Вакцинация после энтерита

Аватар пользователя Фанни
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 3

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Щенок после первой прививки дюрамун переболел энтеритом, возраст 2 месяца и неделя.Когда наиболее безопасно и по какой схеме лучше прививать щенка.и обязательно ли во время карантина исключать прогулки.И сколько держать карантин дома после заболевания.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

План вакцинации зависит от местных особенностей, так как штаммы вируса могут быть разными. Мы прививаем минимум через две недели после излечения, предварительно дотошно обследовав пациента.

Карантин дома - если энтерит был парвовирусный, то после полного излечения и генеральной уборки с сильным дезинфектантом проблем быть не должно, вирус не такой уж устойчивый. А вот прогулки лучше отложить до полного плана вакцинации, ведь переболевание энтеритом не исключает возможность подцепить другие болезни, типа чумы.

Аватар пользователя Фанни
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 3

Спасибо большое за информацию, насчет карантина все понятно.Просто у меня такая ситуация 7 месяцев назад у меня умер щенок от энтерита. Заказала щенка в питомнике, условились, что он пройдет полный курс вакцинации, карантин и приедет ко мне. После первой прививки он тоже переболел энтеритом. Теперь стоит вопрос, в том где лучше привить щенка и пройти карантин. Либо там же в питомнике, по времени это займет полтора месяца,Щенку на этот момент уже будет 4 месяца, боюсь, что потом будет тяжелее найти контакт, либо можно уже забрать домой и дома пройти и карантин и вакцинацию. Хочется сделать, как лучше и безопасней для щенка. Т.е не будет ли безопасно забрать его домой после выздоровления и привить дома. Повторюсь прошло 7 месяцев. квартиру дезинфицировали Экоцидом.И насколько достоверна информация, что после энтерита они приобретают устойчивый иммунитет

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Я бы посоветовал провести карантин дома. Если щенок заболел в питомнике, значит, возможно в самом питомнике ситуация по вирусу неблагоприятная. Дома же за семь месяцев энтерит должен уже быть устраненным.

Также советую не доверять вакцинациям, сделанными не вашим доверенным врачом в вашем же присутствии. Дело не столько в недобросовестности кого-то, а в дополнительном контроле, который в этом деле никогда не лишний. Обычно рекомендую проводить вакцинацию у своего врача, который также обязан выдать все бумаги подтверждающие вакцинацию.

Иммунитет собаки приобретают, это верно. Проблема в том, что штаммов у парвовируса много, плюс энтерит необязательно вызывает именно парво, а не коронавирус, например. Поэтому стопроцентной гарантии неуязвимости переболевшего щенка нет. Тут уж только здравый смысл и своевременное предупреждение.

Аватар пользователя Фанни
Не в сети
Регистрация: 03/02/2014
Сообщения: 3

Спасибо большое за информацию и за то, что прояснили ситуацию.