Токсикоз у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Все рожавшие женщины, за редким исключением, знают, что такое токсикоз. И даже ассоциация возникает: беременность - токсикоз. Это не совсем верно. Токсикоз - это патологическое состояние, которое вызывает длительное воздействие на организм любых токсических веществ. Различают токсикоз экзогенный, при котором токсины поступают в организм извне, либо выделяются патогенной микрофлорой и эндогенный - организм страдает от воздействия своих собственных продуктов распада, в результате сбоев в работе органов, отвечающих за детоксикацию (печень, почки и т.д.).

То есть по сути, токсикоз - это отравление или интоксикация. Об экзогенной интоксикации сказано на форуме достаточно много, поэтому хочу подробно остановиться на эндогенном токсикозе при беременности. Токсикоз у собак, наступает гораздо реже, чем у людей, но все же проблема токсикоза у беременных сук существует.

Природа токсикоза при беременности так до конца и не выяснена. Большинство ученых склоняется к тому, что токсикоз - это реакция организма на чужеродный белок плода. Тогда почему не происходит отторжение? И как объяснить возникновение токсикоза при ложной беременности. Я склоняюсь к мнению, что токсикоз беременных сук имеет под собой гормональную подоплеку. Ну да ладно, оставим исследования ученым, а сами вернемся к тому, что достоверно известно об этой проблеме.

Самое большое количество токсикозов у беременных сук, я наблюдала в декоративных карликовых породах. Там каждая вторая сука непременно страдает токсикозом, победить который крайне сложно. Вся система воспроизводства карликовых пород хромает на обе ноги. Самое большое количество абортов, выкидышей, осложненных родов. Так что токсикоз - самое безобидное, что может случиться с декоративной собачкой. Прежде чем вязать такую собачку, подумайте о последствиях!

Встречала проявления сильного токсикоза у сук породы ка де бо, боксер, английский бульдог, американский стаффордширский терьер. Во всех остальных породах, токсикоз, как правило проходит в легкой форме и не требует вмешательства ветеринара. Хотя все индивидуально...

Что такое легкая форма токсикоза? Беременность для собаки - всегда стресс, ослабляющий иммунную систему. Даже у самой здоровой собаки реакция будет, хоть и не всегда заметная человеческому глазу. Токсикоз в легкой форме ничем не грозит матери и будущему потомству. Поэтому заметив у собаки утреннюю рвоту белой пеной, плохой аппетит или выборочное поедание продуктов - не паникуйте! Это нормально. Обеспечьте собаку продуктами, которые она сама выбирает и все будет хорошо. Хочет мясо - пусть ест мясо, хочет морковку - запаситесь полезными корнеплодами. Вспомните свою беременность;-) Моя беременная сука пищит от бананов. Приходится давать, хоть в ограниченных количествах - мало чем они обработаны:)

Легкий токсикоз проявляется, обычно, у сук-первородок на третьей и четвертой неделе беременности. А также при многоплодной беременности. Такое состояние начинается с третьей-четвертой недели беременности и длится две-три недели. Можно перестраховаться и сдать анализы: общий мочи, общий и биохимический крови. Если показатели в пределах нормы - все в порядке и собака восстановится сама.

А вот если аппетит пропал совсем, наблюдается сильная жажда, собака угнетена, ее постоянно рвет, в рвотных массах появилась примесь желчи (желтая пена) и произошло это во второй половине беременности - необходимо обратиться к ветеринару. Обезвоживание организма - серьезная проблема и справится с ней самостоятельно сука не сможет. В любом случае, такое состояние нанесет вред плодам, вплоть до их гибели.

Если сильный токсикоз возник за несколько дней до предполагаемых родов - ветеринарное вмешательство требуется немедленно - что-то пошло не так и чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов, что сука нормально родит. Токсикоз перед родами - опасная патология! Собака может впасть в токсическую кому, последствия которой могут быть самыми непредсказуемыми.

Если правильно подготовить собак к беременности, можно с большой вероятностью избежать опасных осложнений. За месяц до предполагаемой вязки обследуйте собаку в клинике, чтобы исключить скрытые хронические заболевания. Проведите дегельминтизацию, избавьте собаку от эктопаразитов. Максимально сбалансируйте рацион - во время беременности менять его крайне нежелательно. Если не уверены, что собака здорова, либо по результатам исследования обнаружились нарушения в работе органов - пропустите вязку! Во время беременности проводить лечение опасно, как для плодов, так и для будущей матери.

Вы сталкивались с проявлениями токсикоза у беременной собаки? Приходилось ли прибегать к помощи ветеринара? Какие продукты предпочитает ваша собака во время беременности?

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

У моей собачки был токсикоз в первую беременость. Это случилось где-то, когда был примерно месяц беременности. Уж я с ней натерпелась. Бедное создание. От еды отказывалась, постоянно ее рвало, трясло. Я так испугалась. Ветеринар сказал, что ничего страшного и все само пройдет. Чтобы собака не обессилила от нехватки еды я ей давала энергопасту и постоянно давала пить. Хорошо еще продлилось это состояние недолго. А то даже не знаю, как бы мы это смогли пережить.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень интересный рассказ. Мне если честно токсикоз у собак не встречался ни разу. Даже не знала, что собаке может быть так же плохо как человеку.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

еще как бывает, моя девочка тоже через это прошла, была тошнота, рвота, отсутствие аппетита. Но так как длилось это два дня, к ветеринару мы не обращались. Я просто не заставляла ее есть насильно.

Аватар пользователя chexonte
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 3

У моей терьерихи токсикоз начался на 3 неделе. Она не вылезала из-под кровати и я ее кормила с руки. Кроме того , у нее сильно испортился характер – она просто набрасывалась на другую суку, а на кобеля  слегка порыкивала. К счастью, это длилось не долго.

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Когда моя собака была беременной, она перенесла все "прелести" этого чудесного состояния. Но больше всего мою собачку мучил токсикоз. Началось это на 3,5 неделе и продолжалось до родов! Ее тошнило всегда и всюду. Я сняла все коврики и едва успевала вытирать ей "произведения". Но не ругала, ей и так было нехорошо. От тошноты и голода она была очень капризной и нервной. Лаяла на всех и вся, была очень пуглива. А ещё она, в прямом смысле этого слова, съела черепаху! Настолько ей было плохо, что у нее нашлись силы разгрызть своей подружке панцирь. Черепаха сдохла в тот момент, когда моя такса рожала свою веселую шестерку щенков. Чтобы хоть как-то ее кормить, я мелко резала свинину и телятину и ошпаривала кипятком. Еще она с неохотой жевала "Роял Канин" для такс и пила воду. Нормально кушать начала на второй день после родов.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У моей чихуашки был очень сильный токсикоз, она не ела практически ничего и не вставала, просто лежала. С питанием начались проблемы, она ни корм, ни привычную еду не ела, приходилось насильно кормить ее. Потом правда, ей уж больно понравилась индюшатина, давала ей отварную, курочка вареная, паштет Роял Канин для кормящих собак. Всю беременность собака не ела свои вкусняшки, разные печенья и сушености, вот только спустя месяц после родов начала нормально питаться. К помощи вет. врача прибегали 2 раза, во время беременности собака заболела трахеитом, был декабрь месяц. В общем решили больше не заводить щенков, и внимательнее следить, чтоб не получилось по случайности, как в прошлый раз

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Я думаю, что это только породистые собаки страдают токсикозом. Моя дворняжка столько раз сбегала от нас и была беременной раз 5 точно. Ни разу не было у неё токсикоза, даже намёка. Видно выносливый настолько организм.