Вопрос к юристу-кинологу

Аватар пользователя Lyusi
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 2

Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с огромной просьбой о помощи - нужен собачий юрист для консультации . У нас случилась грустная история - купили в магазине чихуа-хуа в возрасте 5 месяцев. 2 дня успел он нас порадовать, на 3-й у него началась рвота...врач поставил диагноз - энтерит, 5 дней интенсивного лечения не дали результатов,песик впал в кому...Результат вскрытия уже готов... но доказательная база, что мы приобрели больную собаку - слаба. Буду признательна, если кто-нибудь откликнется на мою просьбу о юристе, или может быть кто-то имел неприятный схожий опыт ?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сочувствую. Сложная у вас ситуация, не знаю, чем помочь... Даже если у вас есть товарный чек на щенка, доказать, что животное вы приобрели зараженным, практически невозможно. Дело в том, что энтерит развивается молниеносно, этим и опасен. Инкубационный период 1-3 дня. То есть, чисто теоретически, щенок мог подцепить инфекцию по дороге домой. Магазин вроде как и не причем. Ветеринар не сможет с точностью до одного дня определить дату заражения.

Я бы вам рекомендовала обратиться за помощью юристу отдела защиты прав потребителей за консультацией. По идее, вы приобрели некачественный товар, а это их компетенция. Или поговорите сначала с заведующей магазина, возможно вам возместят стоимость щенка по хорошему. Удачи!

Аватар пользователя Lyusi
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 2

Благодарю, Tella!

Аватар пользователя Александр Корнпанов
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли поменять кличку если имя уже указано в метрике щенка спасибо за ранее

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы можете называть своего щенка дома любой удобной для Вас кличкой. Но в метрике, насколько мне известно, вы уже кличку поменять не можете, она внесена в общепометку. Если у собаки есть щенячка, то официальное имя тоже уже есть.

Аватар пользователя Павел
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 3

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть. У меня по соседству живет собака овчарка ( очень агрессивная ), её хозяин редко одевает на неё намордник, она очень громко и грозно лаит и кидается на людей, иной раз боишься что хозяин её не удержит, а у меня родился сыночек и я боюсь что она испугает его, что делать ?

Аватар пользователя Мария Александровна
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 92

Добрый вечер Павел!

Вы сталкиваетесь с этой собакой на прогулке или она живет на частном участке и не выходит за его пределы?

Крючкова Мария Александровна
Ветеринарная клиника "Собачья жизнь"
Сайт: www.dog-life.com/vetclinica

Аватар пользователя Павел
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 3

она живет в соседней квартире и мы сталкиваемся с ней на лестничной клетке либо возле подъезда

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Павел, во-первых поговорите с хозяином. Спокойно, без эмоций. Объясните ситуацию и попросите надевать на собаку намордник. Соседи все-таки, может удастся разрешить ситуацию по хорошему. Если разговоры не помогут - пишите жалобу участковому, пусть разбирается, его это работа. Убедитесь, что ваша жалоба принята и зафиксирована. Может на этом этапе уже все разрешится.

Не поможет - идете далее по инстанциям. Наш закон несовершенен и хозяина пока можно привлечь только к административной ответственности. По факту собака никого не укусила и ходит на поводке, а не на свободе. Так что если не удастся решить проблему цивилизованно - покупайте шокер и пускайте его в ход, как только собака на вас бросилась. Имеете право защищать свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Одного-двух разрядов будет достаточно, чтобы собака обходила вас стороной. Возможно в скором времени что-то изменится - будет наконец принят закон "Об ответственном обращении с животными", пока он только в проекте, третий год уже...

Аватар пользователя Павел
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 3

Спасибо большое за информацию.

Аватар пользователя Елена 123
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 1

Люди добрые помогите советом! Я впервые покупала породистую собаку.Заводчица заверила меня в том, что документы щенков в норме.Мы увидев маленьких йорков,потеряли бдительность,схватили документ оставили деньги(цена собаки с документами.без них как вы понимаете дешевле, в двое)этот документ оказывается вет паспорт, который,как я узнала позже, выдается любому щенку.Куда мне обратится.И вообще что делать?
Заранее спасибо!