Как помочь собаке пережить морозы

Наступили зимние морозы. Сложно в такую погоду приходится не только людям, но и собакам. Зоопсихолог Андрей Неуронов дал несколько советов, как помочь четвероногим друзьям человека быстрее адаптироваться к холодам.

По его словам, в морозы необходимо изменить рацион питания собаки, а также обеспечить активные прогулки на свежем воздухе. Андрей Неуронов рекомендует в зимний период помимо сухих кормов давать собакам продукты, богатые жирами, и включить в рацион больше мяса. Не стоит кормить собаку чаще, достаточно просто изменить способ питания.

Также, по мнению Андрея Неуронова, не следует пренебрегать прогулками на свежем воздухе, даже в морозы. Чем быстрее организм собаки перестроится на новый температурный режим, тем лучше. Прогулки могут быть короткими, но во время их необходимо много и активно двигаться. Побегайте со своей собакой или придумайте ей увлекательную подвижную игру. Когда собака занята, у нее нет времени думать о морозе.

Андрей Неуронов выступает против использования одежды для собак, считая ее лишь веянием моды. По его мнению, собак не стоит одевать, особенно в вещи, сшитые из синтетических тканей. Исключение составляют голые породы собак и беременные собаки. В этом случае одежда должна быть только из натуральной шерсти. Для того чтобы защитить лапы собак от соли и реагентов, которыми посыпают зимой улицы, лапы можно смазать вазелином.

0
Ваша оценка: Нет