В доме появился щенок

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Хорошо, когда вы планируете приобретение щенка. Тогда к его появлению в доме вы готовитесь заранее. Но нередко бывает, когда щенок появляется неожиданно, как было в нашем случае. Тогда времени на подготовку нет, и все приходится делать быстро и целенаправленно.

И так, в доме появился щенок.
Убираем из зоны досягаемости малыша все предметы, которые могут причинить ему вред: пуговицы, пробки, скрепки, провода под напряжением и т.д. Книги, газеты и журналы тоже необходимо убрать повыше.

Готовим собаке место. Оно должно подальше от обогревателей, не на сквозняке и не в проходной зоне. Ванная, кухня, коридор и прихожая тоже не место для собаки.
В выбранном месте располагаем подстилку. На ней щенок будет спать.
Стоит подумать о том, где собака будет кушать. Там помещаем миску для еды и отдельную миску для воды.

В первый день пребывания щенка в вашем доме постарайтесь сделать как можно больше спокойным. Не стоит его бесконечно тискать и тормошить. Дайте щенку спокойно все обнюхать и осмотреть. С ним надо ласково говорить, чтобы щенок привык к вашему голосу и интонациям, постоянно, обращаясь к щенку, называйте его имя.

Щенок будет скучать по маме, особенно ночью. В новой обстановке ему непривычно будет засыпать одному. Хорошо, если вы, забирая его от мамы, прихватили с собой кусок тряпки или мягкую игрушку, которая пропиталась запахом мамы. Родной, привычный запах щенка успокоит.

Но надо быть готовым к тому, что ночью щенок будет скулить и просится к вам в постель. Если ваши нервы сдадут, и вы возьмете его к себе, будьте готовы к тому, что даже став взрослой, собака будет претендовать на место вашей постели. Если это небольшая собачка – полбеды, а если здоровущий водолаз?
Будьте готовы еще и к тому, что поначалу щенок будет все туалетные дела делать в квартире. Поэтому запаситесь большим количеством хлопчатобумажных тряпок, которые впитываю влагу и специальными спреями, уничтожающими запах. Щенка необходимо учить проситься на улицу. При правильном подходе, к 3 месяцам щенок уже будет проситься сам.

Проявляете к щенку много любви, терпения и настойчивости. Тогда у вас вырастет воспитанная собака – настоящий друг.

Джолли. Первый день в нашем доме
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

К этой теме можно много полезного и востребованного добавить, но в первую очередь приходят в голову нюансы кормления:-) Щенок сначала воспринимает как игрушки и миску, и саму пищу, поэтому важно побыстрее позаботится о том, чтобы вода наливалась в специальную поилку, а миска не переворачивалась лапой - именно такие придуманы для малышей:-) Иначе бесконечные лужи и размазанный по полу и щенку корм станут неизбежными:-)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы правы. эту тему можно развивать и развивать. Я набросала только несколько штрихов из собственного опыта.
Сейчас для ухода за собаками, точно так же. как и за детьми, есть столько прибамбасов, что ухаживать за ними не так уж сложно.Естественно, что и стоят все эти прибамбасы немалых денежек.

Аватар пользователя Катенька
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 1

Совершенно согласна!! Если вы хотите завести щенка, то вы должны понимать, что это почти тоже самое, что ребенок, и денег на собачку прийдется потратить не мало!
P.S. у самой йорик, обажаю очень! да, разорилась, зато сколько счастья! :)

Аватар пользователя Olga1204
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 11

Собаки - стайные животные, и вашу семью щенок воспринимает как свою стаю. Поэтому очень важно с самого первого дня пребывания указать вашему любимцу его место в стайной иерархии. Не стоит слишком баловать щенка и реагировать на все его капризы. Это избавит вас от лишних проблем в будущем. Правильно воспитанная собака - залог успеха и счастливого сосуществования на много лет вперед.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

На счет своевременного воспитания - таки очень важно. Мы своего кавказца начали выводить на улицу в туалет как только после прививок стало можно. И к 3-м месяцам проколов почти не было. И так как порода серьезная, то приучать к манипуляциям с едой тоже стали сразу. Опасно, когда взрослый пес не дает хозяину притронуться к своей еде.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Вы захотели приобрести щенка. Для этого все члены вашей семьи должны обязательно хотеть этого. Сын был в восторге, а муж был не в восторге, т.к.овчарка в квартире - это дополнительная уборка постоянно и дополнительные хлопоты. Но видя мое желание, слезы -он уступил, захотел захотеть. И вот щенок наш! Красивый увалень на толстых лапах. Мы сразу выделили ему комнату, предварительно освободив ее.У кого нет такой возможности - можно сделать небольшой вольерчик из сантиметровой фанеры, чтобы квартира не превратилась в сплошной туалет. В комнате было только ее место, миска с водой и ее игрушки (не мягкие). Еду приносили всегда свежую и по часам. Воду меняли 2 раза в день. Выводили на улицу до 5-7раз в день, даже если она только сделала лужу. Сколько кормлений - столько выходов(перед кормлением) и на ночь. Постепенно вырабатывались рефлексы и как только исчезли лужи дома, щенок вышел в квартиру. Определили новое место. Комнату,где был щенок было не узнать - обгрызанные углы, ободранные обои, разорванный линолеум. Это ничего - сделали ремонт. Зато в дальнейшем ни одна вещь, обувь и пр.не пострадали от ее зубов в квартире. Она признавала и играла, грызла только свои игрушки. Так приятно вспоминать ее детство, да и дальнейшее развитие, взросление. Она стала полноправным членом нашей семьи.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Ваши труд и забота о собаке дали прекрасные результаты.Вы получили большое удовлетворение и еще одного члена семьи.

Аватар пользователя olgucha
Не в сети
Регистрация: 29/03/2013
Сообщения: 4

Я бы хотела добавить, что вместе с той вещью из прошлого положи на коврик какой-нибудь свой предмет, который не жалко - например, старый, драный носок. Необходимо, чтобы щенок привык к твоему запаху тоже. Тогда он будет легко и быстро узнавать тебя.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Я с вами полностью согласна, щенок должен привыкать к запаху хозяина с первой минуты знакомства. Мы тоже так делали, муж подстелил на коврик питомца свою футболку.

Аватар пользователя G_Liliya
Не в сети
Регистрация: 17/02/2013
Сообщения: 4

К появлению щенка в доме необходимо быть готовым психологически. Необходимо понимать, сколько хлопот и забот ляжет на ваши плечи. Для этого надо запастись огромным терпением и иметь настоящее желание воспитать себе хорошего и преданного друга. Щенок действительно существо стайное. С маленького возраста ему необходимо дать понять, какое место он занимает в данной стае и кто является вожаком. В первые дни в вашем доме щенок будет скучать по маме и, наверняка, будет скулить ночью. Ни в коем случае нельзя брать щенка с собой в кровать! Через пару дней всё наладится. Главное знайте, что нельзя баловать щенка в детстве с надеждой, что став взрослой, она так делать не будет. Это в корне неправильно! Это как тайком кормить щенка под столом едой со стола, когда вся семья обедает, ведь щенок такой милый, так просит, так лижет руки. Не удивляйтесь, если став взрослой, собака станет просто требовать, но вот исправить эти прорехи в обучении будет очень сложно!

Аватар пользователя Vanesko
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 23

Перед тем, как завести щенка, вы хорошо подумайте. Ведь за ним нужно ухаживать, приучать его и чему-то учить. Подумайте также сможете ли вы финансово его обеспечить. Ведь когда он вырастет поверьте, есть будет много. У меня был щенок овчарки, так в детстве ел мало, а сейчас он уже огромный пес на которого уходит очень много денег. Но все равно, собака это прекрасно, так что если вы уверены, что сможете осилить воспитание собаки смело берите!

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Если в доме появился щенок, то желательно, чтобы рядом с ним постоянно был кто-нибудь из семьи до того времени, пока он привыкнет к квартире. Моя знакомая очень жаловалась на то, что в квартире с ней рядом дети завели собаку, но совсем не уделяют ей внимание. Собака скулит и воет целый день, иногда просто сил нет дома находиться. Прежде чем заводить щенка необходимо хорошо взвесить все за и против, чтобы не мучить собаку и окружающих.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Также, одним из важных аспектов при появлении щенка является время года, когда он появится в доме. Если планируете взять животное зимой, подождите новогодних праздников, когда будет много выходных дней и внимание для нового члена семьи будет полноценным, возьмите пару выходных дней, что бы не оставлять малыша одного дома. Летом ситуация немного проще, гулять можно намного дольше и веселее, приучение ходить в туалет на улицу становится легче.
Также важно распределить обязанности между собой, кто воспитывает, кто кормит и кто выгуливает,все эти функции может исполнять так же и один человек.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Наша Тори, когда мы ее взяли, ей было 2месяца, она довольно быстро привыкла к новому месту не скулила, но пряталась в ванной. Через пару дней перестала прятаться, но стала все грызть. Она сгрызла не одно зарядное для мобилки, вытянула резинку из пластиковой двери на балкон и еще много пакостей наделала, пока выросла. Пришлось убрать всю обувь, ковры и подстилку тоже. Ни в коем случае не приучайте собаку залезать в постель, затем действительно не отучите.

y_69c6affb.jpg
Аватар пользователя Vasilisa
Не в сети
Регистрация: 13/04/2013
Сообщения: 9

Угу, щенки они такие) Их надо любить и ласкать) У подруги когда еще щенком была собака, немецкая овчарка, сгрызала обувь, тапочки и тд.. А в туалет знали, что будет дома часто ходить.. Клиенку детскую покупали, и стилили на полу, она прям на клиенку писяла) Естественно приучили так не делать, но не ругали как бы, просто со временем воспитывали собаку)