Вопрос от новичка

Аватар пользователя vzdorniy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 2

Друзья, добрый вечер.
Давно планирую завести себе собаку, но, проштудировав множество форумов и статей я столкнулся с трудностью. Дело в том, что я живу один и работаю с 9 до того момента, как все будет сделано. Следовательно, все это время собака будет дома одна. Существуют ли породы, которые смогут пережить подобное положение вещей? В большинстве случаев, породы, которые мне импонируют очень сложно переживают отсутствие хозяина(исходя из статей и форумов).
Заранее спасибо за ответы.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Думаю, все авторы комментариев будут единодушны - при таком режиме лучше отказаться от идеи.

В свое время на несколько лет был вынужден перейти с лаек на таксу. Просто перешел на другую работу, связанную с длительными командировками, а жена категорически отказалась заниматься лайками. Поясню: в будние дни гулял с ними с полпятого утра да плюс поздно вечером, в сумме - около 3,5 часов ежедневно в любую погоду. Ну и какой женщине нужно такое счастье? Таксам же подобные нагрузки в общем-то не нужны, кроме того, физически справиться с ними все-таки легче, нежели со зверовыми злобными кобелями, весящими втрое больше.

Как видите, у меня хоть и была возможность подмены в случае отсутствия, пришлось переключаться на других собак. У Вас же и этот вариант отпадает - породы, способной без проблем по полсуток проводить в одиночестве, да еще без выгула для отправления естественных надобностей, пожалуй, и не существует в природе. Не знаю, как с кошками, но даже "карманная" собачка, которую можно приучить ходить по делам дома в лоток, все равно рехнется от такой жизни. Это как-никак стайные животные. В общем, не стоит.

Аватар пользователя Танюшка Князькова
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 11

Я бы не стала заводить собаку при таком графике. Собаки как дети, ей будет грустно дома одной. Если вы очень хотите заботиться о собаке, помогите питомнику, им всегда нужна помощь. Вы можете придти к ним и поиграть с собакой. погулять с ней, принести корм, но при этом она не будет одна в квартире.

Аватар пользователя vzdorniy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 2

Чрезвычайно печальная ситуация, но, заводить собаку без должного ухода, я не стану. Спасибо за комментарии.

Аватар пользователя svetlana64rus
Не в сети
Регистрация: 28/10/2016
Сообщения: 1

Я бы порекомендовала вам декоративную породу собаки. Например чихуахуа, йорк или той-терьер.

У меня русский короткошерстный той-терьер. Отличная собака для квартиры. Не занимает много места, не требует прогулок (ходит в туалет на одноразовую пеленку), мало кушает, практически не линяет, и отлично чувствует себя в одиночестве (правда он не совсем одинок у меня дома живут ещё кошка с котом).

Летом живет на даче с бабушкой. Отличный охранник, не смотря на свои размеры держит в страха всех соседей)

w_89088cdb.jpg 3wgfmn87wnk.jpg w_cd4a39b0.jpg
Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я думаю, что загруженность на работе еще не повод отказывать себе в счастье иметь преданного друга. Вам уже правильно посоветовали взять собаку декоративной породы. Не скажу. что уход за такой собакой проще. чем за большой. Но у декорашек есть одно большое преимущество - с ними не обязательно гулять. Они прекрасно приучаются делать свои дела в лоток или на пеленку.
Да, любая собака скучает без хозяина. Но ведь Вы не бросите ее на неделю. Вечером, ночью, утром Вы будете с ней. И все выходные! Даже если рабочий день заканчивается поздно, Вы все равно выберете вечером время немного поиграть с собакой. В конце концов авралы не каждый день.
Единственное, что когда Вы только возьмете щенка, обязательно надо взять отпуск, чтобы быть с малышом дома. Собака должна иметь возможность привыкнуть к новому дому, к хозяину и его требованиям.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Я полностью согласна со svetlana64rus, у меня тоже есть чихуахуа девочка, замечательная порода, несложная в уходе, отличный охранник, если и оставалась когда дома надолго одна, то спокойно это переносила, никогда ничего не испортила из вещей, ничего не сгрызла, а в туалет они могут и в лоточек ходить, зато сколько радости будет когда домой придете с работы, чихуашка будет от счастья прыгать и вертеться как волчок, а вы будите не одиноки.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Позвольте и мне внести лепту в пользу "За" осуществление мечты завести собаку. Я долго (лет 12)не решалась завести собаку, так как тоже живу одна,целыми днями на работе,еще друзья,путешествия, понимала, что с этим образом жизни заводить собаку будет по крайней мере не совсем справедливо.Но постепенно поняла,что и без собаки и ее любви-дружбы,которую только она может подарить, тоже не могу( у меня уже была собака и прожила со мной 19 лет). И приняла решение- возьму собаку из приюта(не большую), так по крайней мере мне удастся договориться со своей совестью, ведь из двух- то зол... И мне удалось дождаться свое "счастье" маленькое-ушастое-шубутное))) По началу не легко пришлось, пока притирались друг к дружке, менять привычки пришлось, вставать в 5 утра чтоб погулять перед работой 1,5 часа;с работы- бегом гулять 1-1,5 и только потом отдыхать;на диванчике перед телеком не полежишь- подъем и гулять-играть; с работы бегом домой- с друзьями по пивку уже не пойдешь; в выходные всегда вместе, даже в гости ее беру. Но все это фигня по сравнению с тем счастьем и позитивом, что дарит мне малышка, занятие спортом опять же( нагуливаем километров по 10 ежедневно), идешь по утреннему лесу и говоришь ей- спасибо,сама бы не выбралась ни в жизнь! А то что одна весь день, да ей скучно, но она окружена заботой,теплом,накормлена от пуза и играет своими игрушками-погрызушками, или спит в ее распоряжении вся квартира.А в приюте сидела бы в клетке, тоже радости мало. Так что подумайте, если Вам порода-статус не принципиально, а Вы просто хотите верного друга рядом, подумайте о несчастных и одиноких животных в приюте,многие из них не всю жизнь на улице, а по разным причинам остались без хозяина.Удачи Вам!