Выбор породы. Доберман или немецкая овчарка?

Аватар пользователя Андрей Юдин
Не в сети
Регистрация: 24/03/2016
Сообщения: 2

Всем добрый день. Планирую завести собаку в квартире. Это будет мой первый опыт. Очень нужен совет знающих, чтобы не мучить ни себя, ни животное. Условия для проживания пса предлагаются следующие:
1. Будет первый опыт заведения собаки
2. Большая трехкомнатная квартира
3. Живу один (мне 34)
4. В квартире обитает взрослый кот (кастрированный, но игривый. дворняжка)
5. Выгул два раза в день абсолютно без проблем (во дворе дома есть немного места, где побегать без опасения транспорта)
6. 1-2 раза в месяц возможны командировки на 1-2 дня, но есть возможность попросить кого-нибудь покормить-погулять
7. В наличии загородный участок, посещение раз в неделю для выпаса без проблем
8. Сам люблю автовыезды на природу, с ночевкой в т.ч.
9. Ни агрессор, ни флегмат не нужен, но охрана квартиры очень не помешает. Хотя важнее общение
10. Воспитывать планирую с участием профессионала
После предварительного изучения вопроса, остановился на паре вариантов: доберман или немецкая овчарка (ВЕО, как вариант, но, насколько знаю, в квартиру лучше немца брать).
Прошу дать совет. Заранее спасибо.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если рассматривать вопрос в таком русле, то конечно овчарка. Доберман собака не для новичка, требует серьезной дрессуры и имеет очень живот темперамент + очень гавкучь.

В содержании овчарок в квартире только один минус- запах. Шерсть овчарок пахнет специфически и придется бороться с запахом. В остальном, овчарка идеальный вариант для первой собаки.

Перед покупкой ознакомитесь с разделами нашего форума и рекомендациями, как правильно выбрать щенка, на что обратить внимание при покупке.

Аватар пользователя Nellia
Не в сети
Регистрация: 28/03/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте, я не профессиональный заводчик, но был опыт содержания и овчарки, и добермана. Все зависит от того, какой бы вы хотели видеть свою собаку, овчарки покладистые, доберманы более темпераментные и могут проявлять характер. По поводу содержания в квартире, то лучше доберман, тем более что Вы планируете участие специалиста, проблем быть не должно.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

По тому, что вы описали, вам подойдет лучше всего Русская цветная Болонка. Цитата:
"Русская цветная болонка очень легко и быстро завоевывает внимание своего хозяина. Идеальна, как первая собака. Она игрива и легко уживается с детьми любого возраста. Кроме того, возможно вы будете удивлены, но не смотря на свои декоративные размеры она достаточно вынослива, чтобы составить вам компанию при достаточно длинных прогулках, или даже различных походах выходного дня.

Порода отличается особым уровнем интеллекта. При правильной мягкой дрессировке и отсутствии грубости и серьезных наказаний, она легко обучится не только стандартным командам, но и некоторым трюкам, которыми она с радостью будет развлекать и ваших гостей.

Русская цветная болонка отлично, подойдет как для семей, так и для одиноких людей. Так же она станет отличным другом одинокому человеку. Привязанность к человеку в ее крови, поэтому она будет искренне и самоотверженно любить вас, охранять дом и того же будет ждать от вас".

Аватар пользователя Андрей Юдин
Не в сети
Регистрация: 24/03/2016
Сообщения: 2

Nellia, спасибо.
Очень хотелось бы добермана, но после изучения интернета и советов на других форумах узнал, что практически у 100% есть врожденные проблемы с сердцем, врожденная ДКМП. Из-за чего больше половины доберов умирает в 5-6 лет, особенно кобели. Это меня очень расстроило и насторожило. Мне же в первую очередь рабочую собаку надо, а не для выставок (именно в погоне за экстерьером породу и испортили, скорее всего).

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если Вам нужна овчарка "рабочих" кровей, то обязательно при покупке обратите внимание на наличие рабочих сертификатов у родителей и наличии керунга. Если еще и будут награды с соревнований, то вообще замечательно.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Приоритет экстерьера и в целом ориентация на шоу-сегмент для служебных и охотничьих собак - страшная штука. И если бы только доберманам досталось. Нет практически ни одной рабочей породы, которую не обошли бы вниманием «цивилизованные» заводчики. Овчарки не исключение. Поэтому при выборе питомца будьте максимально бдительны. Лучше потратить пару месяцев на поиски правильного питомника и правильного щенка, чем потом сожалеть. А всевозможные болячки и преждевременный уход ПЕРВОЙ собаки переживаются особо тяжело.

И еще один момент. Любая овчарка в силу своего происхождения и даже названия не совсем квартирная собака, особенно ВЕО. Своих западно-сибирских лаек приходилось держать на оборудованной лоджии, в комнатах им было просто жарко и слишком уж уютно, что могло привести к снижению сопротивляемости организма. Такое сверхкомфортное существование влияет даже на шерстный покров – истончается ость, редеет подшерсток, что для зверовых псов, часами работающих в суровых условиях, неприемлемо. К не сторожевой овчарке требования, конечно, полиберальнее. И все же регулярным активным «выпасом» пренебрегать не стоит. Судя по всему, Вы легки на подъем плюс имеете загородный участок, что собаке пойдет только на пользу.

А вообще, замечательная порода. Такой она была много лет назад, и сейчас, надеюсь, ей удастся выстоять перед натиском модных течений и рыночных соображений.