В гостинице с собакой

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы, преданные собачники бывшей страны Советов, даже представить себе не можем оказания такого сервиса за наши же деньги. Большинству из нас даже в голову не приходит, что можно жить в гостинице с собакой. Страшнее администратора отеля на свете есть только автобусный контролер. Горячо любимого всем народом артиста Валерия Леонтьева тоже никогда не пускали в номер с его четвероногим другом. Пес у него был крошечный, поэтому собаченцию прятали в реквизит. И если он при поселении подавал голос, то гавкать начинала вся труппа - типа всеобщее сумасшествие такое... А задуматься - у него и шанса другого не было стать собачником - ведь гастроли двадцать лет были его образом жизни.. СНГовии нет давно, а в наши гостиницы с собаками по прежнему не пускают. Почему?

Ведь собаки не бьют посуду, не прожигают мебельную оббивку горящими сигаретами, не ломают сантехнику. Неконтролируемый процесс испражнений и других физиологических потребностей - рвота, например, может случится в равной степени вероятности и с двуногим постояльцем, и с четвероногим. Лает? А беспардонная громкая музыка до утра, от которой стены дрожат и весь этаж ходит ходуном - ведь каждому такое "счастье" хоть раз в жизни встречалось...

Я сейчас расскажу, как может быть по-другому. Несколько лет назад ньюфаундленд моего друга, замечательная собака Натка, решила потечь так, чтобы вязаться точненько на Международную выставку в Познани. Сколько достойных женихов съезжалось на это событие - представить тяжело. Мой друг, опытный разведенец, впал в ступор, получив каталог на руки, и целый вечер беззвучно перебирал губами и смотрел в одну точку. Ехать или не ехать - вопрос не стоял. По неопытности мой коллега планировал ночевать с Наткой на вокзале - по советской же привычке... Я внесла в его жизнь новое ощущение мира.

Дело в том, что в Польше собака возводится на уровень божества, священного животного. Отношение - как у нас к нарядно одетым, хорошо себя ведущим маленьким детям. Гостиницу я забронировала из дому, когда мы поселялись, то на черного ньюфа реагировал все - разговаривали с ней, хвалили, НИКТО не просил погладить. Притащили миску с водой - тут же. Натка ее благодарно и шумно высербала в три глотка и наплевала двести грамм слюны на ковер. Поляки умилились и вытерли. Мой друг ошарашенно наблюдал за происходящим, не сдержался и спросил - неужели пустите с ней в номер? На него вопросительно уставился весь персонал и задал, в свою очередь, встречный вопрос, и я его буду помнить всегда - "А что, разве ЭТО НЕ ВАША собака?" Видимо, с украденной не пустили бы точно ;-) А если серьезно, эти святые люди не понимали, куда же он пойдет с ней, бедненькой, и где же она будет маяться, бедное, утомившееся с дороги животное...

Вернемся в родные пенаты. Что там гостиницы. У нас с собаками не пускают даже в магазины - значит, не пришли еще те страшные времена, когда и с носорогами будут ждать в розничной торговле, только бы деньги несли... Давно не была в России и Белоруссии - друзья мои, расскажите, может уже разрешают у вас жить в гостинице с собакой? У нас, на Украине - нет. И в кемпинге тоже. Пережитки прошлого, видимо, но так не навсегда же? Как думаете?

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Мы с мужем любим путешествовать и естественно собаки едут с нами. Чаще всего ездим в направлении Краснодара и там останавливаемся на базах отдыха, снимаем домик и главное условие, что собаки будут жить с нами. Редко когда нам отказывали, но всегда есть одно условие:"...если собака, что то испортит, то мы все расходы берем на себя..." На многих охотбазах можно жить с собакой. А вот с гостиницами труднее, правда есть и такие которые пускают, но очень не охотно, с кучей оговорок...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Сейчас с маленькой декоративной собачкой можно и в нашей гостиннице останавливаться.. Моя знакомая по работе часто ездит в командировки и почти всегда берет с собой свою Фенечку (голая китайская). Говорит, что никогда особых проблем не было. Наоборот, все умиляются.. Уровень сервиса растет ;)) по ее словам. Но, возможно, если человек дает соответствующие чаевые а собака не доставляет хлопот, то приезжая во второй, третий раз собачке тоже рады.

А вот чтоб с ньфаундлендом.. да, наверное можно снимать на скрытую камеру реакцию отечественного гостинничного персонала на появление посетителя с такой большой лохматой собакой...

А вот насчет возможных повреждений, позвольте не согласится. Собаки, если честно, вполне могут натворить и такого, что посетители-человеки вытворяют крайне редко. Нормальные люди не имеют привычки грызть мебель, притом очень успешно. А куда потом деть погрызенную деревянную кровать? Ведь не факт, что следующему посетителю такой креатив понравится. Люди не выгрызают двери, не воют на всю округу, если их оставили одних. Несколько дней пребывания собаки в номере вполне может обеспечить периодическое нахождение шерсти последующими посетителями, которые могут быть от этого не в восторге. То есть для персонала количество работы реально увеличивается.

Опять таки, в гостиницах принято убирать и во время проживания посетителя. Если человек ушел, собаку оставил одну, как девочке-горничной прийти и взять тот же мусор, например? Откуда она может быть уверена, что чужая незнакомая собака спокойно будет лежать и игнорировать ее вторжение? А что могут высказать остальные посетители, разбуженные ночью лаем большой собаки?

Конечно, все решаемо. Но на самом деле пребывание большой собаки это все-таки та еще лотерея и куча головной боли для персонала.

Просто должно быть больше каких-то специальных гостиниц, где подобная услуга включена и учтены все нюансы заранее. Возможно - отдельное крыло с "правильными" номерами, с отдельным входом "для собачников".

Правда, слышала от кого-то, что иногда персонал только радуется "проблемным" посетителям. Это все-таки дополнительные деньги ))) За компенсацию ))))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Люди не воют на всю округу, но зато умеют включать музыку на полную мощность - еще громче воя получается. Мебель не грызут, но вырезают на ней ножиком "Тут был Вася". А такой креатив кому понравится?

Мои друзья, владельцы бернской овчарки, возили его на выставку, во Францию. Он оттуда и импортирован, заводчик очень хотел увидеть вживую. В Польше остановились на одну ночь, Германии на вторую. И обратно так же - ехали на своей машине, путешествовали, по сути. В Польше жили в "Орбисе" - этот сервис один из самых дорогих в этой стране. Всюду ковры, мягкая мебель, оббивка на стенах из ткани. Да, персоналу пришлось пылесосить - но это их работа, простите.

Вы очень хороший пример привели. Действительно, наш сервисный персонал особо озлобляется в тот момент, когда их заставляют заниматься их прямыми рабочими обязанностями.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не, нашей России еще далеко до Европы в плане отношения к собакам. Моя приятельница, живущая во франции и имеющая среднеазиата, этим летом отправилась в путешествие по Европе на машине. С детьми, мужем и конечно же с собакой. Рассказывала о путешествии во всех подробностях и показывала фотографии. Среднеазиат, как известно, собака большая и на вид страшная, но во всех гостиницах их встречали с распростертыми объятиями. Приятельница взяла с собой намордник, на всякий пожарный, даже один раз надела. За что получила строгий выговор от сердобольных граждан:) Типа, бедная собачка, за что с ней так!

У нас ситуация прямо противоположная. Собака - априори опасна и упаси вас Бог, появится в людном месте с крупной собакой без намордника! Загрызут! Даже в самую завалящую гостиницу, в которой и посетителей то нет, нас с собаками видеть не хотели. Про кемпинги можно сказать то же самое. Но мы с мужем не особо расстроились. В палатке тоже неплохо!

С декорацией в гостиницы пускают, но тоже крайне неохотно. Почему? Для меня остается загадкой. И пока не изменится отношение общества к собакам - никаких гостиниц нам не видать...

Частники гораздо терпимее к собакам относятся. Так что если уж отдыхать с собаками, то только в частных домах. Кстати, слышала, что в Крыму есть база отдыха для хозяев с собаками. Там даже есть отдельные вольеры и кухня для собак. Возможно это выход? Если такие специализированные базы появятся, проще будет с собаками путешествовать? Бизнес то прибыльный должен быть. Очень многие люди, предпочли бы взять собаку с собой на отдых. Собачьи передержки оставляют желать лучшего...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Мы этим летом жили на подобной базе отдыха для собачников )) в каждом домике были собаки. Кроме нашего )))) Мы отличились, приехали туда с кошкой )))))))))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

ААА! На собачью базу с кошкой))) И как, никто не пострадал хоть? Крупные собаки были? Может ссылочкой поделитесь, я тоже на такую базу хочу!:)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

По-видимому, у нас в России настоящее капиталистическое общество. Теперь любой каприз за ваши деньги. Про все города утверждать не буду, с собакой не везде была, а вот в Москве, в Питере, Нижнем Новгороде можно спокойно поселиться с собакой. В этих городах есть несколько гостинец на выбор, где пускают с собаками и не важно, какая порода. Тут главное перед бронированием уточнить возьмут или нет, и сколько потянет проживание собаки. Если собака крупной породы обязательно на поводке и в наморднике.
И ещё вас из гостиницы не выпустят, пока дотошно номер не проверят. Мне даже кажется с небольшим сожалением об упущенной выгоде. И, как это такая большая собака не разбила и не сломала ничего, никого не напугала и не облаяла.
У нас за городом есть клуб - отель Велес. Вот там принимают с собаками только до семи килограмм. Почему такая дискриминация не понимаю. А там очень красиво, хорошо можно отдохнуть и ехать не далеко.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

По поводу Питера скажу - не так просто найти гостиницу, куда пустят с крупной собакой. В своё время удалось найти всего одну, да и то там такие цены, что пришлось от этой идеи отказаться. Но нашёлся другой вариант, гораздо более удобный - сняли отдельную квартиру на несколько дней. Хозяйка против собаки не возражала, уточнила только, не будет ли наш пёс грызть мебель? Мы заверили, что не будет, на том и договорились. И по деньгам дешевле, чем гостиница, и удобнее. Таким же образом останавливались с собакой в Воронеже, в Ростове-на-Дону и в Краснодаре. Моё мнение: в России удобнее и дешевле снимать квартиру, а не гостиницу, если путешествуешь с собакой.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Про квартиру я как - то и не догадалась. Спасибо за наводку, если приспичит буду иметь в виду. Но сейчас в Питере уже есть выбор, где принимают с собаками и в черте города и за городом.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Да уж больная тема для нас - собачников. Перед очередной поездкой на морское побережье, а это в нашем случае - Одесса или дальше - Крым, мы с мужем всегда просматриваем сайты пансионатов и баз отдыхов. Цель одна - найти возможность проживания в одном номере с собакой. Мы берем с собой только одну собаку, а другая в это время находится у моей мамы. Но права собак не ущемляем, конечно же. На следующее лето происходит рокировка. Конечно, было бы здорово взять их вдвоем, но, увы не в нашем государстве. И все же кое-какие просветления таки есть. В Крыму например есть несколько пансионатов, где возможно проживание вместе со своими питомцами. Не буду делать рекламу конкретным предприятиям, но замечу, что мы останавливались в таком пансионате в Севастополе, Судаке и Николаевке. Если загуглить "отдых в Крыму с животными", вы сможете убедиться, что такие места к счастью есть. Советую так же заранее перезвонить по указанным на сайте номерам и забронировать номер с животными.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Никогда не сталкивался с такими проблемами, но все же понимаю и ту, и другую сторону. Поддерживаю вышенаписавшего товарища, что сегодня просто залезть в интернет и заранее подготовить себе, и людям, и собакам приятное времяпровождение, чем стучать в закрытые стены.

Аватар пользователя Gelena_Th
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 13

Сейчас можно узнать о гостинице, где разрешено проживание с животными на сайтах бронирования этих самых гостиниц, если галочкой выделить это важное для вас требование. Мы даже в Паттайе нашли такой ресорт, правда он не на море, а совсем даже в стороне, но тем не менее, прогресс налицо. Вообще с начала 2012 года в Таиланде изменились правила проживания с домашними животными в отелях и кондо. Здесь это вызвало большую волну возмущения среди тех, кто уже проживал в купленных квартирах с собачками и вдруг получил квитанции со штрафами. Людей просто поставили перед выбором: отказаться от жилья или от лучшего друга.