Возможно ли ещё перевоспитать?

Аватар пользователя MariaGaysina
Не в сети
Регистрация: 10/02/2016
Сообщения: 2

Собаке 3 года. Тимур метис амстаффа. Живет на участке, с детства посажен на цепь, но мириться с этим не хочет и постоянно пытается следовать за членами семьи. Рвётся и скулит. С детства его не воспитывали и поэтому проблем с ним много. Но сейчас есть возможность с ним заниматься. Он агрессивен по отношению к собакам и людям. Рвется на прогулке, но это уже почти исправлено. Вместе с ним живёт ещё один пёс и хотелось бы их подружить. Они в принципе могут друг до друга достать, Тимур иногда другому на опирается передними лапами, и они вместе куда-то смотрят. Но вместе отпускать боюсь, вдруг подерутся.
У соседей собаки сидят на цепи, но если их отпустить они дружелюбны к другим.
Есть ли шанс его хоть немного перевоспитать?

Возможно ли ещё перевоспитать?
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Перевоспитать конечно возможно, просто придется уделить больше сил и времени чем в "детстве". А каких конкретно результатов Вы хотите добиться от пса? Выполнение команд или что-то другое?

Аватар пользователя MariaGaysina
Не в сети
Регистрация: 10/02/2016
Сообщения: 2

Ну для начала выполнение базовых команд типа Ко мне сидеть и т.д., скорректировать поведение и снизить агрессию к окружающим.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Базовые команды конечно можно, только с учетом того что пес цепной. Первое время на прогулках будет тянуть во все стороны. Перед началом тренировки, нужно хорошо выгулять, а потом переходить к отработке команд.

Отрабатывать на пустой желудок, использую для поощрения небольшие кусочки лакомства. Подробное описание как отрабатывать общий курс, есть тут, в темах не форуме. Но если будет непонятные моменты, спрашиваете, отвечу.

Саму агрессию базовый курс не снимет, но приучит животное слушаться Вас и сделает более контролируемым.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

В вашей ситуации всё зависит от вашего же терпения, желания и времени, которое вы можете уделить собаке. Попробуйте отвязать обеих собак, но держать их на поводке ( для этого вам понадобится помощник ) и в случае агрессии оттягивать друг от друга. Так вы сможете про контролировать поведение Тимура и определиться с дальнейшими своими действиями. Дрессировке собаки в возрасте конечно поддаются и научить Тимура основным командам реально. Вводите систему поощрения за выполнение команд. С наказаниями поаккуратней, помните, что бить нельзя, только строгий тон и лишение вкусняшек и игр.