вакцинация от бешенства

Аватар пользователя Irina51
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 15

Здравствуйте. Сегодня сделали кошечке прививку от бешенства Рабиес. Где то я услышала что в составе вакцины есть вирус бешенства. Хочу узнать опасно для человека, если в первые минуты после прививки кошка укуст или лизнет?
После выхода из клиника она меня лизнула за палец. Не оцарапала. Но палец в этом месте немного покраснел( может у меня психоз).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вакцина рабиес инактивированная, то есть вирус бешенства вводится мертвым. Размножаться он, естественно, не может, поэтому ничего не бойтесь. От привитой кошки заразиться не получится, даже она вас, не дай бог, покусает:)

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Само слово «Рабиес» является латинским переводом с русского языка слова «Бешенство» (rabies). Вакцина с таким названием мне не известна. Другое дело, в качестве компонента поливалентных вакцин, то есть вакцин, создающих иммунитет против нескольких болезней, компонент «Рабиес» имеет место быть.
От самой вакцинации кошка заболеть бешенством не может.
Заразиться и заболеть бешенством кошка может только при контакте с больным бешенством животным. Если Ваша кошка домашняя, ни с какими животными не контактировала до прививки, то Вам нечего опасаться.
После правильно проведенной вакцинации Ваша кошка должна получить стойкий иммунитет к вирусу бешенства.
Помните, что вакцинацию против бешенства нужно проводить ежегодно.