Флайбол

Флайбол – командные спортивные соревнования для собак, где они соревнуются друг против друга. От старта к финишу собака должна преодолеть полосу препятствий, состоящую из четырех барьеров. В конце полосы расположено устройство, при нажатии на которое, в воздух вылетает теннисный мяч. Поймав мяч на лету, собака должна вернуться на место, вновь преодолев полосу препятствий.

Соревнования по флайболу могут проходить в виде эстафеты в группах, состоящих из четырех собак. По пути собаки должны преодолеть четыре барьера, расположенных на расстоянии три метра друг от друга. От линии старта до первого препятствия расстояние составляет 1,8 метра. Высота барьера зависит от высоты самой маленькой из собак-участников. Согласно правилам, высота препятствий не должна быть менее 20 см и более 40,5 см. Каждая собака должна преодолеть полосу препятствий и вернуться на линию старта, только после этого забег начинает вторая собака и т.д. Победителем станет та команда собак, в которой все собаки выполнят задание без ошибок и придут к финишу первыми. Ошибками считаются: потеря мяча, пропуск барьера, преждевременный старт собак.

Флайбол

История флайбола

Как вид спорта для собак флайбол стали рассматривать в конце 1960-начале 1970 годов в Южной Калифорнии США. Тогда в соревнованиях на ловкость собакам давали задание преодолеть препятствия и принести теннисный мяч. Когда был разработан аппарат, подающий теннисные мячи, появился флайбол. Основателем соревнований по флайболу считают Герберта Вагнера. Первый турнир по флайболу состоялся в США в 1983 году.

Сейчас соревнования по флайболу практикуют в разных странах мира, включая Австралию, Канаду, Южную Африку и страны Европы, такие как Бельгия, Чехия, Финляндия, Германия, Нидерланды, Польша и Великобритания. В каждой из этих стран проводят Национальные турниры по флайболу. Ежегодно любители и профессионалы собираются на чемпионате Европы по флайболу. В 2007 году чемпионат Европы проходил в Великобритании, в 2008 году в Чехии, а в 2009 году в Бельгии.

Флайбол - спорт и развлечение

Флайбол представляет собой активный вид развлечений, который позволяет весело провести время и дает возможность собаке получить достаточное количество физических упражнений. Особенно он подходит для активных пород собак, таких как бордер-колли и терьеры. Популярность флайбола связана с тем, что в соревнованиях могут принимать участие любые собаки - породистые и не породистые, причем дворняжки ни в чем не уступают своим чистокровным собратьям. По итогам соревнований собаки получают звания и награды.

Флайбол не предусматривает ограничения по размеру собак, поэтому в соревнованиях могут принимать участие даже такие породы, как Джек Рассел терьер, уиппет и миниатюрный пудель. Для них предусмотрен смешанный класс команд, где соревнуются команды, состоящие из собак различных размеров и пород. Единственным ограничением в этом случае будет сложность получить мяч, иногда маленьким собачкам приходится полностью вставать на площадку установки, чтобы сработал выпускной механизм.

Флайбол является одним из видов спорта, в котором люди и собаки работают как одна команда. Многие владельцы собак используют флайбол, чтобы приятно провести время со своей собакой. Чаще всего это является обычным хобби и лишь единицы профессионально готовят своих собак к серьезным спортивным состязаниям.

Соревнования по флайболу

Соревнования по флайболу проводят на местном уровне под руководством национального клуба собаководства. Флайбол может входить в число других спортивных соревнований для собак. Судьи должны иметь лицензию, которая дает разрешение на проведение соревнований по флайболу. Команды собак подбирают так, чтобы зрелище было более захватывающим. Абсолютным победителем является команда, набравшая самое большое количество баллов.

Вы можете посмотреть видео соревнований по флайболу по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=ESS8rKYInIs

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса (ов))

Да! Очень подвижный,

Аватар пользователя Ксюнечка

Да! Очень подвижный, скоростной, да еще и ловкость нужна, чтоб поймать мячик. Хорошее развлечение ))

Замечательный вид спорта! не

Аватар пользователя foksi

Замечательный вид спорта! не знала о таком. Зрелище наверно и вправду очень интересное.