вопрос о том насколько туго нужно одевать ошейник

Аватар пользователя Bruin
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 5

У меня вопрос о том насколько туго нужно одевать ошейник. Везде пишут чтобы два пальца свободно проходили, имеется в виду в ширину от шеи собаки до ошейника помещались два пальца или вообще под ошейник могли протиснуться только два пальца? Потому что у моей собаки ошейник постоянно перекручивается во время прогулки, часто под одну лапу или сразу под две с одной стороны уходит и тогда в пах впивается, мне его жалко. Сейчас как раз чуть более чем два пальца в ширину, я попробовала на следующую дырочку застегнуть, тогда в ширину помещается один палец (и если потянуть ошейник то еще немного места есть), можно ли так застегивать ошейник чтобы в ширину было чуть меньше двух пальцев или не стоит?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, про два пальца актуально для собак средних и больших пород, если у Вас мелкокалиберный пёс, то пальца вполне хватит. Главное ошейник не оставляйте на собаке всё время, дома снимайте, одевайте только когда идёте на улицу, это идеальный вариант, если заметите что ошейник слишком туго стал прилегать к шее собаки, натирать, выберите аксессуар более широкий и застёгивайте его чуть посвободнее. Важен материал из которого изготовлен ошейник, выбирайте мягкую кожу или качественный мягкий текстиль.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Мы своей одевали так чтобы она не могла выскользнуть из ошейника. Но у лабрадоров голова крупная.

Аватар пользователя Bruin
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 5

Собака среднего размера (какой-то метис, размером где-то с лабрадора). Ошейник широкий из прочной ткани типа брезентовой; собаке сейчас нужен именно прочный ошейник, она совершенно не воспитана и постоянно тянет поводок.

"у моей собаки ошейник постоянно перекручивается во время прогулки, часто под одну лапу или сразу под две с одной стороны уходит и тогда в пах впивается"
то есть ошейник перекручивается, а под лапы уходит конечно же поводок.

Ну вот то что ошейник перекручивается говорит о том что он слишком свободно, да? Если ошейник сидит нормально то он не должен вообще перекручиваться во время прогулки, или должен?
(у меня эта собака только восьмой день, ей никто никогда не занимался, даже команду "нельзя" не понимает)

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Ошейник должен быть застегнут свободно, но не на столько, чтобы при сопротивлении он мог соскочить. Такое бывает, если собака, пытаясь настоять на своем, сильно упирается. Может и ошейник снять, вырываясь на свободу. Потом, я так понимаю, у вас поводок запутывается между ногами собаки. Это тоже естественно, поводок свободно висит в воздухе, собаки на него наступают, оббегают вас, кружат, запутываются и вас могут запутать. Со временем привыкаешь контролировать ситуацию. Вы все равно не застегнете ошейник настолько туго, чтобы он был на шее неподвижно зафиксирован. Собака у вас недавно, вам сейчас нужно терпение, настаивание на своем. Настойчиво требуйте выполнения команд, поощряйте каждое правильное движение лакомством. Собаки очень сообразительные, они сразу поймут, что от них хотят, чтобы получить вкусненького.

Аватар пользователя sovsembely
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 4

конечно можно на ширину одного пальца, главное следите за тем что собачке было удобно, что бы ошейник ей не натирал. Я своей так одеваю, но дома мы вообще без ошейника гуляем.

Аватар пользователя Vlad-
Не в сети
Регистрация: 22/12/2016
Сообщения: 6

Ошейник это не самое удобное средство для собаки. Гораздо удобнее для животного - шлейка. И надёжней.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Шлейка может и удобней для животного, но ежедневные одевания-раздевания значительно утомляют владельцев. Кроме того, считаю для массивных собак, которые обладают суровым нравом и бойцовскими замашками, ошейник является наиболее правильным решением, т.к. за счет ошейника собака чувствует твердость руки, так сказать "кто тут хозяин". А ваша шлейка может дать обратный эффект и собака начнет считать, что это она вас выгуливает, а не вы ее.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Мы сначала не заметили, что непрвильно застегивали. У нашей овчарки туго был надет ошейник, появился след. Тогда стали просторнее делать, два пальца в ширину.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если собачка маленькая и у нее голова с кулак, то о каких двух пальцах может идти речь. Нужно смотреть чтобы ошейник не натирал, но и чтобы не болтался, что лапу просунуть можно. У каждой собаки подход индивидуальный.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Ошейник должен быть по максимуму расслаблен на шеи у собаки, но так, чтобы она не смогла снять его самостоятельно. Для точного определения надо эту «тугость» подбирать экспериментальным путем.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

На мой взгляд, ошейник нужно затягивать ровно настолько, чтобы не пролезла голова. Душить собаку нет никакого смысла.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Есть собаки, которые снимают ошейник как бы туго мы его не одевали. У меня была такая собака, причем это была самая обыкновенная дворняга. В итоге пришлось покупать ошейник со шлеями под передние лапы. Со временем она забыла о том, что ошейник снимается, и удалось перейти на самый обыкновенный ошейник.

Аватар пользователя Юлия Класс
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 12

Как крепко затягивать ошейник на собаке зависит от поведения собаки. Если собака ведет себя на улице спокойно, не реагирует на внешние раздражители, то можно расслабить поводок, но не больше, чем на расстояние дающее возможность просунуть кисть хозяину для захвата ошейника в руке. Собакам, которые проявляют агрессию необходимо туго затягивать, достаточно оставить пространство в один палец. Таким образом натянутый поводок будет создавать собаке дискомфорт, заставлять слушаться хозяина. 

Аватар пользователя светлана145
Не в сети
Регистрация: 23/04/2018
Сообщения: 9

Если ваша собака гладкошерстная, то под ошейник достаточно свободного прохождения в 1 палец. В ином случае- 1.5-2 пальца. То что он перекручивается, так он и должен перекручиваться. Функция ошейника заключается в том, что если собака проявит упрямство во время прогулки, морда не должна выскользнуть. Пишите поводок уходит то под одну лапу, то под другую -для собаки не проблема,они с этим легко справляются. У вас видимо щенок, и он еще не понял как это преодолеть. Опять же вы не написали породу собаки. Возможно вам удобнее будет с поводком рулеткой. Тогда ваш вопрос с запутыванием, решиться по максимуму.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы всегда одевали ошейник таким образом, что бы собака не смогла выскользнуть из него, но и что бы он не слишком сильно болтался на шее :) Сильно затягивать ошейник уж точно не стоит.

Аватар пользователя Алина Вольная
Не в сети
Регистрация: 29/04/2018
Сообщения: 6

Я тоже такого мнения что туго затягивать ошейник никак нельзя.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

У нас три собаки и все разные по характеру. Самой маленькой одеваем ошейник очень туго, т.к. она пугливая и несколько раз выскакивала из ошейника. Двум другим одеваем посвободнее, примерно на палец-два. Так, что все зависит от повеления собаки на улице

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Мне кажется этот вопрос не должен возникать, если вы внимательны к своему питомцу. Вам скидка )) - всего пара дней у "пульта".
Итак, пальцы у хозяев, извините, но тоже разные. Может мои два будут, как один у моего соседа. )) Так что ошейник затягивается так, чтобы не мешал животному в любом из вариантов: слишком тугой и слишком просторный.
При тугом ошейнике будет затянута шерсть и шкура, собаке будет дискомфортно и он не сможет двигаться вокруг шей, а будет плотно прилегать. Собаке будет сложно глотать и шевелиться. Все это дико бросается в глаза! Так что не ошибетесь, уважаемый владелец. Но и слишком свободный ошейник - это не хорошо. Как уже правильно заметили, собака может просто выскользнуть из него. Они это делают просто виртуозно, тем более, если не приучены или капризны. А если получится один раз так вывернуться, то закрепится такое поведение. Нельзя допустить! ))
Свободный ошейник будет спадать на уши, когда голова опущена, что тоже не принесет ничего хорошего, если это будет происходить постоянно. Могут болеть уши, вылезать шерсть в местах затертостей. В общем нужно искать золотую середину - ошейник плотно прилегает, но свободно крутится вокруг шеи, не создавая дискомфорта. ))
А вам совет с поводком, который болтается в ногах и перетягивает промежности - не допускайте этого сами. Все время следите за провисанием поводка. Все время работайте руками, регулируя его длину. Таким образом он не будет падать вниз и не создаст подобных проблем.

Аватар пользователя любимый друг
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 17

Для любых собак ошейник должен быть по максимому свободен, но его обхват меньше чем обхват головы, чтобы собака не вывернулась. Для таких целей для всех своих и знакомых нам собак я шью полуудавки, которые легко одеть на собаку или снять через голову, но которые слегка (или полностью- это по желанию) затягиваются на шее по мере натяжения и сопротивления собаки. Сама собака такой ошейник снять тоже не сможет во время бега так как уши будут мешать....

dsc_7096_-_kopiya.jpg dsc_7054.jpg 3.jpg
Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Лично я оставляю пространство в палец. Простор есть, а значит собаке не душно. Насчёт распространённого мнения в два пальца - считаю, что это слишком просторно. У меня, при таком застёгивании, дворовая собачка несколько раз вылазила из ошейника. А вообще, пользуйтесь им реже, давайте собаке по чаще свободу.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Как то всё очень сложно. Думаю, что надо прежде всего включать здравый смысл, для того чтобы найти золотую середину. Прежде всего ошейник не должен душить собаку - не доставлять ей мучений и в то же время надёжно удерживать её. Ну а если вы видите, что голова у вашего питомца небольшая и легче задушить его ошейником, чем надёжно зафиксировать, то не надо мучать животное, воспользуйтесь шлейкой.

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

У меня чихуашка, он начинает задыхаться и часто-часто дышать, если ошейник застегивать туго. Люди пишут, что должно проходить 2 пальца, но тогда пес сможет при сильных подергиваниях выбраться из него. Я для себя определил другой способ, ошейник должен свободно крутиться и не натирать шею, это позволяет гулять в комфорте и обезопасит вас от того, что пес убежит.

Аватар пользователя kengooryonok
Не в сети
Регистрация: 20/07/2020
Сообщения: 4

Все зависит от породы собаки.
Правильно подметили по поводу маленькой собачули и шлейки. Это совсем не утомительно. Ведь у вас есть животное и вы его любите, вы переживаете за его состояние и безопасность, поэтому шлейка для мелких пород отлично подходит, также и для средних.

А вот для крупных удобнее всего для нас кожаный ошейник. Не забывайте также и о наличии или отсутствии шерсти. Если она есть, можно и не так туго цеплять, а если ее нет или собака гладкошерстная с короткими волосиками, то тугость зависит от самой собаки и ее шеи.
Мы сделали так:
Зафиксировали минимальный диаметр, чтобы могли продеть ошейник через голову и ушки. А затем сузили на 1 место ошейник. Таким образом он никак не должен причинять дискомфорт собаке, но и вылетать из него не будет :)

Аватар пользователя СЕРЖЕ
Не в сети
Регистрация: 10/06/2020
Сообщения: 11

Смотря, какой ошейник. Нужно учитывать вид шерсти у конкретной собаки. Лучше использовать ошейники из мягкой кожи, с суконной подкладкой, которая защитит собаку от металлических включений находящихся на ошейнике, если правильно выбрать ошейник, то даже если вы его перетянете, собака не испытает дискомфорта.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день!
Друзья, пора избавляться от иллюзий навязанных производителями "аксессуаров" для меньших братьев наших. Достаточно изучить анатомию и физиологию собаки и станет очевидным, что:
1. С точки зрения "задохнется собака или нет", абсолютно все равно как сильно затянут ошейник и из какого материала он сделан при условии, что на внутренней стороне нет острых шипов. Для обеспечения максимально удобного для хозяина (подчеркиваю, для хозяина) ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОБАКИ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ И ДРЕССИРОВКИ правильно подогнанный ошейник должен быть плотно затянут чуть выше середины шеи собаки.
2. Следы на шерсти неизбежны при длительной носки ошейника независимо от материала из которого он сделан, поэтому рекомендации следующие, если пес находится в стадии дрессуры и воспитания, то дома надо расслабить ошейник по максимуму. Если собаку уже не дрессируете, то можно снимать совсем.
3. При использовании ЭШО устройство с датчиками должно находится с левой стороны, очень плотно затянутым при помощи ошейника. Должно быть соблюдено правило, чем длиннее шерсть, тем длиннее датчики устройства.
4. Шлейка, это не что иное, как "придумка" для ЗАЩИТЫ пса от нас же самих. Человек эгоистичен по своей сути (царь природы) и зачастую не соразмеряет силу того же одергивания с размерами собаки. И вот тут на помощь приходит шлейка, которая перераспределяет нагрузку с шейного отдела позвоночника, предохраняя от травмы, на грудную клетку в том числе. Тоже самое ездовые собаки. Если ее отправить в ошейнике - она ни когда не задохнется, а вот травму позвоночника - легко. И опять на помощь приходит шлейка, на помощь от нас самих.

Выводы: забываем про два, про три, про любое количество пальцев под ошейником, выбираем материал для ошейника исходя из своих соображений (потому что собаке все равно), помним, что ошейник (шлейка) - это инструмент для обеспечения взаимодействия собаки с человеком и человеческим обществом, ну, и... заботимся о своих питомцах, изучаем их, читаем серьезную литературу (может быть даже учебники, не помешало бы).

Аватар пользователя Елена133
Не в сети
Регистрация: 31/01/2020
Сообщения: 7

Очень много зависит от возраста и темперамента собаки. Наш песель как ошейник не надевай, хоть свободно, хоть болтается - все равно тянет как сумасшедший. Вот так ему надо нестись сломя голову на прогулке. Зато в шлейке, за талию которая вообще не тянет и нормально гуляет, может быть попробовать просто взять другой вариант, а не ошейник?

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

Все зависит от собаки, от ее темперамента, от размера ее головы. Ошейник надевают так,чтобы голова не вылезала. У одной из собак (русская гончая) нам часто казалось, что все, дальше некуда затягивать, палец не пообещал, думали задохнется, но нет, все равно снимет. А у другой, тоже русской гончей 2 пальца пролезали, а ошейник на месте, как бы ни крутилась.

Аватар пользователя Kalsott
Не в сети
Регистрация: 22/11/2020
Сообщения: 1

Ошейник нужно одевать так, чтобы собаке было комфортно и так, чтобы она если что не вырвалась если вдруг что произойдет, поэтому тут нужно найти баланс, а вот какой он должен быть, тут уже сами решайте и пробуйте разные варианты, чтобы понять какой максимально удобный будет, благо вас в этом никто не ограничивает.

Аватар пользователя Floyd
Не в сети
Регистрация: 24/11/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте! Возможно, что просто ошейник мог растянуться. Но лучше всего, что бы он был все-таки посвободнее. Если будет сильно болтаться, во первых может запросто соскочить через голову, да и для шейных позвонков вредно. Оптимально, когда ошейник зафиксирован с легким натяжением, а палец должен проходить с затруднением.