Живем во дворе

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Добрые люди,как ВЫ думаете? Пишут все,что собаке нужны прогулки в районе часа,утром и вечером! Если мой живет в большом дворе,не привязанный,гуляет часто и играется! Нужно ли именно час гулять или достаточно минут на 20 30 нужду справить и домой? Спасибо!

Аватар пользователя Fullfill
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! Собаку нужно выгуливать не ради свежего воздуха. Ей, как и человеку, хочется воли, раздолья. если Вы слишком заняты и не можете уделить собаке более 20 минут времени каждый день, то хотя бы раза 2 в неделю выводите ее на настоящую прогулку. самое большое счастье для вашего любимца- это если вы выпустите его где-нибудь на открытом поле, в лесу или в парке, если там есть специально разрешенное место. у нас - немецкая овчарка, мы живем в частном секторе города , пес целый день не привязан- гоняет по двору. но когда мы вывозим его к морю на безлюдный дикий пляж- он радуется, как ребенок. Хоть уже и довольно старенький, но во времена открытых прогулок у него словно крылья выростают))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Прогулки нужны щенку, даже если его свобода во дворе ничем не ограничена. Во первых щенку для правильного психического развития нужны новые впечатления, разные запахи. Щен, запертый в четырех стенах, пусть даже эти стены огораживают достаточно обширную территорию, быстро остановится в развитии, что пагубно скажется в будущем на охранных качествах. На прогулках мелкий учится принимать решения без участия хозяина, учится оценивать свои силы в разных обстоятельствах, даже если выслеживает мышей и гоняет птичек:)

Во вторых движение по пересеченной местности способствует правильному физическому развитию, укрепляет опорно-двигательный аппарат, тренирует координацию движений. Во дворе, где щенку знаком каждый камешек, такого эффекта не добиться.

Вам достаточно ежедневно гулять со щенком по часу (или дважды по полчаса), в разных местах, в разное время и в разную погоду, ибо ни к чему создавать нежелательные стереотипы. Щен должен чувствовать себя уверенно в любом месте, в любое время и в любую погоду.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Спасибо!Я и так трижды в день гуляю,но не по часу,а мин по 40! TELLA!Я спрашивал раньше,что по поводу готовки ГОРЛА(кот попадается в обрезках? Оно очень твердое

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Нашему Грому вполне достаточно погонять на территории двора. Частный дом наш стоит на участке 20 на 40 метров. В дальнем конце участка, за огородом, место его бурных встреч с соседскими собаками, через забор. Бывает он каак ломанется ни с того, ни с сего ракетой - это значит появились его друзья и он несетчся вволю с ними нагавкаться и напрыгаться. Когда мне товарищ предложил классный поводок для Грома я был в недоумении. К стати товрищь тоже. Он спросил - вы что не гуляете с собакой? Нет, не гуляем)

Аватар пользователя InViolet
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 1

На мой взгляд прогулки необходимы. Нашим любимцам надо не просто сходить на улицу в туалет, но и девать куда то свою неуемную энергию. Также длительность прогулок зависит от породы собак. Например, беговым и охотничьим собакам нужно гулять длительно. У нас небольшая собачка - китайская хохлатая. Мы гуляем с ней 2-3 раза в день. Но все зависит от погоды, она у нас голенькая и быстро замерзает. Но летом зато раздолье час, а то и больше бывает гуляем.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Гулять с собакой надо обязательно еще и для того, чтобы щенок мог пообщаться и поиграть с другими собаками. Это важно для нормального психологического развития щенка, его адаптации.
Если щенок во дворе на свободном выгуле, то тридцатиминутной прогулки, на мой взгляд, достаточно. Щенок и новых впечатлений успеет набраться, и набегаться, и наиграться. Когда собака целый день в квартире заперта или на цепи сидит, тогда да, гулять надо не меньше часа по утрам и вечерам.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Считаю прогулки все таки необходимы с целью социализации щенка к другим собаками. Что бы не было в дальнейшем проблем. А то некоторые заводчики потом списывают поведение собаки на то что мол она же "света белого не видела". Абсолютно не сложно найти время для полноценной прогулки, за одно и сами отвлечетесь от проблем.

Аватар пользователя rosenevil
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 6

Смотря какой по размерам двор. Если большой, то щенку должно хватать времени, что бы исследовать его. Он приобщается к новому не сразу. Я вполне так же согласен с написанным выше , что щенок должен познавать мир. В особенности общаться с другими собаками, что бы в дальнейшем не привести к комплексам при половом созревании..

Аватар пользователя komimort
Не в сети
Регистрация: 16/11/2014
Сообщения: 5

Доброго дня! У меня тундровая лаечка, не самый подходящий для города вариант, хотя тоже живет во дворе, но чтобы не застаиваться и развиваться, двигаться ей надо очень много. Такого пространства, как в тундре, я ей обеспечить не могу, конечно, но стараюсь по новым территориям выгуливать ее или сам, или детей прошу - часа по два в день. Полагаю, длительность прогулок должна быть адаптирована и по породе собаки, по крайней мере, у меня так...

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Ну не знаю. Я собаковОд, а не собаковЕд, но мне кажется, что 2-3 часа -в день - это необходимый минимум для собак всех пород, за исключением совсем уж декоративных, которые своими лапками вообще почти не ходят. Плюс дополнительные нагрузки для охотников.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Нужно учитывать индивидуальные особенности собаки. Наша - дикарка. Прогулок боится, сделает свое дело и домой пулей. Зачем подвергать животное стрессу. Если же гуляет с удовольствием - пожертвуйте своим временем и доставьте радость. Они же как дети!

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Конечно! Не жертвую,а с удовольствием бегаем по полю! Только борюсь,любит какашки! Особенно свежие!Только еще раза 4 в день мы с ним в ФУТБОЛ гоняем во дворе

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Ну, это общесобачая слабость. Счастливый Ваш пес, столько внимания ему!

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Один раз в сутки собаки требуется как минимум 90 минут свободного времени, которое позволит бегать, рыть землю, прыгать. Физические нагрузки позволяют животному быть в тонусе, расходовать жировые отложения.

Аватар пользователя NadinK4
Не в сети
Регистрация: 11/12/2017
Сообщения: 1

У нас собака ВЕО живет во дворе.У него есть будка, которая стоит на деревянном помосте. Он намного больше чем будка- поэтому, Собака там может свободно лежать. Так же , есть лаз в гараж. Но там он бывает, только когда холодно. Когда вода стала подмерзать, стойку с чашками перенесли в гараж.Там всегда плюсовая температура. Гараж примыкает к дому, и туда выведено отопление небольшое -один радиатор). Его территория примерно две сотки. от огорода отгорожена заборчиком и калиткой. Когда нет огорода, то пускаем его в огород. но не часто. Гулять мы с ним не гуляем совсем. Играем только во дворе. Он очень активен, и любит когда с ним играют. Много бегает. Я считаю, что жизнь у него намного интереснее и спокойнее чем у собак, которые содержатся к квартирах. Во первых, он постоянно на свежем воздухе. Не знает привязи. В туалет ходит когда хочет, ему не нужно терпеть и ждать когда его выведут. Прививки мы все ему сделали. До прививок и на карантине держали в доме. Кормим мы его сушкой- но хорошего качества. А также по вечерам даем парное козье молоко ( т.к. коза- своя есть) Вода стоит постоянно. Я думаю, если бы мы стали с ним гулять, то ему бы наверное понравилось, но тогда Он начал бы тосковать по прогулкам, Рваться на улицу. Скулить.. А так он бодр и весел. Сучку он не знает. И сводить мы не собираемся.. т.к если раз попробует- слушаться перестанет.. И у него будет одно желание - найти сучку. Я читала про служебных собак- их тоже не спаривают. Так что каждый сам должен решать, как ему содержать собаку.. Я читала многие Коментарии на разных форумах. И конечно же мне могут многие возразить. Типа , так нельзя содержать собаку.. Но мы люди в возрасте, и постоянно выгуливать- это создать для себя проблему.. Можешь - не можешь , а надо. Я люблю свою собаку. Но я не собираюсь становиться ее рабой.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

С собакой гуляют не только для того, чтобы она справила нужду. Прогулки нужны ей для развития интеллекта, положительных эмоций и общения с другими представителями собачьего мира.
Именно для этого с собаками гуляют по разным маршрутам, чтобы была возможность исследовать новые территории, запахи и предметы. Прогулки должны проходит в разных условиях, чтобы собака была готова к изменениям. Должна иметь возможность поиграть или хотя бы понюхаться с другими собаками. Все это очень важно для психического развития собаки.
Думаю отсюда очевидным будет ответ - гулять за пределами своей территории необходимо. А вот время и количество таких прогулок решаете только вы. Один раз можно погулять 20 минут, другой - 1,5 часа. Главное не сидеть постоянно за забором, изолированным от внешнего мира, не впадать в депрессию и не поймать нервозность от напряжения и скуки. ))