Выставочная стойка собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень многие владельцы считают, что для этого достаточно выполнения команды "Стоять!". И не понимают, почему не участвуют в конкурсах "Лучшая собака выставки", "Лучшая собака породы" и им подобных. Более того - множество хороших собак загублено плохими хендлерами. Выставочная стойка собаки это лишь часть показа, но очень важная, так как 70% описания делается в статике. И умелыми руками можно очень выгодно показать достаточно среднее по экстерьеру животное.
Сейчас существуют специальны курсы хендлерства. Есть ли в вашем городе такие? Что слышали о них?

Выставочная стойка собаки
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нашла еще один пример отличной работы и хендлера, и собаки. Особенно учитывая тот факт, что сеттер страдает некоторой прямоплечестью:-) Но в блестящем показе, подчеркнутом прочном верхе и отличных задних конечностях практически никто не обратил на это внимания:-)

d195d186a6e6.jpg
Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Хочу дополнить, что для разных пород собак применяются разные выставочные стойки.
Большинство пород выставляются искусственно, вручную (я не знаю, как правильно называется такое выставление стойки). Но есть породы, для которых обязательна свободная стойка: им не "растягивают" и не выставляют лапы, не поднимают хвост, не придерживают голову.

Моя любимая порода лабрадор выставляется именно в свободной стойке. Собака должна сама показать хорошие углы лап и, как написано в стандарте породы, должна излучать радость и доброжелательство.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вынуждена с Вами не согласится. Никаких "свободных" стоек не бывает. Бывают хозяева, не имеющие понятия о хендлерстве. Собаку необходимо показывать в самом выгодном ее ракурсе. Другое дело, что иногда случается так, что анатомические данные настолько хороши, что не требуют ручной корректировки.

021810_08_salty.jpg
Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Подобное выставление лабрадора (как на фотографии) никогда не встречала. Не понимаю, зачем лабрадору придерживать хвост, он у них и так всегда виляет.

По поводу стойки лабрадоров приведу цитаты с разных ресурсов (без ссылок, чтобы не засорять этот форум).

"Способ представления в ринге варьируется в зависимости от традиций той или иной страны. В Великобритании предпочитают выставлять собаку в "свободной" стойке, считая, что это самое естественное положение собаки, так же выставляют собак в Скандинавии и Европе. Фиксировать или ставить собак в фиксированную позу предпочитают в Северной Америке и Австралии."

"Голденов принято ставить руками, лабрадоров в свободной стойке."

"Лабрадоров ставят исключительно в свободной стойке. Это подразумевает, что хендлер стоит ПЕРЕД собакой, привлекая ее внимание подкормкой, находящейся в руке, кармане или поясной сумке. Ни руками, ни ногами, ни ринговкой при установке собаки в свободную стойку не пользуются."

"Свободная стойка лабрадора.
Собака стоит перед хендлером на расстоянии равном, примерно половине руки, поводок свободно распущен, глаза собаки устремлены на хендлера."

Более того, по-поводу движения в ринге:

"Лабрадоров принято показывать на открытой удавке. Это означает, что ринговка не затягивается, а наоборот, распускается, облегая шею собаки ближе к ее основанию. Поводок свободно провисает, давая собаке двигаться самостоятельно и легко. Эксперт-породник с недоверием отнесется к лабрадору, двигающемуся “подвешенным под подбородком”. Многие собаки, которых пытаются тянуть наверх, свешивают голову, активно сопротивляясь этому. Впрочем, даже если вам удастся задрать собаке голову с помощью ринговки, ваш питомец будет демонстрировать нетипичные гарцующие движения передних ног с заметным сокращением захвата пространства."

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все что Вы написали имеет место. Как написанное. Но посмотрите на реалии: лабрадор на выложенном мною фото стал Чемпионом Америки и Канады. И стал лучшей собакой выставки - то есть выиграл Бест ин Шоу. Заметьте, не в "свободной" стойке.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Как раз в одной из моих цитат было сказано, что ручная стойка лабрадоров применяется в Америке и Австралии. Так что теперь все понятно, почему так выставлен этот лабрадор.

Честно говоря, для меня всегда эталоном качественных собак была и есть Европа. В Америке очень специфические подчас стандарты пород (отличные от FCI) и, соответственно, собаки сильно отличаются от европейских.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

О предпочтениях не спорят:-) Для меня, к примеру, эталоном никогда не была какая-то конкретная географическая территория, только достижения разведенцев:-) И вашего мнения об американских я разделить не могу. Особенно там, где дело касается национальных пород:-) Или тех же ньюфаундлендов. Кстати, у лабрадора на фото очень приличная анатомия. В отличие от того, что я наблюдаю в Европе.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас в городе существует клуб юный хендлер, где детей обучают искусству показа собак. А еще есть курсы для взрослых, на которые можно походить со своей собакой для подготовки ее к выставке. Там рассказывают как вести себя в ринге, учат собаку стойке, показу зубов и как правильно двигаться.