В Москве установили памятник фронтовой собаке

В Москве 21 июня 2013 года в канун Дня Памяти и Скорби на Поклонной горе состоялось открытие бронзовой скульптурной композиции по случаю 104 годовщины создания в России первых кинологических подразделений, посвященной собакам-героям Великой Отечественной войны. На церемонии открытия памятника присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он лично выделил средства, которые пошли на создание и установку скульптуры.

На церемонии открытия Владимир Мединский рассказал, что с просьбой установить памятник фронтовой собаке к нему обратились ветераны Великой Отечественной войны. Они несколько лет добивались этой возможности и писали прошения в разные инстанции. К сожалению, каждый раз получали отказ. Министр культуры передал идею создания памятника в Российское военно-историческое общество, где ее смогли воплотить в жизнь.

Более 60 тысяч собак разных пород несли службу на всех фронтах в годы Великой Отечественной войны. Собаки оказали неоценимую помощь в борьбе против фашистских захватчиков, они спасли более 700 тысяч раненных с поля боя, доставляли боеприпасы и медикаменты, участвовали в разминировании, доставляли важные сообщения, подрывали танки ценой собственной жизни. На счету собак-подрывников числится более 350 уничтоженных немецких танков и бронемашин. 4 июня 1945 года собаки принимали участие в Параде Победы на Красной площади.

Скульптурную композицию фронтовой собаке разработал выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Андрей Коробцов. Он изобразил лежащую собаку породы немецкая овчарка. В процессе создания эскизов памятника принимал участие пес Альф, который в первый же день работ просидел в мастерской художника целых восемь часов. Позже Альф еще несколько раз посещал студию.

Торжественная часть церемонии открытия памятника фронтовой собаке прошла на площадке недалеко от главного здания Центрального музея Великой Отечественной войны. В ней приняли участие представители кинологических клубов со своими питомцами. Они показали собравшимся настоящее представление с участием служебных собак под аккомпанемент оркестра штаба Центрального командования Внутренних войск МВД России. Собаки продемонстрировали свои умения по программе общий курс дрессировки, а также различные элементы подготовки собак в армии.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса (ов))

Правильно сделали, что

Аватар пользователя Нинок

Правильно сделали, что памятник собакам поставили. Их подвиги нельзя забывать, они всегда рядом с человеком, всегда защищают и рады помогать.

Очень хорошо, что хоть после

Аватар пользователя МИХАИЛ2013

Очень хорошо, что хоть после многих лет, все-таки поставили памятник. Ведь многие даже и не знают о героизме наших преданных друзей.

Подвиги братьев наших меньших

Аватар пользователя Kofemanka

Подвиги братьев наших меньших никогда не будут забыты. В войну собаки не раз спасали жизни многим людям, да и в мирное время собака частенько вступается за своего хозяина. И здесь не играет роль порода или возраст собаки. Лично у меня пекинес. И как говорят хоть и маленький, да удаленький.

Молодцы ветераны что

Аватар пользователя Marakas

Молодцы ветераны что добились. Собака для военного кинолога самый близкий друг! Людии воюют, а страдают животные и не только собаки.

Ну вот и восторжествовала

Аватар пользователя Neggann

Ну вот и восторжествовала справедливость, памятник радует глаз, ведь и вправду, на войне участвовало множество видов собак. Этот памятник еще раз подтверждает, что народ не забыл братьев наших меньших.

В предыдущих комментариях

Аватар пользователя Dervish54

В предыдущих комментариях говорилось - не забыты, не всё равно.
А между тем это инициатива ветеранов, одним из немногих людей, которым действительно не безразличен подвиг фронтовой собаки. Только их сердобольность и настойчивость позволила нам увидеть этот памятник.
P.S. Едва не прослезился, наблюдая момент, когда "дама с собачкой" возложила внушительный букет к лапам фронтового пса.

Доброго всем времени суток,

Аватар пользователя Twister

Доброго всем времени суток, Согласен что памятник четвероногим нашим друзьям давно уже было нужно поставь, Ведь братья наши меньшие в военные времена выполняли ответственный и тяжелые задания, Вспомним историю собаки космонавте лайке по имени Звездочка.Звездочка знаменита тем, что именно после ее полета, который состоялся 25 марта 1961 года, было решено впервые отправить в космос человека. Есть уже памятники Собачей преданности, расскажу вам удивительную историю про собаку по кличке Верный: Молодая пара погибла в автокатастрофе оставив после себя чудом выжившую в аварии собаку.Собаку назвали Верный.7 лет он жил у дороги,отказываясь от предложенных ему будок.Когда пес умер,на перекрестке ему поставили памятник таким образом,что оглянувшись в машине назад,Верный смотрел в след... Я поклонник собак, у меня собака породы Пекинес по кличке Лео со мной уже 11 лет и очень люблю его .Кому интересно могу поделится фотографиями своей собаки? И очень рад что установили этот памятник.

P.S Вдохновляет Собачья верность, ведь она в замен ничего не просит кроме любви!!!