вязка

Аватар пользователя Lola 2012
Не в сети
Регистрация: 24/06/2014
Сообщения: 17

почему сука в охоте не подпускает кобеля? Он делает садки, а она поджимает хвост и огрызается.

Аватар пользователя markoff1984
Не в сети
Регистрация: 24/10/2013
Сообщения: 5

У меня карликовый пудель и за 3 года ни разу не подпустила кобеля, убегает, боится. Я думаю дело в характере собаки, не более.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Нет вы всё не правильно делаете. Пригласите инструктора по вязкам. Нужно суку держать, а если надо то и намордник надевают вот и всё. У меня так было первый раз с сукой. Мы её в троём держали а инструктор всё делал - вязка получилась. Так что не пожалейте денег пригласите инструктора.

Аватар пользователя Lola 2012
Не в сети
Регистрация: 24/06/2014
Сообщения: 17

она была в наморднике, и я ее держала, но она поджала хвост и все.

Аватар пользователя Оленька
Не в сети
Регистрация: 16/12/2012
Сообщения: 32

Может вы не правильно посчитали сроки ??? Пригласите инструктора, он вам всё скажет - готова она или нет , или что то не так.

Аватар пользователя Марина_n
Не в сети
Регистрация: 05/08/2015
Сообщения: 2

я своему кобелю приглашала инструктора. Не подпустил инструктора, кусался.. Намордники на собак мелких пород не шьют.

Аватар пользователя daffi777
Не в сети
Регистрация: 04/10/2015
Сообщения: 1

Моей малышке уже 2 года, и ни одной вязки не получалось, и возили и домой приводили и ничего. В этом году она все таки созрела, нам уже месяц.

Аватар пользователя Anna_sok
Не в сети
Регистрация: 15/12/2015
Сообщения: 2

Причины могут быть разные.
Может быть у вашей суки произошли какие-то гормональные нарушения и у нее не было овуляции. Это может быть причина, что у вашей суки НЕТ охоты - поэтому она кобеля не подпускает. В этом случае стоит обратиться к ветеринару.
А может вы просто не правильно определили день для вязки. В этом случае нужно подождать и потом попробовать снова.
И еще, лучше все это делать проводить на территории кабеля, а не суки.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Сука в охоте, если ее пощекотать над петлей - отведет хвост набок, выгнет спину, поднимет петлю и будет стоять ровненько, не садясь. Хозяин берет ее за ошейник и контролирует голову, рык суки только заводит кобеля. Хозяин заводит кобеля со спины суки, дает обнюхать петлю, облизать и помогает ему сделать садку в петлю. Кобель обязательно лижет петлю! Если кобель петлю не лижет - садки не будет. Либо у суки не тот день, либо с кобелем не все в порядке.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Лучшими для вязки считаются 10-12 дни с начала течки у суки. Я определяю готовность суки к спариванию следующим образом: нажимаю ладонью на спину собаки у основания хвоста, и если она отвела хвост в сторону – значит готова. Можно подвести к суке мелкого кобелька, и если она подставляет ему зад и отводит в сторону хвост, значит к вязке готова. Если сука не подпускает кобеля, она или ещё не готова, или уже не готова. Редко, но бывает, что суку не устраивает по каким-то причинам конкретный кобель. Если сука выросла в изоляции, без общения с другими собаками и это её первая вязка, она может огрызаться и не подпускать кобеля. Нужно надеть на нее намордник, и при вязке удерживать её.

Аватар пользователя Румба
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 7

Хочется спросить знающих людей: если представители одной породы разного роста и сложения( у меня - стаффиня невысокая, щупловатая, а наш потенциальный кавалер-осеменитель - крупный,головастый парень),не окажутся ли будущий щенки слишком крупными для матери? Не осложнит ли это роды? Хотелось бы щеночков крупненьких, крепеньких. Не будет ли это фатальным для суки? Или лучше подбирать партнёра для собаки аналогичного размера и телосложения?

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Партнера для вязки, в идеале, подбирают следую породным линиям. Если вы знаете, что кобель несет в себе ген крупного телосложения, то он его и передаст. Суки всегда субтильнее, нежели кобели, возможно недотренированная, поэтому выглядит рядом с кобелем сухой. Если ваша сука уже в течке, пробуйте с этим кобелем, если время еще есть, подберите и других кобелей-дублеров. А в роды все равно будете идти с предварительным договором с ветеринаром или знающим породником. Стаффы крупноголовые, поэтому в родах обязательно будет нужна помощь.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Очень простой совет от давней хозяйки кобеля ризеншнауцера,(т.е.меня). Ризен начинал свою карьеру в 1990 году, когда этой породы ещё практически в СССР и не было, а из-за границы щенков только начинали привозить.
Так вот: НИ ОДНОЙ вязки с инструктором у нас не было. Огромное спасибо за это хозяину нашей первой "супруги", который обратился ко мне по поводу вязки с обязательным условием, что вязать будем ТОЛЬКО если собаки друг другу понравятся и договорятся полюбовно. Потому, что когда он вспоминает предыдущую вязку с инструктором, кручением головы собаки и держанием её чуть ли не вдесятером, то его физически мутит. Ему всё казалось, что это было таким насилием, что его собака никогда его не простит.
Моему псу тогда было меньше года и мы даже не очень на что-то рассчитывали судя по тому, как билась, грызлась и отбивалась девочка в прошлый раз от назначенного ей кобеля.
Мы ушли подальше на пустыри и пустили собак в свободный полёт. Соответственно они и бегали вокруг нас и заигрывали и нюхались в полном избытке чувств. Невероятно красивая и трогательная картина полноценного любовного ухаживания! А мы сидели на бревне и не лезли с советами. Собаки разобрались сами.
Потом мой кобель прожил ещё почти 13 лет и не было ни одного случая, чтобы он не мог уговорить даму. Вязались мы ТОЛЬКО в безопасном месте на природе и всегда без инструкторов. Уж извините, если у кого-то из здешних "кинологов" пытаюсь отнять кусок хлеба с маслом!
Почему хозяевам не приходит в голову простая мысль, что собаки, как и люди, имеют свои симпатии и антипатии, и что не всегда готовность спариваться означает, что спариваться хочется именно с этим кобелём.
Кстати, может ещё стоило бы дать кобелю шанс себя проявить в нормальных ухаживаниях, которые предусмотрены в природе? Куда вы все так спешите, что надо прямо за полчаса оплодотворить собаку в извращённой форме и разбежаться в ожидании щенков? Неужели хозяевам суки совершенно всё равно, когда они смотрят на всё это гнусное насилие? На кой чёрт двум молодым и здоровым зверям ваша техническая помощь?
Если кто-то тут собирается возражать, что блаблабла в первый раз надо научить и блаблабла, то, уверяю вас, НЕ НАДО! Собаки прекрасно разбираются и без вас. У моего кобеля даже был случай, когда нам предложили вязку с собакой "старой девой" семи лет, злой как чёрт и не подпускающей никаких кобелей. Он за ней бегал и облизывал больше двух часов - она была мокрая ВСЯ, как от дождя, но всё время его активно сгоняла. Однако парень не терял оптимизма и, в конце концов, они договорились и повязались.
Прекрасно помню этот случай - я так вымерзла в ожидании, что потом две недели болела. И родилось 11 щенков ( на заметку для тех умников, которые в соседней теме пишут, что старородящие и первородящие молодые приносят обычно пару-тройку щеников).
Так что мой настоятельный совет и огромная просьба: попробуйте обойтись без всей этой коммерческой мути с инструкторами и вязками дома в пяти кв.м кухни. Период, когда ваша собака может быть оплодотворена, длится не полдня. Перестаньте уж так ценить своё драгоценное время и дайте собаке тоже немного счастья.