Лабрадор-ретривер: поисково-спасательные собаки

Как часто мы слышим о героических подвигах людей, спасших людские жизни от неминуемой гибели. И очень редко задумываемся о вкладе собак в поисково-спасательной деятельности.

После террористических атак на Пентагон и Всемирный торговый центр в 2001 году, постоянных терактов на Северном Кавказе потребность в хорошо обученных поисково-спасательных собаках для обнаружения оружия, бомб, химических веществ, взрывчатых веществ, наркотиков сильно возросла.

Традиционно для этих целей обучали, в первую очередь, немецких овчарок и бельгийских овчарок. В настоящее время все чаще для обучения поисково-спасательной деятельности используют собак породы лабрадор-ретривер.

Чем же уникален лабрадор-ретривер как поисково-спасательная собака?

Согласно научным исследованиям, большинство собак могут обнаружить один-единственный запах, растворенный в воздухе в очень малых количествах в пропорции 1: 10 000 000. Эта способность обнаруживать запахи делает собак более надежными, по сравнению с любыми механическими устройствами. Кроме того, собаки могут удерживать, «запоминать» запах. Эти способности являются общими для большинства собак.

Способность собак идти по следу используется также и охотниками. Во время охоты охотник показывает собаке только область, где она должна обнаружить, скажем, убитую птицу. Собака сделает все, что от нее зависит и вернется, непременно, с добычей в зубах. При поиске добычи собаки также должны игнорировать все посторонние запахи, не отвлекаться на них, чтобы выполнить задание успешно. Эти посторонние запахи бывают порой так сильны, что собаки невольно отвлекаются. Но только не собаки породы лабрадор-ретривер. Лабрадоры очень сосредоточены и всегда выполняют поставленную задачу.

Лабрадор-ретривер: поисково-спасательные собаки

Лабрадор-ретривер – очень умная собака. Как отмечают специалисты-кинологи, это собака, которая испытывает постоянное стремление учиться. Лабрадор-ретривер очень любит работать с людьми, чего не скажешь о многих охотничьих породах собак, которые предпочитают действовать в одиночку. Это то свойство, присущее лабрадорам-ретриверам, которое помогает сделать успешными совместные поиски людей в опасных ситуациях.

Лабрадор-ретривер становится незаменимой собакой в поисках взрывных устройств, наркотических средств, незаконно перевозимой валюты и любых других элементов.

Эту породу собак разводили не только ради получения исключительного обоняния. Лабрадор-ретривер очень трудолюбивая собака, которая нуждается в общении с человеком. Это очень энергичные, активные, выносливые собаки. Данные характеристики делают лабрадора-ретривера невероятно надежным в поисково-спасательных операциях. По иронии судьбы, лучшие служебные лабрадоры-ретриверы являются «отказниками», то есть, собаками, от которых отказались их бывшие владельцы из-за их большой активности. Владельцы просто-напросто не могли справляться с собаками, давать им те нагрузки, которые требовали собаки. При осмотре собак-отказников эксперты по служебным собакам безошибочно определяют, что именно эти собаки добьются прекрасных результатов в поисково-спасательной деятельности.

Лабрадор-ретривер отличается от других собак и тем, что может работать с разными кинологами. Они слушаются и выполняют команды любого специалиста, не ориентируясь лишь на одного-единственного человека.

Благодаря тому, что лабрадоры-ретриверы являются одной из самых популярных и любимых пород собак среди населения, люди их не боятся. Многие опасные ситуации возникают в общественных местах, таких как здания вокзалов, аэропортов, школ. Группы кинологов должны работать, не создавая паники среди людей. Лабрадор-ретривер не пугает людей так, как другие породы собак. У него очень дружелюбный внешний вид, что помогает сохранять спокойствие в сложных ситуациях.

0
Ваша оценка: Нет