Взрослый пес и лоток, есть шанс их приучить?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Приветствую всех!

Понимаю, что такой вопрос, как приучение щенка к лотку уже поднимался, но меня интересует именно тема, как приучить к хождению в туалет в определенном месте уже взрослого и состоявшегося пса.

Просьба о помощи возникла не на пустом месте. Дело в том, что напрямую тема меня не касается, но ко мне обратились хорошие знакомые, зная, что у меня уже несколько лет в доме живет доберман. Они почему-то решили, что я гуру в воспитании собак.

Так вот, по какой-то случайности к ним в дом попала маленькая собачонка, которую они и приютили. Первое время у тойчика были проблемы со здоровьем, поэтому выходить на улицу на прогулку они не могли. Этот пес гадил где придется: и на ковре в зале, и на полу в ванной и вообще в том месте, где его приспичит. Привычка вошла в моду.

На данный момент, собака нашла постоянное место в углу на кухне. Но новым хозяевам это категорически не нравится. Они и полюбили нового домочадца, но, согласитесь, такие шалости любого введут в бешенство.

Ладно, отбросим прелюдии в сторону и спросим главное: есть шанс такое плачевное положение вещей изменить?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Света, приучить песу соблюдать санитарно-гигиенические требования можно. Ключевым местом будет облюбованный кухонный угол.Именно туда нужно постелить тряпку. Пес испражняется - хвалить. Когда дела постоянно будут делаться на тряпку, поставить в угол кухни лоток и поместить туда привычную тряпку (само собой ее нужно будет периодически споласкивать, но вряд ли даже стиральный порошок отобьет запах).

Через некоторое время, когда песа будет уверенно посещать лоток, перемещаем его в удобное место, закрываем дверь на кухню, ругаем за испражнение в ненадлежащем месте, хвалим за посещение лотка. Молодая собака быстро поймет что от нее требуется, с собакой постарше придется повозиться, но результат в конце концов будет, проверено:) Главное настойчивость и терпение!

Аватар пользователя Камилла1705
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 2

Моей собаке уже девятый год, аммостаф, я думала что его поведение уже никогда не откорректируется, все таки возраст... Однако как оказалось даже в таком возрасте можно приучить собаку к чему угодно. Как сказано выше: терпение и только терпение. Только вопрос вот в чем, а почему не приучить его к туалету на улице, если проблем со здоровьем уже нет?

Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 11

Исходя из своего собственного опыта могу сказать, что этот вопрос в большинстве случаев решаем... Хотя, конечно, полной гарантии успешного его решения дать никто не может. Я поступаю так: попавшую в мой дом взрослую собаку вывожу на улицу не менее четырёх раз в день (со временем количество выходов можно уменьшить до трёх). При этом гуляю с ней на улице до тех пор, пока она полностью не проделает свой очередной "туалет". И только после этого завожу её обратно в дом. Через несколько часов - снова на улицу! Разумеется, время выхода на улицу должно быть установлено строго по графику, например, в 6 утра, в 12 дня, в 5 вечера и в 9 вечера. Через определённый период времени собачка привыкает к своему графику - как и к тому, что "туалет" можно выполнять только на улице! Попробуйте и вы эту простую, но действенную методику!

Аватар пользователя Elena0303
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 36

Лоток это что-то не реальное :)

Аватар пользователя Stellar
Не в сети
Регистрация: 19/08/2014
Сообщения: 6

Когда завел свою собаку была такая же проблема, решал постепенно, но в итоге получилось вот такая последовательность действий:
1. Самый простой вариант - закрывайте дверь кухни, чтобы собака просто не смогла попасть туда, лично я закрывал комнаты, оставлял собаку в коридоре, где она и ходила в туалет, когда была маленькой.
2. Выше правильно заметили, что надо приучать с помощью тряпки, повторять не буду сообщение, там все написано.
3. Количество точек, в которые ходила собака сократилось до минимума, так что я просто стелил туда бумагу заранее, собака уже понимала, что надо ходить на бумагу/тряпку и ходила туда. Лотков не было. да и считаю что не нужны дома. Когда приучал ходить на улице то делал так: если по собаке видно что она хочет в туалет, то лучше сразу идти на улицу и там уже ждать пока она сходит, благодаря этому приучится уже к уличному туалету.
Таким образом постепенно снизилось количество хождений дома к минимуму, а затем уже собака приучилась ходить в туалет на улице.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Скажу сразу, будет очень трудно. Проще будет приучить собаку ходить на улицу и к тому же это более приемлемый вариант. Мне, к примеру, совсем не нравится, что собака гадит дома. Со временем у нее выработается привычка с которой будет еще сложнее бороться. Пусть Ваши друзья очень хорошо подумают над этим.
Теперь о самом интересном. Запомните одну простую истину: собаки никогда не гадят там, где принимают пищу. Пусть хозяева попробуют, для начала, выделить место для кормления собаки на кухне. Так они решат проблему с туалетом. Затем им надо разделить их дом на условные зоны для собаки: зона развлечений (здесь пусть всячески играют с питомцем), зона отдыха (здесь собачка должна отдыхать и никто не должен ее тревожить), зона кормления (пусть это будет кухня), зона неопределенности (место где собака может делать все, что ей угодно). Как раз в зоне неопределенности и надо разместить лоток.
Далее принцип следующий: если собака гадит в любой зоне, кроме зоны неопределенности, то всячески стараемся ей показать, что это неправильно, но без грубостей.
Какое-то время за собакой надо будет пристально следить и как только она будет начинать проявлять признаки того, что ей пора в туалет, то отводить ее в зону неопределенности и оставлять там до тех пор, пока не справится с делами.
Усилить у собаки освоение зон можно еще и тем, что нужно хорошо отмыть и держать в чистоте все зоны, кроме зоны неопределенности. Отмывать только спецсредствами, т.к. запах экскрементов очень сильный и хорошо въедается в поверхность пола. Постепенно собака поймет, что у нее есть только одно место, где ей можно гадить.
Как только собака привыкнет справлять нужду в одном месте, можете усложнить ей задачу на понимание, что лоток ее место. Делать надо постепенно: мыть пол в зоне неопределенности, каждый раз увеличивая зону чистоты до тех пор, пока грязной зоной не станет лоток.
Таким образом, постепенно, собака научится и туалету и порядку.
PS: подобным методом уже отучили не одну собаку от плохих манер. Это работает на 100%. Пусть друзья пробуют!

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что приучать пса к лотку нет смысла. Лучше с ним побольше гулять. А если он такой-уж шкодный и гадит по всему дому, то пускать в жилые комнаты его категорически нельзя. Облюбовано место на кухне - поставить там лоток может и нужно, но всё-таки лучше побольше с собакой гулять и ругать её за справление нужд в доме.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Будете гулять раза три в день, и ваша собачка отвыкнет гадить дома. У моей знакомой взятая с улицы собака сначала тоже везде все помечала. Вставал даже вопрос о том, чтобы отправить собаку в приют. Но месяца через три все наладилось, правда, с каждодневными нравоучениями о том, что писать и какать в квартире нельзя.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Если ругать собаку за лужи и кучи,она не свяжет это с тем,что дома гадить нельзя.Она свяжет это с тем,что вообще нельзя справлять свои нужды,и будет делать это тайком от Вас.Лучше набраться терпения и чаще выводить его погулять,со временем он привыкнет.
Если хотите чтобы ходил на лоток,поставте его туда где он нашел себе место.В Вашем случае это угол кухни.Попробуйте постепенно двигать лоток в то место,где хотите чтобы он находился.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Лично я свою собаку приучала ходить в туалет на улицу. Думаю, вам стоит попробовать именно это, так как не всех питомцев можно заставить ходить в лоток, а вот на улицу - вполне реально.

Аватар пользователя Fasol
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 4

Я столкнулась с похожей проблемой, 3 месяца назад ко мне попала карликовая такса (около двух лет, ветеринар сказал). Гуляю с ней утром и днем подолгу, вечером вывожу чисто символически. Так вот, пока я дома - все в порядке. Стоит мне уйти на какое-то время - она делает около кровати лужу, даже если только что гуляли два часа по лесу. Мне кажется, назло "вот, бросила меня - получи". Не знаю, есть ли смысл в лотке в такой ситуации((