Клещи у собак

Клещи это, бесспорно, страшный враг. Никто из нас не хочет найти клеща на своей собаке, других домашних животных или на себе. Помимо того, что сам факт обнаружения клеща неприятен, плохая новость еще и в том, что клещи являются переносчиками опасных болезней. Каждый владелец собак должен знать о риске укусов клещей, а также как предотвратить укусы и убрать клеща.

О клещах

Клещи относятся к надклассу членистоногих. Лишь немногие из них являются паразитами, опасными для человека и животных. Наиболее опасны в этом отношении иксодовые клещи Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus. Эти виды клещей являются переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и некоторых других болезней.

Клеща привлекает тепло и движение. Клещи, как правило, прячутся в высокой траве, на кустарниках. Как только клещ находит жертву, он прицепляется к ней, потом впивается в кожу и начинает сосать кровь. После того, как клещ зафиксируется на теле жертвы, его будет очень сложно снять, до тех пор, пока он полностью не насытится. Процесс питания клеща может длиться в течение нескольких часов или даже дней, в зависимости от вида.

Клещи у собак

На собак клещи обычно присасываются в тех местах, где практически нет волос – в ушных раковинах, на внутренней части лап, между пальцами, в складках кожи.

Большинство видов клещей проходит четыре стадии развития – яйцо, личинка, нимфа и взрослое насекомое. На всех этапах кроме первого клещу требуется кровь. В зависимости от вида клещей продолжительность их жизни может быть от нескольких месяцев до нескольких лет. Взрослые самки клеща способны откладывать сотни яиц за один раз.

Хотя известно, что клещи являются переносчиками болезней, на самом деле не все из них являются носителями. Тем не менее, угроза заболевания присутствует всегда, если речь идет об укусах клещей. Заражение может занять несколько часов, поэтому, чем быстрее вы обнаружите клеща, тем ниже риск заболеть. Симптомы заболевания включают лихорадку, вялость, потерю аппетита, слабость. Как правило, первые симптомы заболевания проявляются через 5-10 дней.

Некоторые клещи могут стать причиной состояния, которое называют «клещевой паралич». Оно проявляется как постепенный отказ конечностей, перерастающий в полный паралич. Сразу после того, как вы сняли клеща, следует принять меры предосторожности.

Если по прошествии нескольких дней вы заметили признаки болезни у вашей собаки, то немедленно обратитесь к ветеринару, чтобы начать лечение.

Поиск и удаление клещей у собаки

Чтобы обнаружить клещей вам следует обследовать все тело собаки, в том числе наиболее опасные зоны, такие как уши, шея, складки кожи и другие. При осмотре наденьте резиновые перчатки. Освещение должно быть хорошим. В некоторых случаях можно использовать фонарик. В зависимости от вида и стадии жизни клеща, он может быть очень маленьким или размером с фасоль, если успел напиться крови.

Сейчас угроза нападения клещей велика не только для тех собак, которых водят гулять в лес или парк, но и для «городских жителей», прогуливающихся около дома. Так что осматривайте собаку как можно чаще, лучше 1-2 раза в день.

Как только обнаружите клеща примите все меры для того, чтобы удалить его с тела собаки.

1. Для защиты рук наденьте резиновые перчатки. Используйте пинцет или специальный инструмент для извлечения клещей. Клеща следует захватывать как можно ближе к голове.

2. Будьте очень осторожны, не следует нажимать на тело клеща, так как содержащиеся в нем вредоносные бактерии и вирусы могут попасть в кровь.

3. Клеща следует тянуть медленно, но настойчиво, не стоит его поворачивать и скручивать. Вместе с клещом может оторваться кусочек кожи вашей собаки, но это нормально. Если потекла кровь, то слегка надавите на область ранки. Возможно, для удаления клеща понадобится 10-20 минут, это нормально, главное, не спешить и помнить об опасности раздавливания клеща.

4. После того как вы удалили клеща, не стоит его выбрасывать. Положите клеща в небольшую герметичную емкость, к примеру, в упаковку от таблеток или баночку. Напишите на ней дату. В случае болезни собаки, клеща надо будет отдать ветеринару, чтобы он провел необходимые анализы. Это поможет в лечении собаки.

5. Если частичка клеща осталась в коже собаки, то следует ее аккуратно извлечь с помощью пинцета.

6. После удаления клеща ранку помажьте зеленкой или йодом. В последующие несколько дней следует осматривать ранку на случай возникновения раздражения или поражения инфекцией. Если участок кожи не заживает, вам следует обратиться к ветеринару.

Добровольно клещ не отсоединится от ранки до тех пор, пока полностью не насытится. Не стоит использовать горячие спички, лак для ногтей, вазелин, спирт и другие химические вещества. Эти методы не эффективны и могут причинить вред вашей собаке.

Для удаления клеща лучше использовать растительное масло. Капните его на ранку, а затем используйте пинцет для удаления клеща.

Предупреждение укусов клещей

Лучший способ защитить собаку от клещей - это избегать возможности укусов. Мы уже говорили, что необходимо делать регулярные проверки на наличие клещей у собаки. Конечно, хорошо, если вам удастся обнаружить клеща еще до того, как он присосался к коже, но это не самый эффективный метод профилактики.

Чтобы уменьшить количество клещей на даче или около дома, скосите траву, аккуратно подстригите растения. Отрытые площадки следует обработать химикатами, защищающими от клещей. При выборе средства следует учитывать, что оно должно быть экологически чистым и безопасным для вашей собаки.

Городские парки сейчас также обрабатываются специальными химсредствами от клещей.

Применение химических составов для обработки шерсти животного является одним из наиболее эффективных способов защиты собак от клещей. Данные продукты предназначены для ежемесячного применения.

Также существуют специальные ошейники против клещей. Все эти средства можно купить в зоомагазине или в аптеке. Несмотря на то, что они одобрены специалистами, защитные препараты содержат токсичные компоненты, поэтому необходимо соблюдать инструкцию по применению. Также узнайте у ветеринара о прививках, которые смогут защитить собаку от клещевого энцефалита и других болезней, переносчиками которых являются клещи.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса (ов))

А нас на полевых учениях врач

Аватар пользователя Irinka

А нас на полевых учениях врач учил удалять клеща с помощью масла и нитки. Надо сделать петельку посредине нитки и зацепить ее так, чтобы она оказалась так сказать на шейке клеща, затянуть и раскачивать потихоньку туда сюда пока он не вылезет полностью... эт так туристы-походники делают в ситуациях, когда нет рядом врача и пинцета под рукой....

(((Нельзя обрабатывать

Аватар пользователя Хозяйка йорка

(((Нельзя обрабатывать маслом, он задыхается и отрыгивает содержимое себя "желудка".
А ниткой как раз можно и нужно выкручивать (против часовой стрелки), а если нет опыта, то лучше не пробовать пинцетом, если останется кусочек от него кусочек, то можно заболеть инцефалитом, а это летальный исход - смерть.
Так делают и людям и животным. ))) - СОВЕТ ВРАЧА

Мы ходим к вету, когда

Аватар пользователя Rolli

Мы ходим к вету, когда обнаруживаем клеща. Так как сам понятия не имею как доставать клеща из кожи. Пинцеты, масло, по стрелке или против - пусть профессионалы делают, так надежнее

Непонятно, почему нельзя

Аватар пользователя Asny

Непонятно, почему нельзя выкручивать. Нас как биологов учили вывинчивать клеща из тела против часовой стрелки (это касается общих клещей, которые и на человека садятся - собственно, во время полевой практики, экспедиций и походов много раз их снимала с себя и окружающих). У клещей винтовая нарезка на ротовом аппарате, ввинчивается он по часовой стрелке иногда на десяток оборотов, вывинчивается, соответственно, против. И сдирать его нельзя - останется ротовой аппарат в ранке, будет нагноение.
Не разу не помогало масло и прочая ерунда - только пинцет и ловкость рук. Ничего сложного в этом нет.

Выкручивать его как раз и

Аватар пользователя Belka

Выкручивать его как раз и нужно. В статье написано "не стоит его поворачивать и скручивать" - наверно имеется в виду чтобы тело клеща не повредить и чтобы голова от тела не оторвалась.
Мы тоже всегда выкручивали клещей, хотя с маслом, нас так научил на одной из полевых практик препод-ботаник (мы с вами в каком-то смысле коллеги-)))

Очень актуальная сейчас

Аватар пользователя Belka

Очень актуальная сейчас информация