Лучшие друзья человека помогут в изучении рака

В Институте Изучения Генома (The Translational Genomics Research Institute - TGen) и Ван Андельском Исследовательском Институте (the Van Andel Research Institute - VARI) создали программу для изучения рака у собак. Данная программа поможет лучше изучить причины и лечение рака у домашних животных и людей.

"Некоторые болезни людей появляются и у собак. Изучая ДНК собак, мы ожидаем, что сможем найти геномные причины заболеваний и определим пути эффективного лечения рака собак и людей", - сказал доктор Марк Нефф, директор новой программы Институтов TGen-VARI.

Использование образцов слюны, крови, опухолевых раковых клеток больных собак при изучении рака помогут определить причины образования рака и у людей. Эти данные будут полезны для терапии человека, а также для ветеринаров и клинических онкологов.

Ни одной собаке при исследованиях не будет нанесен никакой вред, более того, многим из них будет оказана помощь в лечении. Почти половина собак от 10 лет и старше умирают от рака. Данные исследования одобрены Американской кинологической ассоциацией (American Kennel Club) и Фондом животных Морриса (Morris Animal Foundation). Образцы слюны, крови и раковых клеток будут взяты у собак с согласия их владельцев.

Помимо изучения рака, планируется исследовать неврологические и поведенческие расстройства, потерю слуха у собак, которые также могут появляться и у человека.

Исследования получили федеральный грант в размере 4,3 млн. долларов США. Помимо Институтов TGen-VARI, в исследованиях будут принимать участие ученые из Национального института рака (NCI), Университета штата Пенсильвания, Мичиганского государственного университета, а также собаководы и ветеринары.

1 млн. долларов США Программа получит от компаний, участвующих в оказании помощи животным - 500 000 долларов от PetSmart и 500 000 долларов от Hill's Pet Nutrition.

"Мы гордимся тем, что участвуем в этой Программе, и надеемся на то, что в скором будущем людей и животных можно будет вылечить от рака", - заявил Фил Френсис, исполнительный директор компании PetSmart.

Нил Томпсон, президент и исполнительный директор Hill's Pet Nutrition, заявил, что "Программа изучения рака у собак в конечном итоге будет иметь выгоды как для собак, так и для людей".

Также в исследованиях примут участие специалисты из Детского Национального института рака и генетики-онкологи, в том числе доктор Пол Мельцер, заведующий отделением генетики NCI. Доктор Мельцер и его коллеги будут использовать профилирование экспрессии генов для выявления тех генов, которые находятся в остеосаркомах у собак и человека. Сравнивая эти данные ученые попытаются лучше понять и изучить данный вид рака.

Доктор Мельцер надеется, что в результате исследований будут выявлены генетические причины остеосаркомы, что позволит проводить индивидуальные варианты лечения.

Данная Программа представляет собой беспрецедентный союз ветеринаров, ведущих ученых и практикующих врачей, некоммерческих научно-исследовательских институтов, университетов, промышленности и правительства. Проект также будет включать разработку лекарственных средств.

Почему же именно собаки?

Доктор Джефри Трент, президент и директор по исследованиям Институтов TGen-VARI, говорит, что изучать редкие виды рака у людей достаточно сложно из-за отсутствия полных систематизированных данных. При изучении аналогичных видов рака собак у исследователей появится больше возможностей и информации.

По словам доктора Трента, для людей, заболевших редкими видами рака, трудно определить пути лечения, часто врачи даже не могут прийти к единому мнению о выборе лечения. До сих пор, например, остеосаркомы (рак костей) часто приводят к ампутациям конечностей.

"Многие редкие раковые заболевания людей распространены у собак. Мы могли бы помочь и собаке, и человеку", - сказал доктор Трент. "Данная Программа является редким случаем объединения промышленности, науки, государства, частных компаний для того, чтобы улучшить здоровье и собаки, и человека".

Проект начался с изучения ангиосарком - редкой злокачественной опухоли, от которой в настоящее время нет эффективного лечения. Эти опухоли редки для людей, но у некоторых пород собак (золотистый ретривер, немецкая овчарка, кламбер спаниель) они встречаются часто.

В феврале 2008 года началось изучение ангиосарком у кламбер спаниелей. Ученые используют новые генетические технологии, разработанные в Ван Андельском Исследовательском Институте (VARI), для создания генетических экранов, диагностических тестов и лечения наследственных видов рака у собак. У кламбер спаниелей берут анализы РНК и ДНК, изучают генную структуру для того, чтобы определить является ли данная собака носителем "дефектных" генов, которые могут вызать рак.

Сейчас в программе участвуют свыше 20 пород собак.

В первые два года в рамках проекта будут изучать остеосаркомы, меланомы, гистиоцитозы, неходжкинские лимфомы.

"Данные заболевания у собак встречаются чаще, чем у людей. Изучая их мы лучше узнаем биологию этих процессов, а в будущем сможем использовать знания для лечения людей", - сказал доктор Дасбери.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)