Вакцины для собак

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Вакцинация собак у нас в стране обязательная. Даже если вы не хотите делать прививки вашей собаке, вы не сможете выехать с ней за пределы города и уж конечно за пределы страны. Не хочу оспаривать необходимость делать прививки собакам, но в этом вопросе все не так однозначно, как хотелось бы, и поэтому возникает много вопросов. Какие вакцины для собак лучше импортные или отечественные? Много слышала страшилок, о том, как могут быть вредны отечественные вакцины для собак, и какие побочные эффекты они могут оказывать. И что теперь делать, можно ли доверять врачам, когда они хотят вколоть вашему питомцу какой-нибудь препарат? Я за свою собаку боюсь, но и без прививок ее оставлять тоже страшно.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Это уж врачам видней, опасны вакцины для собак, применяемые ими или нет. Ветеринар несет ответственность, и думаю не в его интересах загубить вашу собачку.

Современные вакцины для собак стали более безопасными. Сейчас шансов столкнуться с тяжелыми побочными эффектами становится меньше.

Мне кажется, что делать слишком много различных прививок тоже не стоит, можно ограничиться основными, те что защищают собаку от смертельных инфекций и болезней, опасных для человека. Есть комплексная вакцина для собак, ее должно быть достаточно, если собака домашняя и мало где бывает.

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Ой, да каких только вакцин для собак в наше время нет. От всего всего придумали. Взять хоть, что многие прививки надо делать раз в год, да соблюдать инкубационный период, да вместе их делать нельзя, да собака должна быть здорова, дегельметизацию и обработку против блох сделай. Вот и думай. Будешь только прививками заниматься. Как-то это все слишком сложно.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Мало кто из обычных владельцев собак хорошо разбирается в вакцинах. Дело совсем не ограничивается знанием отечественные они или импортные. Вакцины могут быть живые (аттенуированные), инактивированные (убитые), химические и анатоксины. А это уже отдельная тема для разговора.

Чаще всего, когда приходишь к ветеринару делать прививку, там не спрашивают, какую вакцину вы хотите применить. Врачи делают все на свое усмотрение, единственный вопрос цены. Что-то дороже, а что-то дешевле, тогда могут с вами посоветоваться, готовы вы платить или нет. Врачи ограничатся фразой одна вакцина лучше и дороже, другая хуже, но дешевле. Предполагаю, что они не станут объяснять механизм действия, способ ее получения и другие врачебные тонкости.

Чтоб углубится в вопрос о качестве вакцин для собак, надо обладать хотя бы минимальными знаниями медицины и биологии, иначе невозможно с уверенностью говорить что хорошо, а что плохо. Нет знаний, значит, вам будет сложно разобраться в вопросе. Если будете верить тому, что там кто-то где-то сказал, то где гарантии. Что ни говори, приходится врачам доверять и надеяться на их порядочность.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Так и есть. Остается верить, что современные вакцины не нанесут вреда вашей собаке. Хотя от побочных эффектов и негативной реакции не одна собака не застрахована. Во врачебной практике ветеринаров наверняка найдется масса случаев неудачной вакцинации, но это совсем не значит, что мы должны отказываться от прививок. Прививки помогли спасти жизни многим собакам, не стоит пренебрегать их полезными свойствами только потому, что вам рассказали страшную историю. Пусть собака будет защищена, не стоит рисковать понапрасну, а потом кусать локти из-за своей глупости, так как вовремя не сделали прививки своему питомцу.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

У меня маленькая собачка йоркширский терьер и я всегда переживают, какая у нее будет реакция на прививки. С одной стороны вроде и делать надо, с другой очень жалко малютку. Хорошо, что импортные вакцины не причиняют такого вреда, как это было лет 5-8 назад. Тогда обычная прививка могла иметь катастрофические последствия для миниатюрных собачек, у них даже после вакцинации случался паралич. У маленьких собачек иммунитет такой слабенький, они так подвержены всяким болезням, что всегда за них беспокоишься. Любое вмешательство может иметь непредсказуемые последствия. Я своей Нюсе делала прививки, когда она была щенком, а сейчас ограничиваюсь комплексной вакциной для собак. Не хочется перегружать ее организм всякими лекарствами.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для живой вакцины глобальное значение имеют условия транспортировки - для каждой индивидуальные, но все при минусовой температуре. И основная сложность возникает в том, что "перегретая" визуально не изменяет ни фактуру, ни цвет.