Усыпить животное в домашних условиях самому

Аватар пользователя MARINA20
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 5

Столкнулась с очень сложной ситуацией и не знаю что делать. В моем городе идут военные действия передо мной стоит выбор - отпустить животного на волю и дать умереть голодной мучительной смертью или попытаться усыпить. С собой взять нереально - собака агрессивна, с ней меня не выпустят на блокпост ( а еще собака внушительных размеров - немецкая овчарка - в автобус меня с ней не пустят). Люди бегут из города и оставляют своих питомцев на произвол судьбы. Уж не лучше ли облегчить его страдания дать умереть сладкой смертью - заснуть и не проснуться? Помимо большого питомца есть маленький - обычная дворняжка. Я не могу их бросить, а оставаться под минометами, чтобы прокормить их в пустынном городе, где практически невозможно добыть пропитание, не то что собакам, себе нереально. Реально ли купить усыпляющие препараты без рецепта, ведь они с наркотическим действием. В данный момент я в Харькове, где немало работающих ветеринарных аптек. Что мне делать? А так как укол будет делать мама необходимо приобрести шприц пистолет. То что усыпление производится в два этапа - наркоз и непосредственное прекращение жизнедеятельности я знаю, но как мне приобрести все необходимое для эвтаназии? Где раздобыть рецепт? И вообще как лучше поступить в данной экстремальной ситуации? Город пустой и вызвать квалифицированного ветеринара нет возможности. Помогите!!! Подскажите что делать!!!

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Думаю, что собаку нужно отпустить. Так хоть есть какой то шанс выжить. Собаки злобные когда защищают свою территорию, а так они не очень опасны. И будем надеяться, что этот кошмар на Востоке закончится и Вы встретитесь со своим питомцем.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Я бы отпустил и дал ей шанс, усыпить я бы не смог. Вы как и собака не виноваты в таком стечении обстоятельств.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Я сама владелица крупной собаки, у меня эрдель. Поэтому я Вас прошу - дайте своей собаке шанс на жизнь, отпустите ее. И будем надеяться на то, что она выживет в непривычных для нее условиях.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ситуация архисложная и вопрос не только в морально-этических нормах. С одной стороны гуманнее прервать собачью жизнь, а с другой... с другой стороны каждое живое существо имеет право на шанс, пусть минимальный. Представляю как вам сейчас тяжело, даже не знаю как поступила бы я в подобной ситуации. Не дай Бог никому встать перед таким выбором.

Теперь по существу. Совершить эвтаназию в домашних условиях невозможно по той причине, что во первых вы не специалист и рассчитать правильную дозировку не сможете, чем только усугубите мучения собаки. Во вторых и в главных достать нужные препараты невозможно практически. Вы правы, это наркотические вещества, которые не поступают в ветаптеки, а идут со склада непосредственно в клиники, да и то если у клиники имеется лицензия на их использование. Все остальное, что имеется в свободной продаже и отпускается по рецептам не даст собаке умереть спокойно без боли.

Как вариант, если решение собачьей судьбы принято окончательно и безоговорочно, попросите человека, имеющего оружие собак застрелить, объяснив ситуацию. Так по крайней мере вы гарантированно избавите питомца от мучений. Смерть от пули в голову наступает мгновенно.

Аватар пользователя yulyabez
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 10

Собаку очень жалко, но отпускать однозначно нельзя! В ваших краях и так много опасностей для людей, а представьте по улицам начнет бегать куча голодных и агрессивных собак! Ваш любимец может другим людям горя наделать!

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Конечно может и такое произойти, сладенького пендоса-наёмника из нац-гвардии сожрать могут, похрустывая и приговаривая;)
я бы отпустила на шанс, и вольные хлеба! Пусть этот боец внушительных размеров поиграет в кошки мышки.
Ни дай Бог оказаться перед таким выбором.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Понимая всю сложность ситуации, в которой Вы оказались, я всё же предлагаю попробовать взять собак с собой. Если там, куда Вы едите, собаки смогут жить с Вами, то рискните. Дайте им снотворное на время дороги и перевозите, хоть даже на руках, как ребёнка. Если же не найдётся добрых людей и Вас с собаками не пустят в автобус, то оставляйте так и молитесь, чтоб выжили. Понимаю Вас и сочувствую, сама живу на границе с Крымом. Удачи Вам и Вашим собакам. Отпишитесь.

Аватар пользователя MARINA20
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 5

Я не решилась ни усыпить, ни отпустить в самоволку моих любимок. Я вернулась в город обратно вместе с мамой и буду там до последнего. Надеюсь что все скоро устаканится и обо всех этих событиях буду вспоминать как о кошмарном сне.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Большое спасибо, за то, что написали. И ещё спасибо Вам за Вашу любовь и преданность Вашим питомцам. Если бы было побольше таких людей как Вы, то и мир был бы добрее, не было бы войны на нашей родной земле. Мир Вам, Вашим собачкам, Вашему дому, Вашему городу, стране. Любовь превыше всего.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Нам вот тоже пришлось покинуть родной город из-за боевых действий. Продолжительное время мы не уезжали, потому что пёсик очень тяжело переносит дорогу. Боялись, что он просто не доедет. А оставить не с кем. Но я для себя сразу решила, что если будем уезжать, я его возьму с собой, потому что отпустить рука не подымется и сердце разорвется. Конечно, он у меня небольших размеров (смесь пуделя с пекинесом), не такой большой, как у Вас. Но все равно я Вас отлично понимаю. Путешествовать с собакой, да еще общественном транспортом, еще то испытание. Иногда думаю, что я больше никогда не буду заводить собак. Но Вы - молодец, потому что не бросили преданного друга. Может быть, Вам действительно вколоть ему снотворного и везти спящего, как советовали выше?