Собаки помогают в лечении детей-инвалидов

За границей уже много лет собак используют для лечения людей с психическими заболеваниями. Данный метод лечения называется "канистерапия". Его открыл психиатр Борис Левинсон.

В Москве существует центр канистерапии "Солнечный пес", в котором добровольцы работают совершенно бесплатно. Собаки породы золотистый ретривер в течение года под руководством опытных инструкторов-кинологов проходили специальное обучение, в результате которого стали более послушными, научились выполнять специальные команды и перестали проявлять агрессию.

Сейчас собаки Олли, Ника и Джой посещают занятия в школе, где учатся особые дети. Четвероногие доктора занимаются с детьми, страдающими олигофренией, синдромом Дауна, аутизмом и ДЦП. Собаке абсолютно не важно, как выглядит ребенок и что он умеет делать. Благодаря недолгим тренировкам, длящимся около 20 минут, с детьми происходят чудесные перемены. Некоторые из них начинают писать стихи, а те, кто раньше передвигался только на коляске, начинают самостоятельно ходить.

Дети в зимнем саду московской школы вместе с собаками выполняют несложные упражнения на пространственную ориентацию, память и умение работать в группе. На собак надеты яркие ошейники, а поощряют их вкусным лакомством.

Чудодейственное воздействие собак на детей отмечают и родители. Многие дети стали более социализированы. Любое эмоциональное событие оставляет глубокий след в душе малышей и помогает улучшить их самочувствие не хуже, чем лекарства и длительные процедуры.

Собаки помогают детям бороться с неизлечимыми болезнями и сказать, что после такого общения юный пациент выздоровеет, невозможно. Но никто не сможет отрицать, что собаки оказывают колоссальное влияние на детей и дают им полноценное дружеское общение.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)