Влияет ли место обитания, на здоровье собаки?

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Здравствуйте. Являюсь владельцем собаки породы среднеазиатская овчарка по кличке "Герда" Всегда содержали только эту породу. До нее были также две девочки аналогичной породы. Обе собаки скончались от рака груди. Одна прожила с раком два года, но и было ей уже пять с небольшим. Другая протянула чуть меньше. Моя Мать ветеринар, но оприровать не бралась, колола всевозможными препаратами. Она утверждает, что эти болячки возникают из-за среды обитания собаки. Мене остается только согласиться, ведь я не врач. Я всегда думал что среднеазиаты приспосабливаются к любым условиям, а оказалось это порода довольно со слабым иммунитетом. Вот и беспокоюсь за эту, как бы не повторилось. Может есть какая-то профилактика подобных заболеваний, а может есть другие причины?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Квалифицированному ветеринару,, конечно, на месте виднее...
Но ряд вопросов, для того, чтобы сформулировать собственное мнение, у меня возник:
- вязали ли Вы обеих собак? В каком возрасте? Сколько раз?
- чем Вы кормите? Сушка? Натуралка? Где берете мясо?
- "среда обитания" это понятно, а конкретнее? Рядом расположены химкомбинаты? То есть, интересуюсь - какие именно проблемы с экологией?

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

А если с экологией, питанием и вязкой всё проверенно и перепроверенно, могут ли такие болезни передаваться наследственным путём?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Если честно, первый раз слышу о раке молочной железы у САО, хотя уже четыре года занимаюсь вплотную только этой породой... Ни у меня, ни у многочисленных знакомых "породников", такой проблемы не возникало.

У других пород встречала, но самой младшей пациентке было 6 лет. На первой стадии рак поддается лечению при помощи химиотерапии. Прогноз благоприятный. На второй - хирургическое удаление плюс химиотерапия, при наличии метастазов в крови или лимфе. Прогноз также благоприятный. Операция не сложная. Третья и четвертая стадия - это хуже, но не думаю, чтобы практикующий ветеринар не заметил опухоль раньше...

Окружающая среда и условия содержания конечно влияют, но не настолько, чтобы две среднеазиатки подряд, да еще в столь раннем возрасте...
Нет, определенно это что-то другое, не на ядерном реакторе же вы, в конце концов, живете.

Если собаки родственники, рискну предположить наследственную патологию иммунной и гормональной системы. Причем одновременно.
Сам по себе рак малоизучен, также как его наследственность или заразность.

Снижает риск заболевания кастрация суки в раннем возрасте, до первой течки, но не намного, всего на 15 - 25%.

Вы меня очень удивили, если не сказать шокировали. Собак с более сильной иммунной системой, сформировавшейся в течении четырех (как минимум) тысяч лет естественного отбора, не существует. Хотелось бы побольше подробностей. А именно, какой препарат применялся для лечения и почему не прводилась операция? Живут ли вообще в вашем населенном пункте породистые собаки и как часто воникают аналогичные проблемы? Ваши собаки родственники?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

А каким образом диагностирован рак? Ведь это делается в лабораторных условиях. Я так понимаю, что собаки жили в вольере, и если спали под открытым небом и в сырости и грязи, то такая среда обитания вполне могла стать причиной.