Собаки используют определенные сигналы, чтобы сказать нам, что они хотят

Владельцы собак часто догадываются, что хочет их собака в конкретный момент времени: умоляющие глазки - "хочу вкусняшку", поскуливание у двери - "идем гулять", виляние хвостом - приветствие. В новом исследовании ученые доказали, что собаки используют 19 различных сигналов, чтобы сказать человеку то, что они хотят. Самыми распространенными были сигналы-жесты о том, что собака хочет есть или пить, войти в помещение, получить игрушку, просит погладить её.

Ученые сравнили такие способности к общению у собак с приматами, ведь данное поведение требует повторений и направленности, в данном случае, на человека. Ученые говорят о том, что новое исследование поможет улучшить понимание между хозяевами и собаками. Также, чем дольше собака живет в определенной семье, тем лучше взаимопонимание и тем большее количество сигналов-жестов использует собака для общения с человеком.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Тут я согласна мой пес по

Аватар пользователя Елена Уланова

Тут я согласна мой пес по кличке Макс научился точно передавать свое состояние и желания. Мы с мужем прекрасно понимаем, чего он хочет в данный момент. Недавно мы даже поняли, что у него была депрессия и он хотел внимания в два раза сильнее. Поведение, взгляд.. даже отказ от еды говорили о том, что ему не хватает общения. Мы с ним хорошо погуляли и поиграли. К нему вернулось веселье и аппетит))

Я полностью согласен. У нас

Аватар пользователя пенсионер2003

Я полностью согласен. У нас дома три собаки, все метисы с разными характерами, но мы их прекрасно понимаем. Жаль,конечно, что они не говорят, но это не мешает нашему общению с нашими четвероногими друзьями.

Наши четвероногие друзья

Аватар пользователя юлия ШУТКО

Наши четвероногие друзья действительно могут своим поведение сказать нам о многом! У меня две собаки породы Кане- Корсо.До чего же умные девчонки! Очень интересный жест у старшей Зарины был - она поднимает лапу вверх и как бы машет на меня, мол хватит меня ругать!Кстати, этот жест "подхватила" и младшая Гера. Теперь если приходится ругать, то еле здерживаю смех, уж очень смешно это у них получается.

Абсолютно согласен- у меня

Аватар пользователя Vic1954

Абсолютно согласен- у меня две собаки- одна, чтобы гулять, подходит, кладет морду- на колени, грудь- если лежу, и смотрит в глаза.Если я говорю, что еще рано- грустно уходит, если говорю, что все понял и сейчас пойдем- радостно бежит за второй собакой!
А вторая по другому зовет- скребет лапой- довольно ощутимо- слова также все прекрасно понимает.