Запах собаки

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Хочу обсудить такую тему, как запах собаки. Многие люди, которые не держат сами собак, уверены, что все собаки пахнут псиной. Но это не так, есть собаки, которые действительно сильно пахнут, и есть такие, которые не пахнут практически совсем. Есть мнение, что запах собаки свидетельствует о состоянии ее здоровья, здоровая собака не должна иметь сильного специфического запаха. Особенно это касается запаха из пасти.

Когда мы купили нашу чихуашку, она пахла ужасно, и псиной и еще неизвестно чем. Когда я ее искупала, запах уменьшился, но все равно оставался достаточно сильным и неприятным. Как вскоре выяснилось, у нее были глисты и нарушение пищеварения. Когда мы избавились от этих проблем, запах исчез полностью. Даже более того, лобик стал очень приятно пахнуть цветочным медом, такой удивительный ярко выраженный запах. Это продолжалось несколько месяцев, потом прошло. Сейчас она не пахнет практически ничем, ну может немножко шерстью.

Замечали ли Вы зависимость запаха собаки от состояния ее здоровья и менялся ли запах Вашей собаки на протяжении жизни?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И на протяжении жизни меняется, и в зависимости от рациона, и отражает состояние здоровья. Запах из пасти тоже не является нормой, ему всегда есть причины: проблемы с пищеварением или плохая зубная система. Но неприятные миазм обязательно исчезнут. если устранить их причину. И никуда не денутся - разве что ненадолго - если просто вымыть собаку, даже самым качественным и созданным для этого специально шампунем.

И еще: в мокром состоянии запах появляется у любой собаки, самой ухоженной и здоровой.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда мы купили щенка и принесли домой, сразу почувствовали стойкий щенячий запах. От щенка пахло грибами шампиньонами и ещё чем - то не уловимым. Запах хоть и был стойким, но не резким. Купать я щенка не стала, боялась застудить. Запах меня не раздражал. Спустя время, незаметно запаха не стало. Собака подросла и больше щенком не пахла.
У Бэшки появился не сильный, но всё же запашок псины. В это время я кормила её варёными костями в больших количествах. У собаки началось газообразование, а значит и проблемы с кишечником. Как только перестала кормить собаку костями, не заметно пропал и запах псины.
Теперь мы пахнем немного только, когда мокрые. Собака пахнет мокрой шерстью. И от этого запаха избавиться я не могу. Бэшка вполне здорова, а запах есть. Но стоит шерсти высохнуть собака уже ничем таким и не пахнет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По поводу мокрых собак я написала десятью сантиметрами выше - этого не избежать, не существует такого способа. А по поводу щенков - спасибо большое, что напомнили. Это щенячий запах всегда меня умилял: только крохотулечки пахнут маминым молоком, сонным царством и еще чем то совершенно неуловимым. Уже у двухмесячного щенка от этих ароматов не остается никаких следов:-)

Купать, кстати, бесполезно - он никуда не денется все равно. И вы совершенно правы, есть риск застудить. Более того, он так тщательно вылизан матерью, что чище уже не будет. Более того - находится под слоем специальной бактериальной защиты.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Запах мокрой шерсти у нас тоже присутствует)). Но это получается, норма. А запах псины и запах из пасти должен насторожить. А может пахнуть псиной здоровая собака?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А мне кажется, что дело в человеке. Ведь разные запахи мы принимаем по разному и для кого то слабый запах псины (разумеется он будет полюбому) просто неприемлем, а кто то набирает десяток кошек и собак и селит у себя на диване.

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Тоже считаю, что все дело в человеке. Мне, к примеру по барабану, даже запах псины у какого-либо дворового пса. Но тем не менее, я негативно отношусь к кошачьим запахам. Наверное в прошлых жизнях сам был псом.... Но собака как человек, если пес нормально ухожен, то вы не будете ощущать от него никакого запаха. А вот собака, едва заслышав ваш индивидуальный запах, будет радоваться.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мои не пахнут. Только после купания можно уловить слабый запах. Это свойство всех аборигенных пород, охотничьи тоже в норме пахнуть не должны. Запах собаки зависит от работы сальных желез и чем больше они выделяют жира, тем больше от собаки запах. Кобели, кстати, пахнут сильнее сук. Зато суки начинают пахнуть перед течкой и во время нее.

У каждой собаки запах индивидуален одни собаки пахнут сильнее, другие слабее. И нельзя с уверенностью сказать, что если собака пахнет - она нездорова. Если шерсть при этом блестит и не скатывается, все нормально. А вот если вы заметили, что запах вашей собаки ни с того ни с сего стал сильнее, тогда дело плохо. Скорее всего это связано с нарушением обмена жиров в организме, или вы перевели собаку на неподходящий собаке корм.

Для того, чтобы уменьшить запах, мыть собаку бесполезно. Сальные железы мокрой собаки работают более интенсивно. Запах вернется через два-три часа после мытья. Способа полностью избавиться от запаха не существует, а вот уменьшить его можно простым дедовским методом. Берется водка, уксус и вода в равных пропорциях, наносится на шерсть с помощью пульвера, затем шерсть тщательно вычесывается расческой с намотанной на нее ватой. Лучше это делать перед прогулкой, потому что после этой процедуры, собака пахнет уксусом:) Через полчаса запах выветривается.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как хорошо, что ты отписалась в этой теме:-) Специально зазывать мне уже было неловко ;-) Я тоже знаю, что мокрые охотники не должны пахнуть - особенно те, что работают по следу. Но никогда, ни разу в жизни не встречалась с мокрой собакой, не имеющей запах псины - в большей или меньшей степени, как ты правильно заметила.

Очень стал интересен опыт ветеринара:-) Ведь он мокрых собак встречает чаще, по логике вещей:-) Так случались ли БЕЗ ЗАПАХА совсем? Или нет?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да перестань, обращайся, если что в любое время, быстрый ответ не обещаю, но по возможности отвечу:)

С мокрыми собаками сталкиваться действительно приходилось. Они все в дождливую погоду сырыми приходят и пахнут по-разному! По моим наблюдениям сильнее всего запах от немецких и шотландских овчарок. Самый слабый запах издают шнауцеры и охотники. Чтобы совсем без запаха... Только лайки и среднеазиаты пожалуй, с мокрым кавказцем судьба не сталкивала, но предполагаю, что тоже пахнуть не будет или запах будет очень слабым. Сухой кавказец не пахнет. То есть запах есть у всех, но чтобы его почуять, нужно зарыться носом в шерсть:) Даже с небольшого расстояния запах не чувствуется совсем.

Декорацию мокрую принимать не приходилось, они только в сухом виде на прием приходят:) И еще одно лично мое наблюдение - сильнее пахнут те собаки, которые питаются сухим кормом, даже самым навороченным. Самый неприятный запах от собак, питающихся дешевыми кормами. Я уже скоро по запаху отличать буду, кто что кушает:))

Действующие охотники рабочих кровей тоже практически не пахнут, особенно гончаки и сеттеры, про лаек уже сказала. Не знаю точно с чем это связано, либо уровень секреции сальных желез может передаваться по наследству, либо все дело в физической нагрузке, которой охотничьи собаки обеспечены по самое не хочу. Борзые не рабочих кровей пахнут и еще как! С рабочими не встречалась. Охота с борзыми вышла из моды, видимо. Таксу без запаха не встречала не разу, хотя и рабочие и домашние через мои руки проходили. Вроде не должны пахнуть, охотничьи же...

Запах также не зависит от длины шерсти. Так, доберман может пахнуть сильнее сенбернара. Вот как-то так:)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ого:-) Полная информация к размышлению, вот это я понимаю - развернутый ответ :-)

По поводу сухих кормов интересно. Мои, вроде, никогда особенно не отличались в ароматах, но это со стороны, наверное, лучше слышно:-)
Мне что интересно стало - а применительно к людям - это так же? В смысле, чем лучше питаемся, тем лучше запах:-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Про людей, как-то не задумывалась:) Скорее всего да. Тем, кто неправильно питается, приходится чаще мыться:)

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Запах собаки меняется очень часто. Порой этот запах меняется независимо от режима питания, видимого состояния здоровья, принятия ванны или ещё что-то подобное. Если собака играет, веселится, то запах отличается от запаха, того, что выделяется при злобном лае или тревожном и настороженном состоянии. Сейчас моя собака состарилась, ей 16-й год, и от неё исходит запах, который тяжело чем-то сбить, и из пасти, который вообще невозможно сбить, так как запах и от зубов, и изнутри.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Получается, что запах даже у здоровой собаки имеет место быть. Если только он резко меняется, становится неприятным и сильным, значит надо разобраться с рационом и обратить внимание на здоровье. И пожилые собаки начинают сильнее пахнуть из-за возрастных проблем.

А с охотничьими, правда, интересно. По логике, действительно не должны пахнуть. Но моя такса, хоть на охоте ни разу не была, но все же по породе принадлежит к охотничьим, попахивала, а когда мокрая, вообще достаточно сильно.

Аватар пользователя pioneer1
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 11

Да запах присутствует, его не возможно не смыть не убить, но есть настои на травах которые скрывают его, как бы дополняя, тем самым они не меняют флору шерсти желез, но делают более переносимой присутствие собаки в закрытом помещении.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Тори, такая тема суперская. Читала на крысином форуме, что здоровая крыса пахнет чем-то медовым, я не помню как пахли мои крысы - девушки. Но моя старая собака пахнет мёдом, - как крыска, только аллергии на неё почти нет. Часто нюхаю свою собаку, целую её и мне нравится её собачий запах.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Спасибо, приятно, что понравилось)). Я свою песку, когда она медом пахла, тоже часто нюхала, и еще гостям даже предлагала понюхать, которые не верили, что собака может пахнуть медом)).

Аватар пользователя Денис
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 6

Если собака большая длинношерстная, то от нее в любом случае будет запах. Особенно если в квартире. Другое дело, если гладкошерстная порода; купать раз в неделю, вычесывать, немного дезадора и все ок=)

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Моя немецкая овчарка выходит не была исключением. Когда щенком его забрали из питомника, у него так же был странный запах. Это не был запах молока. Просто странный запах. Больше всего запах исходил от слюни. Со временем прошел. Так же заметила, что летом и зимой запаха вообще практически нет от пса. А вот весной и осенью очень сильный запах! Это не только запах от мокрой шерсти! Это сильный запах во всех выделениях! Думала, что мне кажется. Попросила мужа понаблюдать за псом. Он так же подтвердил, что от времени года у пса меняется запах. Профилактику от паразитов делаем регулярно! Питание на зиму усиливаем, как и количеством, так и качеством. Может это из-за смены погоды? Или что-то с гормонами?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Щенок пах неправильно, скорее всего из-за того, что заводчик его неправильно кормил, есть такие "экономисты". Тем более, что запах прошел, после того, как вы его забрали и начали кормить нормально. От питания много зависит.

Осенью и весной у собак происходит естественная линька. Обмен веществ усиливается и работа сальных желез тоже, а соответственно и запах меняется.

Бороться с этим невозможно, физиологию не изменишь, а вот ускорить процесс линьки можно. Например, линька пройдет быстрее, если давать собаке специальную подкормку. Бреверсы 8 в 1 себя хорошо зарекомендовали. Мало того, что собака быстро вылинивает, так еще и качество новой шерсти лучше! Постоянное вычесывание шерсти, также ускоряет линьку. Можно использовать расческу, а можно удалять отмершие волоски фурминатором. Это уж кому, что больше нравится.

А, еще один способ есть! Чтобы ускорить линьку, вымойте собаку с шампунем - в разы быстрее дело пойдет. А лучше все в комплексе - бреверсы, мытье и ежедневное вычесывание шерсти.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, действительно, моя когда осенью линяла, начала немного по-другому пахнуть, я даже забеспокоилась. Потом прошло все. Даже не подумала, что это связано с линькой.

Аватар пользователя Мария Байрамова
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 8

Ну запах, безусловно в некоторых случаях, может свидетельствовать о нездоровье собаки, в частности, о ее неправильном питании. С запахом, лично я борюсь специальным спреем.

Аватар пользователя Лукаян
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 7

К любому запаху со временем привыкаешь=)

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

У меня в квартире немка. Никак особенно я за ее шерстью не ухаживаю. Чешу конечно во время линьки. Но не мою вообще и никакими шампунями в частности. Шерсть лоснится. Летом полощется в речке, зимой сама в снегу покувыркается. Еще любит поваляться в мокрой от росы траве. Так вот мои клиенты ,я работаю дома, вообще никакого запаха не слышат. Даже удивляются, что такая здоровенная собака вообще не пахнет. А я люблю зарыться носом в шерсть и конечно слышу тот единственно неповторимый запах моей любимицы, самый лучший для меня, как когда-то запах моих детей

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас кобель лабрадор. Сначала запаха не было, пока Флай не стал взрослеть и не стал хотеть сучку. Вот тогда-то он стал выделять особые "ароматы", свидетельствующие о том, что он мужик. Реально запахло псиной.
А так запах возможен по разным причинам. Например, когда Флай выделяет газы - находиться рядом невозможно. Когда Флай попал под дождь и пришел мокрый и грязный - тоже неприятный запах. Когда у Флая болят уши или их нужно почистить - пахнет гнилью. А если пасть свою открывает и на вас дышит, то тоже ощущения не очень. Раньше он кости грыз и изо рта не воняло, но ветеринар сказал, что кости ему противопоказаны. С тех пор Флаина пасть - это просто ужас. А почистить зубы пес не дает.
Да, мы стараемся его чистить, он сам себя тоже изрядно вылизывает. Но запах псины в сезон спаривания и гнили из пасти не так-то уж и просто устранить.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Запах псины не люблю, хотя к собакам отношусь положительно. Пёсик мой живёт на улице в конуре (частный дом). животное на редкость чистоплотное, даже не гадит у себя, а бегает в сад. И тьфу-тьфу не сглазить, здоровое. Поэтому запаха от него практически нет. А вот конура у него пахнет псиной. Стараюсь чаше её убирать. Как уберу - запах изчезает, как немного забуду - запах появляется.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Собаки безусловно пахнут, и мой пес не исключение - но я спокойно отношусь. Запах Джейка неприятным не считаю. Тем, кто так трепетно относится к запаху "псинки" - наверное и собаку заводить не стоит.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Да, действительно собака будет плохо пахнуть, если есть проблемы со здоровьем. Заметьте, даже каловые массы пахнут отвратительно, когда собака переходит на новый корм или корм ненадлежащего качества и не подходит питомцу. Запах может исходить из ушей, если нарушена микрофлора, или завелись паразиты, или воспаление. Из пасти по тем же причинам - воспаление, камень и прочее. Все эти неприятности отражаются от запаха собаки в общем.
Когда собака здорова, правильно питается - под стать своему организму, то и запах она будет носить обычный. Извините, с человеком ведь тоже самое! Такие бывают невыносимости, которые остро слышатся в общественном транспорте! ))
К запаху собаки привыкаешь, так же, как к запаху своего жилища. Только приходя с улицы, со свежего воздуха ощущаешь посторонний запах, но он быстро растворяется.
Мыть собаку чаще - это не выход. Ведь железы, чтобы сохранить защиту кожи, будут работать еще сильнее. И получится противоположный эффект.
Длинношерстных собак зимой можно обтирать снегом - это очень освежает и очищает шерсть.
Ну а мокрые собаки пахнут, наверно, все! )) Но этот запах проходит по мере высыхания.
Думаю, что запах собаки заметен больше приходящим в ваш дом гостям! Сами-то мы принюхиваемся к своим любимцам! )))