ВОСПАЛИЛСЯ ГЛАЗИК

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Добрый день! 26 июня в нашей семье появилась замечательная собачка Ши-тцу, которой только 1 июля исполнится 2 месяца. В воскресенье заметили утром белую пленку на глазу , сразу же отвезли в вет клинику , нам сказали, что это физическое повреждение, царапинка. Назначили капли для глаз: тобрекс, затем через 15 мин баларпан. на следующее утром обнаружили какое-то пятнышко на глазу , опять же повезли в ветклинику и сказали, что появилась язвачка. но лечение не поменяли. также сказали, что если в течении 3-4 дней не будет результатов, то придется зашивать глазик. сегодня на ночь еще добавим к каплям и глазную мазь тетрацеклин.Улучшения чуть появились, но не значительные. Глазик постоянно пытается почесать( Подскажите пожалуйста что нам делать? очень переживаем за нашего щенка, ведь она такая маленькая, а уже такие проблемы. Возможны ли у щенка в дальнейшем проблемы со зрением из-за этой болезни? и можно ли будет обойтись без хирургического вмешательства? очень жду скорейшего ответа. Спасибо!

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день. Наличие белой пленки на глазу врач обьяснил кератитом (помутнение роговицы) или эндотелиальном отеком роговицы, связанным с травмой? Вместо устаревшей тетрациклиновой мази детские окулисты (совместно с неонатологами) широко применяют мазь глазную мазь Флоксал, 2 раза в день, через 30 минут после капель. То есть, совмещаете тобрекс и флоксал одновременно. Хорошо зарекомендовали в лечении травм глаза и язвочек роговицы - корнегель, солкосерил глазной гель, актовегин глазное желе. Необходимо применение капель Тауфон. Улучшения, к сожалению, заметны не сразу, и наступают в течении недели. Ваша задача обеспечить покой глаза, чтобы отпала необходимость зашивания век. Приобретите специальный пластиковый воротник на шею, чтобы ограничить доступ к органу зрения.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Евгения! Спасибо, что так быстро откликнулись. Сами стараемся делать все для выздоравления малышки, она очень крошечная, и не хотелось бы подвергать ее таким хирургическим мучениям. Сегодня докуплю все необходимое и будем дальше продолжать лечение. С момента лечения прошло только 3 дня, но хоть малюсенький прогресс есть. Переживаем еще за язвочку, она сама рассосется? то есть получается из капель нам нужно совместить тобрекс и вместо баларпан капать Тауфон? Спасибо за помощь.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Вы меня не совсем поняли. Баларпан Вам никто не отменял (не имею права)! Я бы поменяла тетрациклиновую мазь на мазь флоксал (конечно, большую роль здесь играет цена мази, первая в несколько раз дешевле, но менее эффективная). Тауфон просто в дополнение (капать в промежутках между другими каплями). Обычно стандартная схема лечения неглубоких, поверхностных повреждений глаза нынешними окулистами у детей (извините, что пишу о мед. врачах) - тобрекс + мазь флоксал + корнегель или солкосерил. Другой схемы нет. Если врач порекомендовал вместо солкосерила или корнегеля Баларпан, на то были свои видимые причины. К сожалению, я не вижу Вашего щенка. Обеспечьте покой глаза, пусть животное находится под Вашим пристальным вниманием.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Очень подробно и доступно расписали, спасибо :) Еще один вопрос: язвочка на глазу сама рассосется? ну естественно с помощью капель и мазей.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

При правильном и своевременном лечении большинство незначительных травматических повреждений роговой оболочки глаза проходят бесследно.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Огромное Вам спасибо!!! очень помогли и успокоили :)

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Добрый день, Евгения! Нужна Ваша консультация. Наш глазик уже стал получше, она им видит,06.07.2015 были на приеме у врача. Сказали дольше капать только Баларпаном. Дело в том, что сначала был прям видимый результат, а сейчас, как -будто все преостановилось. Осталось небольшое совсем бельмо посередине глазика. как нам дальше быть? Чем еще мы можем помочь на пути выздоровления? может к каплям еще добавить что-нибудь? или само по себе бельмо долго проходит? или оно вообще не пройдет? Сейчас питаемся пропланом, где-то читала, что могут еще из-за корма быть проблемы с глазками. Может стоит еще и корм постепенно поменять на хилс или акану? Мы в замешательстве. Так обрадовались,когда с каждым денм был прогресс, а сейчас ,как стопор. :(

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день. Соединительная ткань, образовавшаяся на месте травмы имеет белесый оттенок, и рассасывается длительное время (до месяца). Капать надо продолжать. Я бы порекомендовала самостоятельно приготовить капли с лидазой, которую необходимо купить в медицинской аптеке. Одну ампулу препарата растворить в 4 мл 0.5% раствора новокаина и закапывать в больной глаз по одной капле 3-4 раза в день. Капли можете развести и хранить в стерильном шприце и хранить их необходимо в условии холодильника. Капать можете тоже со шприца, например на 2мл, только без иглы, разумеется. Лидаза это специфический фермент, растворяющий рубцовую ткань, не затрагивая здоровую. Поэтому для самого глаза данный препарат не несет потенциальной опасности. Хранить готовые капли до недели, потом приготовить новые. Еще бы я добавила капли Окуль-Хель, по 1 капле, 3-4 раза в день. Они обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим действием. Хранить также в условиях холодильника. Будут вопросы - пишите!

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Спасибо большое за консультацию. Будем применять к действию!

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Евгения, Добрый день!
Глазик наш получше, но бельмо посередине так и не уходит, оно уже небольшое, язвочки нет. Были у врача, назначил нам корнегель капать. А капли, которые вы посоветовали развести, я к сожалению, не нашла в аптеке ингридиентов некоторых( Прививку, положенную в 2 месяца никак не можем сделать, т к еще не выздоровели :( Меня очень интересует, то что мы задерживаем вторую щенячью прививку, это ей не навредит? она сидит дома, выносим ее только в том случае, если едем к врачу, и то от машины до машины. И что еще посоветуете с глазиком делать?
хотела также проконсультироваться с Вами: стоит ли нам делать стерилизацию и когда. Разведение щенков не планируем. Может ли стерилизация навредить ее здоровью? Или же нароборот, если не планируем ее сводить, то ее обязательно нужно делать.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, гулять с щенком можно только через две недели после второй вакцинации. Как только врач даст добро на введение вакцины - делайте. В клинике не опускайте щенка на пол и всегда садите щенка на одноразовую пеленочку, которую сразу выбросите после осмотра. С глазиком больше нового ничего не делать , если вы приобрели корнегель капайте его. Странно, что нет лидазы. В отношении стерилизации вопрос спорный. Однозначно, если вы решитесь ее делать, то после года, когда собака сформируется. Если бы вопрос стоял о кошке, я бы с утверждением на 100% согласилась с необходимостью стерилизации таковой. Решение об операции и ее необходимости принимать все же хозяину, взвесив все положительные и отрицательные моменты. К сожалению, в наших странах не ведется статистика послеоперационных заболеваний, возникающих спустя отдаленное время после удаления матки и яичников у собак. Из самых известных это ожирение (вес можно регулировать сбалансировав рацион и нагрузки) и недержание мочи, которое может возникнуть (опять же не у всех, а у 20% сук). Недержание возникает из-за резкого снижения женских половых гормонов в организме собаки. Лечение, обычно, пожизненное и имеет свои побочные явления. Но, по зарубежным данным, осложнений после операции довольно много (я не говорю о воздействии наркоза, послеоперационном состоянии швов, ведь техника операции доведена врачами до автоматизма и осложнения при самой операции наблюдаются редко). Стерилизация сук может более чем в два раза увеличить риск рака селезенки и сердечной мышцы, в три раза возрастает риск развития заболеваний щитовидной железы, а именно гипотериоза. Растет вероятность вагинитов, уретритов, циститов и других инфекционных заболеваний мочеполовой системы. При том, что стерилизация значительно уменьшает риски по гормональнозависимым опухолям молочной железы, исключает возникновение опухолей яичников, к сожалению, возрастает риски по онкологии мочевыводящих путей. Положительные стороны операции (если вы уверены, что не будите вязать суку) - исключение ложных беременностей, эндометритов, рака яичников и гормональнозависимых опухолей молочной железы. Решать все же вам...

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

я так поняла, что лучше не делать стерилизацию, а оставить все как есть, есть большой риск навредить и много болезней преобрести. все -таки больше плюсов получается, если не стерилизовать.Спасибо за подробный ответ! А глазик, я надеюсь, в скором времени у нас и вовсе выздоровеет. Ей уже бедной тяжело, постоянно капаем, а она уже как видит капельки в руках, сразу бежит от нас :( Смотрю на нее и очень жалко становится, такая маленькая крошка, а такие уже проблемки.
Евгения, очень приятно с Вами общаться, чувствуется, что общаюсь с профессионалом своего дела!!! спасибо огромное за помощь и рекомендации :)

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Если не будите стерилизовать собаку пристально наблюдайте за ее здоровьем во время и некоторое время после течки, отмечайте блокноте длительность течки и характер выделений. Растите здоровенькими:))

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Евгения, Добрый день!
Нужна Ваша консультация. Сделали на прошлой неделе прививку вторую нашей девочке. Сказали нам дальше капать баларпан. Но меня вот что беспокоит: Маленькое бельмо на глазике не прошло, и сам глазик(белок бывает краснеет по вечерам, в период большой активности и игр(по сравнению со здоровым глазиком), а само яблоко не такое четкое, капельку мутное, по сравнению опять же со здоровым). Что можно еще сделать? Или уже это так и останется у малышки нашей? Переживаю также,что с возрастом потеряет зрение на этот глазик :( Может есть еще какие-нибудь лекарства, средства нам в помощь??:(

image2.jpg
Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

ЕВГЕНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ОТЗОВИТЕСЬ!!! ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ.
В продолжении нашей темы про воспалившейся глазик. Сейчас нам уже 5 месяцев, маленькое бельмо на левом глазу так и осталось, плюс ко всему яблоко, как -будто в темно-синей оконтовке и немного расплывается в белок глазика. Посоветовали в нашем городе офтальмолога, высоко квалифицированного, по словам. Я уже подумала, может еще можно помочь моей малышке, т к на последнем приеме у нашего врача было сказанно, что уже ничем не поможешь особо, максимум что может произойти, так это она потеряет зрение на глазик этот, а еще есть вероятность того, что она все это перерастет с возрастом, поэтому я и немного успокоилась. НО... Узнав про этого врача -офтальмолога, вновь начала питать надеждами, что можно еще как-то помочь. Приехали мы на прием, послушав нашу историю и посмотрев глаз, предложил закапать капли, с помощью которых он может рассмотреть суть нашей проблемы и сказать диагноз. Капли жуткого оранжевого цвета ( уже как 4 дня отмыть не можем ), посмотрев глазик с мини фонариком, он сказал: Видите, у вас еще там и третье веко. Я помотрела, и вообще ничего не увидела, никакого отслоения, все хорошО ТАМ БЫЛО, ЗДОРОВОЕ ВЕКО. Сказала ему об этом, на что получила ответ: "Ну да ладно, я вижу". Я спросила у него что нам делать , каков диагноз, чем можем ей помочь?! И вот что он сказал: "Ей нужна срочная операция, так как все очень плохо, чуть-ли не рак, клетки омертвевшие, может и дальше развиваться, плюс она не видит на этот глаз ( Я САМА ЛИЧНО НЕОДНОКРАТНО ПРОВЕРЯЛА И НАБЛЮДАЛА, ВСЕ ОНА ВИДИТ ЭТИМ ГЛАЗИКОМ), и нужна срочно операция, которая будет стоить 15 000, с помощью которой он чуть облегчит ситуацию, пусть и не до конца уйдет бельмо, но будет хоть чуть видеть. Помимо операции нужно 2500 на наркоз и 2500 на предоперационное обследование. А оперировать нужно срочным образом на этой неделе, т. к чем дальше, хуже будет развитие болезни. Я уже была в панике и слезах. На мой вопрос: "Не рано ли малышку под наркоз? Она ведь еще совсем крошка." Он ответил, что вообще не страшно. ( А до нас была собачка, ей ,кстати, тоже операцию срочную предложил, тоже все было плохо и третье веко.....) Прийдя домой и взвесив ситуацию задумалась: Стоит ли вообще делать такую сложную опрерацию? И вообще, не вымогательство ли это? Т к нашла отзывы потом про этого врача отнюдь не хорошие: что всех животных под нож, оперировать срочно, и после опреации даже много кто погибал.... Евгения, подскажите пожалуйста , как же нам быть? Какова правда в его словах? Если и не делать операцию, то чем можно поддерживать глазик?Капельки?Витаминки? Я не хочу рисковать жизнью своей малышки, очень ее люблю, тем более после таких отзывов...

Аватар пользователя Kolli
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 15

У нас тоже было повреждение роговицы у щенки (веткой в парке поранил глазик) нам тоже врач эти капли назначал, но еще КОрнерегель. Он как раз для заживления роговицы. И плюс глазик увлажняет. Хорошо помог.
Но у вас конечно ситуация очень серьезная. Жалко щенка.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Корнегель-очень хорошее средство. Малышку лечим, до сих пор капаем, бельмо незначительное имеется, но до сих пор в душе надежда, что вылечим и все пройдет у нее:) а у вас какая порода?

Аватар пользователя Kolli
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 15

У нас йокшик))))