Вторая течка через 3 месяца после первой

Аватар пользователя babaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2019
Сообщения: 2

Здравствуйте. Нужен совет. Есть такса, без малого 10 месяцев. Первая течка была в 6 месяцев (в декабре), и вот опять - с 7го числа по новой. Но есть нюанс: если во время первой течки наш кобель реагировал адекватно ситуации, то сейчас вообще ноль реакции на нее - понюхал, подлизал и дальше пошел по своим делам.

(Если это важно, девочка полненькая - сейчас больше времени проводит на улице и уменьшила порцию.)

Есть повод волноваться или это вариант нормы?

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Я думаю пока не стоит волноваться. Так как она сейчас растет еще. Набирает витаминов. Но в дальнейшем следите за ней. Вы же еще не случали в таком маленьком возрасте? То при дальнейшем все должно быть нормально.

Аватар пользователя m_konyukhova
Не в сети
Регистрация: 08/05/2019
Сообщения: 3

Доброго времени суток. Не стоит волноваться. Если в целом самочувствие собаки хорошее, то все нормально. Скорее всего, первая течка была лже-течкой. Такое иногда случается.
Еще как вариант - гормональный сбой. Следите за здоровьем вашего питомца. Не всегда нужно лечить этот недуг, но если самочувствие будет плохое, будьте на чеку.

Аватар пользователя babaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2019
Сообщения: 2

Спасибо всем за ответы.
Не случали; лошадка в порядке. Буду следить))

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, подскажите внутрь вульвы не заглядывали, никиких "наростов" нет на слизистой?! Был ли возможен контакт собаки с посторонними кобелями?! Просто немного смущает тот факт что "кобель не реагирует как при течке" с Ваших слов.
Если ответы на все мои вопросы - нет, тогда ничего страшного, просто для вашей собаки это норма.Т.к. период полового покоя, когда нет выделений, составляет приблизительно от 60 до 120 дней, т. е. от 3х до 6 месяцев.
Но если же вы хоть на один мой вопрос ответили - да, лучше для профилактики покажитесь ветеринару

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Здравствуйте,

Поводов для волнений нет - ваш случай не уникален. Из поста понимаю, что держите и суку, и кобеля. Гормональная система, по возрасту, у вашей таксы в стадии формирования, и ложные течки в этом периоде бывают, особенно если рядом всегда живет кобель. Вполне вероятно, что следующая течка придет опять через три месяца. Иногда, очень редко, такой цикл может установиться на весь репродуктивный период. Но это время покажет.)

По поводу поведения кобеля. Тут очень много версий его реакций, от фанатичного желания повязать и выбивания дверей - до ПОЛНОГО игнора - и такое в мире собак случается. Все зависит от породы, темперамента и установившейся иерархии.

Сейчас я вас попрошу понаблюдать за этой течкоподобной мазней. Обычно она кратковременная, короче двадцать одного дня. Но если будет продолжаться дольше, чем 21, тогда стоит беспокоиться и показывать ветеринару - будет там и анализ крови, и мазок, и УЗИ. Но очень высока вероятность того, что все у вас будет хорошо и без ветеринаров.)