везу собаку из Беларуси в Россию

Аватар пользователя Дмитрий 65
Не в сети
Регистрация: 31/08/2013
Сообщения: 1

еду в отпуск к родным на машине. подскажите пожалуйста что необходимо иметь при себе при перевозке собаки из Беларсуи в Россию

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Самое главное у собаки должна стоять прививка от бешенства, причем нужно, чтобы с момента последней вакцинации прошло не менее месяца и не более 12 месяцев. Об этом должна стоять отметка в ветпаспорте международного образца. Собака должна иметь клеймо или быть чипирована, если клейма нет, это необходимо для того, чтобы животное можно было идентифицировать. Естественно, номер клейма или чипа должен быть прописан в ветпаспорте. В государственной ветеринарной клинике берете справку о том, что животное прошло карантин и признано здоровым. Также необходима отметка официального ветеринара о том, что в местности, из которой вывозится собака, благополучная эпизоотическая обстановка.

Перед тем, как выехать из России, обратитесь в официальную госветклинику и получите справку о том, что животное здорово.

Хотя, многие мои знакомые, возившие собак по СНГ, утверждают, что документы на собаку смотрят редко, максимум, отметку в ветпаспорте о привитом бешенстве, лучше перестрахуйтесь и сделайте все справки. Так оно спокойней будет.

Может я что-то упустила? Кто ездил, помогайте!