10 симптомов у собак, когда необходима скорая помощь

Аватар пользователя Belka

Симптомы болезней у собак могут варьироваться от легких до тяжелых. Многие из них могут исчезнуть сами по себе, но только не в острой форме. Такие симптомы, как потеря сознания, судороги, затрудненное дыхание, высокая или низкая температура и другие являются признаком того, что вашей собаке требуется экстренная ветеринарная помощь.

1. Потеря сознания. Собака может внезапно потерять сознание, этому может предшествовать дрожь, судороги. Собака перестает реагировать не внешние раздражители и впадает в кому. Она может трясти головой и кусать невидимые объекты.

2. Коллапс. Существует несколько признаков коллапса. Тело собаки внезапно начинает дергаться или дрожать, собака закатывает глаза и не реагирует на внешние раздражители.

3. Затрудненное дыхание. Собака может испытывать трудности с дыханием, она начинает задыхаться, при дыхании издавать посторонние шумы, язык может стать синего цвета, появиться отечность.

4. Изменение температуры. Нормальная температура у собак должна быть около 38-39 градусов Цельсия. Если температура опустится ниже 37 градусов или поднимется выше 40 градусов, то у вашей собаки проблемы со здоровьем. Если вы заметили, что собаке трудно дышать, ее знобит или она кажется вялой, измерьте ей температуру.

5. Кровотечение. Если вы не можете остановить кровь у собаки, то вам стоит незамедлительно обратиться к ветеринару. Длительное кровотечение может привести к потере сознания и смерти.

6. Симптомы острой боли. Когда собака скулит или визжит, она пытается вам сказать, что с ней что-то не так. Если проблему не решить в домашних условиях, то стоит обратиться к ветеринару.

7. Изменение в поведении собаки. Если собака становится вялой, то это может быть причиной серьезной хронической болезни. Свидетельством крайней апатии у собак является ее нежелание вставать со своего места, нежелание двигаться, играть и принимать пищу.

8. Симптомы, которые не стоит игнорировать. Не стоит допускать, чтобы рвота, диарея, повышенное слюноотделение, отсутствие аппетита, запор, затрудненное дыхание, повышенная сухость или жирность шерсти и кожи длились более 2-3 дней. Также стоит обратить внимание на хромоту, слабость, изменение мочеиспускания у собаки.

9. Вздутие живота. Слишком большой или раздутый живот у собаки является признаком серьезных проблем. Если у собаки наблюдаются боли в животе, она начинает скулить и вздрагивать, когда вы ее касаетесь, это может свидетельствовать об отравлении и о проблемах с почками.

10. Другие симптомы, которые требуют срочной ветеринарной помощи. В случае аварии, падения, драк, шока, ранений и травм собаку необходимо показать ветеринару. Если вы заметили, что собака отравилась или проглотила острый предмет, то не стоит ждать, а необходимо сразу отвезти ее в клинику. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом сожалеть, о том, что не сделали.

10 симптомов у собак, когда необходима скорая помощь