Служебные собаки помогают солдатам в Ираке

Двух специально обученных собак породы лабрадор-ретривер отправили на военную базу Льюис-МакЧорд в Ирак, для того чтобы они помогали солдатам справиться со стрессом. Эти собаки абсолютно спокойно воспринимают любые напряженные ситуации. Они легко проходят через полигон, в то время как повсюду слышны выстрелы из пушек и автоматического оружия. Таких собак готовят для работы в Ираке с солдатами, участвующими в боях. Собаки должны помочь солдатам отдохнуть и на какое-то время забыть о сложных военных операциях.

По словам капитана Андреа Лохмана из ДюПонт, солдаты должны быть сильными, поэтому им нужно уметь справляться со сложными стрессовыми ситуациями, а в этом может потребоваться помощь собак.

Зак и Бутч - седьмая и восьмая собаки, которых предоставила для армии компания «ВетДогз» с 2007 года. Это некоммерческая организация из Нью-Йорка, которая также занимается обучением собак для инвалидов войны.

Специально обученных животных еще называют «ледоколами», поскольку они своей лаской и дружелюбностью помогают поднимать настроение у солдат, они справляются с обязанностями психологов не хуже людей профессионалов.

Подполковник Джон Гурли, впервые увидел собак, помогающих справляться со стрессом у солдат еще в 2007 году. Тогда лабрадоры Бадж и Бо стали популярны на военных базах в районе Мослуа. Они навещали солдат каждую неделю и те ждали их прихода с нетерпением.

Иракские собаки не способны обеспечить солдатам подобную разрядку. Они дикие и живут стаями, у них неприятная на ощупь шерсть. Армия старается отгонять этих собак подальше от военных баз, потому что они могут быть носителями болезней. Несмотря на это некоторые американские солдаты завели себе иракских собак и даже забрали их домой в Штаты.

По словам инструктора Валери Крамер, компания «ВетДогз» подбирает таких собак, которые легко адаптируются к любым ситуациям, дружелюбны с незнакомыми людьми, игривы, но при этом могут быть спокойны, когда это нужно в целях терапии. Она лично, всех отобранных кандидатов еще в юном возрасте отвозит на полигоны, чтобы собаки привыкли к звукам орудий и познакомились с вертолетами на военно-воздушных базах. Ей очень приятно слышать, что ее собаки помогают солдатам. По ее словам, даже пятиминутное общение с собакой дает возможность расслабиться и забыть, где вы находитесь. Собаки в этом вопросе универсальны.

0
Ваша оценка: Нет