Зачем собаке клеймо?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Приблизительно пятнадцать лет назад, на этапе вступления в Международную Кинологическую Федерацию, по всем существующем клубам бывшей СНГовии начали массово вводить клеймение щенков. Помню, у нас это новшество воспринимали по-разному, но сотрудникам клуба оно понравилось. Дополнительная услуга всегда означает дополнительно заработанные деньги. Хозяева племенных сук отреагировали не очень хорошо. Особенно владельцы декоративных пород и таковых, которым никогда ничего не купировалось. Дело в том, что процедура была изначально достаточно болезненная. Множеством иголок прокалывался номер в ухе или паху, а в кровоточащие ранки загоняется специальная краска. Не все получалось с первого раза, множество клейм расползлось и стало нечитабельным, еще столько же зажило бесследно, но дело наладилось со временем. Только до сегодня единая система учета, благодаря клеймению, у нас на Украине не работает.

Зачем собаке клеймо, по сути? Это не доказательство породности - ибо по желанию владельца клеймо с любым содержанием (цифровым или буквенным) поставят каждой собаке в любой ветеринарной клинике. Также клеймо не является доказательством племенной ценности, и не только из-за указанной только что причины. Ведь клеймится собака при рождении, а породная ценность определяется на племенном смотре или выставке собак. Для того, чтобы найти рациональный смысл в клеймении, должна работать единая база. Потому что именно по этим буковкам и циферкам вычисляется вся информация: кличка собаки, дата рождения и самое главное – владелец. Клеймо становится самым востребованным, когда собака потерялась. Но с базой на Украине большой бардак, ее трижды начинали «от истока» и по клейму вычислить в половине случаев ничего нельзя.

По имеющейся у меня информации в России ситуация лучше. То есть, официальные источники сообщают, что комбинация букв на клейме выдается и регистрируется в РКФ. Причем, буквенная часть шифра состоит из трех букв, которые содержат информацию о питомнике. Соответственно, буквы у каждого питомника должны быть свои. Цифровая часть клейма непредсказуема: их может быть от одной до пяти, они могут обозначать порядковый номер щенка, рожденного в питомнике, или что-либо другое. Систему цифровой части шифра каждый питомник вырабатывает самостоятельно, поэтому у россиян тоже попахивает бардаком. Или я ошибаюсь? Давайте разберемся сами, а заодно и людям объясним. В нашем обсуждении, можно сказать, родится истина.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Буквы в клейме обозначают питомник, а если заводчик не зарегистрировал питомник, то это код клуба, через который оформлялась вязка и помет. Буквы выдает РКФ. Цифры - порядковый номер щенка, под которым он записан в племкниге клуба или питомника. Племкнига сдается в РКФ раз в год. Всех записанных там щенков заносят в общую базу данных и возвращают книгу обратно со своей отметкой. Записывай себе дальше. По-моему никакого бардака:)

База данных РКФ единая, так что все собаки, имеющие клеймо туда внесены. Что с другими клубами, не знаю. Слышала, что в СКОРе путаницы много с клеймами и родословными.

Зачем клеймо? А как еще идентифицировать собаку? Только что при помощи чипирования, но пока еще это новшество в массы дойдет... У нас большинство собак только с клеймом ходят. Чипироуют только те, кто за границу собак вывозит, остальные предпочитают не заморачиваться:)

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Если сделать опрос общественного мнения, то думаю, большинство владельцев породистых собак согласится с тем, что клеймо собакам необходимо. Клеймо помогает найти собаку, если она потеряется. На выставках тоже важно, чтобы у собак были поставлены опознавательные знаки, т.к. это помогает защитить собак от кражи и потери, еще это помогает предотвратить мошенничество. Клеймо не позволит выдать диплом не той собаке.

Сравнивать клеймо и чип я смысла не вижу. То и другое имеет свои недостатки и свои достоинства, причем то и то необходимо. Лучше, если у собаки будет и чип и клеймо. Клеймо может прочитать каждый, для считывания информации с чипа необходимое оборудование. Дела на данный момент обстоят так, что оборудование для считывания клейма у собак не всегда универсально и может не подходить для считывания информации с чипов разных производителей. Клеймо помогает соблюдать какой никакой порядок, так что, на мой взгляд, клеймо для собак еще долго будет в ходу.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Здравствуйте, я хотела бы узнать насчет клейма. Как я поняла породистые собаки (с родословной) должны иметь клеймо (к 45 дням), это подтверждение что это именно та собака, и она принадлежит (состоит) такому то клубу.
А что делать с собакой у которой нет доков? В вет паспорте ведь указывается номер клейма (что этот паспорт именной этой собаки, а не чьей-то другой). Получается если нет клейма то он не действителен?
Или есть какая-то возможность сделать клеймо собаки, если она не клубная?

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Думаю, клеймо обычной домашней собаке не нужно. Совсем. Зачем её идентифицировать? Кому она интересна, кроме своих любящих хозяев? А если убежит, то ведь на ней, скорее всего, всё-таки будет ошейник. Вот его и надо так или иначе проклеймить.
Другое дело, если собака выставочная. Тут уж без клейма и всяких чипов никак... Но ведь в выставках участвуют далеко не все, скорее даже - меньшинство.

Аватар пользователя Desina
Не в сети
Регистрация: 14/01/2013
Сообщения: 24

У нас собака без клейма( она вообще метис), по сему идентификация в выставках, нам ни к чему, да и при вязке тоже. За границу мы не собираемся ее вывозить, да и такую не потеряешь уж точно( она не убегает никогда, к чужим не подойдет и к ней подойти не позволит). Но у нас у свекрови тоже немецкая овчарка. Они ее купили когда ей было около года( она потерялась). Через пол года ее украли( очень добрая она, совсем не охранник да и красивая)в частном секторе. Потом начался кошмар просто. Сначала ее искали 2-е суток( думали убежала), прозвонили мы все объявления о найденышах, по выставляли свое на разных сайтах. И вот на третьи сутки звонит молодой человек и требует 800 грн. за возвращение, НО с условием, мы ему деньги пересылаем, а он потом только скажет где собаку забрать. Отказались. Он нам голову морочил 3 дня!!! Постоянные звонки... В конечном результате договорились что мы ему даем 100 грн. на карту, а он скажет где собака. Мы ему переслали, он естественно нас кинул. Тут у мужа нервы сдали он позвонил знакомому, тот посоветовал написать заявление о краже в милицию, а он позвонит там как-то чтобы они искали. В течении суток после заявления, нашли тех кто звонил, еще через сутки собаку вернули(опознали мы ее по залысине на лапе). Сказать что она была в ужасном состоянии не сказать ничего. Месяц еще отходила, откармливали ее. Но в данной истории роль сыграло знакомство, а вот если бы не было таких знакомых, то так и не нашли бы. Если есть возможность ставить клеймо, то нужно ставить на тот случай если потеряется или украдут, то вы сможете доказать что это Ваша собака. Клеймо - это как паспорт собаки.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Считается, что клеймо -это своеобразная гарантия того, что выбрав щенка, Вы получите хорошего представителя породы. Такие рассуждения я слышала, когда интересовалась покупкой щенка в питомнике.
На мой взгляд, это правильное действие, имеет практику за рубежом. Но в нашей стране, я искала в интернете и не смогла найти единого реестра клейменых собак.
Вот чипирование - это способ защиты животного. Если собака потеряется, с помощью чипа собаку можно найти. Я болие 2-х лет назад консультировалась с ветеринарным врачом по этому вопросу. Знаю что процедура практически безболезненная, довольно простая. Через специальный шприц вводится микрочип, и все готово. Стоимость на тот момент составляла около 50 дол., я думаю это не дорого. Пригодится тем владельцам собак, питомцы которых составляют особую финансовую ценность или имеют эксклюзивных животных. Или тем, чьи собаки любят убегать от хозяина.