Вульфдоги.

Аватар пользователя Andrew
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 4

Согласитесь, то чем радует нас современная селекция трудно назвать собакой. Да эти хлюпики размером с дамскую сумочку дружелюбны и милы, особенно если учесть что глаза занимают 20 процентов от их мордочки. Но ведь это не собаки, в сугубо моем понимании. Собакой может быть охотником, сторожем, полицейским, спасателем, но никак не аксессуаром. Именно поэтому я заинтересовался темой вульфдогов(смеси современных собак с волком). Кто знает как развивается селекция в этом направлении, и есть ли положительные результаты? Если можно, добавьте изображений в ответы. Уж больно интересна эта тема:)

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

А с какой целью вы интересуетесь столь специфичной породой? Насколько мне известно, в России этим вопросом занимаются специализированные учреждения, военный институт в Перми, например, и сугубо в научных целях. Таких животных нельзя пока использовать как домашних любимцев, изыскания ведутся для использования таких вульфдогов в служебных целях - охрана границ и т.п.
У гибридов сохраняются хищнические инстинкты, есть даже статистика нападений на человека, в основном зарубежная, так что кинологи откровенно не рекомендуют заводить подобного питомца дома.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Знаю что этих собак для себя содержат и разводят люди увлеченные охотой.Скрещивают еще с западно-сибирскими лайками.Так что ни так они страшны!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы конечно не первый кто интересуется что будет, скрестив волка и собаку. Существую не только случайные метисы, но официальные породы, выведенные на основе такой смеси. Например: Чешский вольфхунд (также известный, как чехословацкий волчок или чешская волчья собака) или же Саарлосский вольфхунд ( Волчья собака Саарлоса), перечень можно продолжать, но смысл? Эти породы обладают очень сложным и нестабильным характером. Как охранники, они в основном себя проявляют плохо. Волк все же добытчик, охотник, а не охранник. Собаки этих пород кране непокорны и свободолюбивы, связи с доминированием черт волка компаньоном такую собаку назвать тоже сложно. При приближение посторонних, зачастую эти псы стараются убежать, если же насильно посадить на цепь, то становятся крайне нервными и агрессивными. Обычно они очень выносливы, ловки, энергичны и способны преодолевать огромные расстояния. Породы эти, из-за своей специфичности, вряд ли станут популярны массово, но небольшой круг любителей им обеспечен.

cheh2-300x248.jpg cheshskiy-volchak-4.jpg 090328volchak2.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да ладно вам, не всем нужны крупные собаки с великолепными охранными качествами. Кому-то и йорк размером с дамскую сумочку и глазами "на поллица" в кайф:) Очень хорошо что существует такое многообразие пород,каждый человек может выбрать четвероногого спутника жизнипо своему вкусу, возможностям и потребностям.

Что касается гибридов волка и собаки, я в теме как развивается их селекция. Занимается этим, уже очень давно лет 15 точно, Пермский институт внутренних дел. Занимается с переменным успехом, надо сказать. Доходило до того, что хотели нафиг все бросить и заняться выведением новой породы для нужд ФСБ без использования волка. Но все же почему-то не бросили, наверне потому что научный руководитель проекта профессор Касимов фанат своего дела и отступаться от задуманного не намерен.

Что удалось получить на сегодня? Стабильной психики получить так и не удалось. Гибриды третьего-четвертого поколения все также неоднородны по психике и это несмотря на то, что для разведения использовались только лучшие из лучших по всем параметрам волкособы. Выбраковка огромная. Дай бог чтобы 1-2 щенка из помета получились удачными. Либо с психикой проблемы, либо с опорно-двигательным аппаратом.

Но те щенки, что вышли удачными, работают великолепно. Обладая устойчивой психикой собаки, они имеют железное здоровье, выносливость и феноменальный нюх волка. Такие гибриды с успехом работают на ФСБ. Срок их службы и качество работы в два раза выше чем у обычных собак.

Естественно все удачные щенки уходят служить, неудачных подвергают эвтаназии. На сторону никто не уходит. К работе с удачными гибридами допускаются только лучшие кинологи, но и здесь бывают сбои. Не обходится без травм, нанесенных гибридом своему проводнику. Волчья натура дает о себе знать.

И это работает целый институт, профессура, обладающая достаточными знаниями генетики и зоопсихологии, опытнейшие кинологи. Нам, простым смертным такое недоступно. Большинство любительских экспериментов в этой области заканчиваются плачевно.

Посему не советую экспериментировать с гибридами. Захотелось экстрима? Надежного и бескомпромиссного охранника? Так есть же породы отечественного разведения КО и САО. Заведите щенка, вырастите, обучите и будет вам счастье, если справитесь:) Собаки этих пород стабильны, генетически настроены на охрану, абсолютно бесстрашны. Да и выглядят гораздо внушительнее. Вот, сами посмотрите первое фото - гибрид волка и собаки, второе - среднеазиат.

images.jpg image.jpg
Аватар пользователя Lurin12
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 2

Полностью согласен с автором темы, в крайнем Севере такие псы на вес золота, собака называется: "Тунгус" смесь лайки и дикого волка ( нередко псы самки уходят в лес к своим собратьям и приходят уже имея щенят от волков ). Такие псы более стойкие к холоду, быстрее и крупнее чем обычные собаки , нюх острее и охотничьи инстинкты более развиты.

fc30ed368cc7.jpg
Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Каждый имеет право на свое мнение. Но, я думаю, с вашим согласятся далеко не все собаководы. Возможно и есть порода людей, которые делают из собаки аксессуар. Но такие люди встречаются и среди охотников, полицейских и т.д. Я сам на протяжении многих лет имею дело с крупными собаками - спасателями, но никогда не воспринимал болонку или левретку как аксессуар. Поэтому считаю, что любая селекция, увеличивающая разнообразие собачьей семьи - полезна. Кроме той селекции, которая превращает Друга в Зверя. Волк - прекрасное животное, и к крови собаки может добавить много полезных качеств. Но если цель - устранить из собаки то, что мы в ней ценим прежде всего, то я против такого подхода.

Аватар пользователя Showbiz
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 1

Очень редкая порода честно говоря, я в жизни видел кажется такую только раз! Сначала думал, что это настоящий волк!) Очень похож
Насколько я знаю, встречаются они редко и немного питомников занимаются этой породой!