере или в другом изолированном пространстве, где она не сможет играть. Наказание необходимо применять именно в тот момент, когда собака вела себя агрессивно с кошкой, иначе, если сделать это через некоторое время, она не поймет, за что ее наказали.

Предоставьте возможность собаке общаться с кошками

Если у вас в доме есть кошки, то позвольте вашей собаке с ними общаться. Для начала время общения должно быть коротким. Со временем собака привыкнет играть с кошками и поймет, что они не представляют для нее угрозы. Постепенно время общения можно увеличивать. Но если собака при виде кошек проявляет агрессию, не забудьте ее наказать, пока она не начнет понимать как правильно вести себя в таких ситуациях.