Ветеринар помогите

Аватар пользователя Эва
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 3

Заранее прошу прощения, что влезла в мир собак с котом. Мне понравилось чуткое отношение ветеринара к вопросам форумчан.
А проблема у меня такая. Кот 14 лет. Кастрирован в год. Сразу поле кастрации потерял в весе и больше не был большим. Сейчас он очень худой ( скелет обтянутый кожей). От еды не отказывается, но ест очень мало и не всё, что ел раньше. От влажного корма у него рвота и понос (бывает с кровью), но не всегда. Понятия не имею чем его кормить. Ветеринар сказал, что лечить смысла нет - кот старый. Зубы все на месте и здоровые. Подскажите какие кашки можно ему готовить и с чем, какие крупы и с каким мясом. Можно ли добавлять овощи и какие, а то кроме кабачковой икры никакие овощи не ест. В нете не смогла найти никакой информации. Заранее благодарю за ответ.

Аватар пользователя Veterinar
Не в сети
Регистрация: 24/09/2013
Сообщения: 39

Здравствуйте , для того чтобы ответить на Ваш вопрос , необходимо обследовать кота , несмотря на его преклонный возраст. Сдайте анализы крови (клинический и биохимический ) , общий анализ мочи. Необходим хороший клинический осмотр животного , консультация по интернету его не заменит. Будут вопросы , пишите.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Несмотря на то, что форум у нас собачий, консультация для всех животных, так что нормально вы влезли:)

Однозначно у кота проблемы с пищеварением, хронический гасроэнтерит на вскидку. Возможно еще какие-то органы сбоят. Это можно выяснить, сдав кровь на биохимию, напишите, есть ли такая возможность. Еще напишите, когда последний раз кота глистогонили и чем кормите.

Лечить не бесполезно, никого не слушайте - 14 лет для кота не такой уж критический возраст, тем более зубы здоровые, а это важный показатель, говорящий о том, что организм еще не развалился и не собирается.

До постановки точного диагноза необходимо соблюдать диету. Кормить хорошо разваренной жидковатой рисовой кашей с добавлением прокрученной на мясорубке вареной печени, куриного мяса, говядины, вареной рыбы и т.п. - это основа рациона. Два-три раза в неделю можно давать сырой яичный белок и кисломолочку.

Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов анализов крови.

Аватар пользователя Эва
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 3

Тэлла благодарю за рецепты. Именно это мне и было нужно. В настоящий момент через знакомых ищу хорошего ветеринара, поскольку клиники шаговой доступности помощи нам не оказали. Глистогоню всю семью в конце октября - начале ноября каждый год. Кормлю кота кормом для котов из стеклянных банок, изредка подсыпаю проплан для старых кошек или проплан деликат, молочные кашки и супчики без специй и томата( чем детишек, тем и его).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот, собственно, одна из причин проблем с пищеварением - смешанное питание. Сухой корм, консервы, натурал. Что-то одно нужно выбрать и придерживаться выбранного типа кормления всю жизнь. Пищеварительная система не успевает настроится на один продукт, как вы вводите другой, отсюда стресс и сбои. Вторая возможная причина - консервы. Там же всякой дряни понапихано, консерванты, красители, ароматизаторы... Я уж не говорю об исходном сырье для производства кошачьих (и собачьих тоже) консервов. Другое дело профессиональные сухие корма супер премиум класса, к коим Про План тоже относится. Там ситуация гораздо лучше, они безопасны, сбалансированы и подходят для питания животного в течение всей его жизни.

Valkiriy2006, кошки, даже более старшего возраста, легко переходят с одного типа питания на другой, особенно благотворно на их аппетите сказывается голодовка в течение пары-тройки дней на фоне капельниц. Потом все что угодно уплетают за милую душу. Главное хозяину не начать "жалеть" кота и не предлагать ему бедненькому вкусняшки. Все делается для его же блага.

Второе. Вы обвиняете во всех проблемах почки (по моему мнению пока безосновательно, так как нет анализа мочи и характерных симптомов почечной недостаточности) и тут же рекомендуете белок в качестве основы рациона. Белковое питание вообще нежелательно для пожилых животных, именно из-за того, чтобы не грузить почки, выведением из организма продуктов белкового обмена, для них это уже сложно. Опять же в курином мясе много фосфора, что тоже неблагоприятно сказывается на работе почек.

Поэтому основой рациона пожилых животных должны быть вещества небелковой природы, обладающие большой энергетической ценностью. Предпочтителен углеводный тип питания. В данном случае я выбрала рис в качестве основы рациона, так как имеется явная проблема с ЖКТ и именно рис оказывает на него благотворное воздействие, легко переваривается, хорошо усваивается и не раздражает, а успокаивает, обволакивает слизистые. Белок куриного яйца два-три раза в неделю и добавки в виде фарша из вареной печени, курицы, говядины и т.п полностью обеспечит потребность организма в белковых веществах. Да и то, если по резултатам анализов будет выявлена проблема с почками, белок в рационе еще урежем.

Да, небольшое уточнение. Эва, рис нужно варить на воде, свежее молоко вообще исключить из рациона. Только кисломолочка. И витамины нужны. Можно колоть тетравит или добавлять в еду.

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Здравствуйте. Могу Вам предварительно сказать, что основной удар будущего лечения будет заключаться в поддержании почек (капельницы, таблетки, уколы), более подробно сами поймете после анализов крови (особенно биохимии). По питанию: лично нашим пациентам мы не рекомендуем корма, особенно влажные. А беря в учет возраст кота и его застаревшие привычки, наврятли у Вас получится перевести его на кашу. Можно давать белое куриное мясо как основной ингредиент. И еще пусть врачи прослушают сердечко, все таки не молодой кот и лечение надо корректировать соответственно.

Аватар пользователя Эва
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 3

Всем добрый день и спасибо за советы. Ситуация стабилизировалась. К счастью обошлось без медикаментозного вмешательства. Кот не оценил мои попытки реализоваться как кошачий шэф повар)))) На данный момент , перепробовав предложенные варианты, я остановилась на пакетированом проплане. Мармон ест с удовольствием, стул стабильный без срыва, рвоты тоже не было ни разу, кот начал уже набирать потихоньку вес. Конечно это затратно по сравнению с тем, чем он питался ранее, но это издержки возраста и нам нужно принять это. Сухой проплан он периодически подворовывает, но скорее по привычке. Мне знакомая заводчик сказала однажды так о китикэт и вискас : нам тоже иногда хочется съесть бичпакет, но постоянно питаться ими не правильно. Так вот является ли проплан пакетированый бич пакетом? Или все же там есть полезные и необходимые вещ-ва?