Отношения человека и собаки

Давно известно, что собака лучший друг человека, и собака, безусловно, заслужила это звание. Связь между человеком и собакой не вызывает сомнений. Собаки всегда помогали людям, не требуя ничего взамен. Они вместе с людьми ходят на охоту, охраняют дом, служат вместе с военными и полицейскими, помогают инвалидам и всегда остаются преданными спутниками. Люди, в свою очередь, заботятся о собаках, обеспечивают им достойную жизнь.

Как связь между человеком и собакой стала настолько сильной? Что мы можем сделать, чтобы сохранить и укрепить ее?

Краткая история домашней собаки

Тайну происхождения собак удается открыть, в первую очередь, благодаря археологическим раскопкам. Находки древних собакоподобных животных доказывают, что эволюция собак длилась миллионы лет. По мнению ученых, ответвление собак от волков произошло более 100.000 лет назад, но одомашнить этих животных, возможно, удалось от 15.000 до 30.000 лет назад. Некоторые ученые полагают, что человек вмешался в процесс эволюции собаки с целью вывести животных с определенными качествами. По своей природе собаки питаются падалью, поэтому одна из теорий гласит, что собаки стали присоединяться к людям-охотникам с целью получения еды. Независимо от того, как все началось, связь между человеком и собакой с течением времени становилась крепче.

Отношения человека и собаки

Что делают собаки для человека

Дружба является, пожалуй, наиболее универсальной вещью, которую собаки дают людям. Научные исследования свидетельствуют о том, что собаки приносят человеку много пользы для здоровья. Собаки помогают расслабиться, снизить артериальное давление, вести активный образ жизни и многое другое. Собаки с радостью работают на людей, они помогают лицам с психическими и физическими недостатками, работают в поисково-спасательных отрядах, охраняют материальные ценности, находят оружие, наркотики и взрывчатку. Даже обычные семейные собаки могут быть обучены охранять дом и защищать людей.

Что значит человек для собаки

Одомашненные собаки очень зависят от людей. Конечно, они и сейчас могут выжить в дикой природе, но лучше они себя чувствуют тогда, когда за ними ухаживает человек. Все что мы действительно можем сделать, это учитывать потребности наших собак. Люди должны быть ответственными владельцами, выполнять свои обязанности, предоставлять собаке еду, жилье, медицинское обслуживание и многое другое. Собак необходимо обучать, чтобы они знали свою работу и получали от этого удовольствие.

Сохранение и укрепление связи между собакой и человеком

Связь с собакой формируется в тот момент, когда она входит в жизнь человека. Со временем эта связь постоянно укрепляется. Существуют способы, как сделать эту связь еще крепче. Это могут быть обычные упражнения и игры с собакой. Вы можете начать обучать собаку различным видам спорта, таким как флайбол, фризби, участие в выставках.

Канистерапия является одним из наиболее душевных способов установки связи с собакой. Собаки способны лечить людей, вы можете посещать вместе со своим питомцем больницы, дома престарелых, дома инвалидов и детские дома. Собаки способны выступать в роли психолога, они могут помочь научить детей читать. Собаки поднимают людям настроение, избавляют их от депрессии. Независимо от того, какой способ укрепления связи с собакой вы выберете, помните, что это принесет пользу вам и вашей собаке.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)

Спасибо за статью! До сих пор

Аватар пользователя Anastasia821982

Спасибо за статью!
До сих пор вспоминаю свою первую собаку! мечтаю о таких же впечатлениях и радостных эмоций для своих будущих детей!
Собака - друг, компаньон, член семьи! Надеюсь, достаточно полно донесу эту мысль до своего мужа, пока будем дом достраивать и вольер возводить... Общение с животным дает столько позитивной энергетики!

Прекрасная статья!)))) Собака

Аватар пользователя Danko10005000

Прекрасная статья!))))
Собака - наш лучший доктор, она лечит своей шерстью простудные и воспалительные заболевания; поглаживая собаку, мы снижаем свое кровяное давление, успокаиваем нервную систему.
Дети, растущие в семье, где есть собака, более надежны в человеческом смысле, верные друзья, умеющие сострадать и, в случае необходимости, быстро помочь.