Ушной клещ у собак

Аватар пользователя АллаКostromina
Не в сети
Регистрация: 08/12/2016
Сообщения: 5

По всей видимости у собаки ушной клещ. В ветаптеке посоветовали капли амитразин, закапала, так ей стало еще более дискомфортно - бегает по комнате, головой трясет, поскуливает... Они пекут что ли? Подскажите, чем эффективно лечат ушные клещи у собак?

Аватар пользователя АлександраD
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 52

Здравствуйте. Очистили ли Вы ушную раковину перед закапыванием лекарства? Неприятные ощущения у собаки связанны с тем, что слизистая уха повреждена и лекарство немного жгет.

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Здравствуйте! Ушной клещ у собак довольно редкое заболевание, в основном бывает у кошек. Чтобы назначать акарицидные капли, необходимо сделать соскоб на ушного клеща. А капли действительно раздражают слизистую слухового прохода и вызывают ощущение жжения. А если у Вашего питомца отит не клещевой, тогда назначаются противовоспалительные ушные капли.
Акарицидные капли:
-Отоферонол гол
-Отидез
-Барс (акарицидные)
-Амит
Противовоспалительные:
-Суролан (самые эффективные)
-Изотик
-Анандин
-Отоферонол

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Лучше, ели есть возможность, сходите в клинику, и сделайте соскоб с уха для подтверждения диагноза. У собак часто бывают отиты разной этиологии (бактериальной, грибковой, аллергической), при этом симптомы очень схожи с "ушным клещом" - отодектозом. Амитразин достаточно эффективен при отодектозе, но он и очень токсичный, без точного диагноза травить животное не целесообразно. Если совсем нет возможности обратится к нормальному врачу, то продолжайте капать амитразин, но кроме него добавьте любые ушные капли содержащие антибиотик (софрадекс, ципромед, левомецитин и т.д. на Ваше усмотрение). Кроме того обязательно перед каждым использованием капель тщательно и глубоко вычищайте ухо перекисью или левомецитиновым спиртом. После того как закапали капли помассируйте ушную раковину у основания, чтоб капли равномерно распределились. Все эти процедуры будут очень не нравится собаке, так как кали жгут травмированную слизистую. Если собака не дается лечится, то можете обработать ее каплями "Адвокат", их применяют приотодектозе, демадекозе (это подкожные клещи), то блох, вшей и гельминтов (глистов.) Наносят их на кожу в области холки.

Аватар пользователя АллаКostromina
Не в сети
Регистрация: 08/12/2016
Сообщения: 5

Спасибо всем неравнодушным, кто ответил на мое сообщение. Я, конечно, поставила сама такой диагноз, по советам собачников, потому что проблематично делать соскоб. У меня 2 собаки дома, в квартире. Одному 7 лет, а "девочке" стерильной дворняжечке 1,5 года. У Найка неприятный запах из уха начался где-то весной, но он очень болезненный, с ним вечно что-то приключается, поэтому пока мы лечили его поломанные ребра, потом отек на морде, то отравление, то еще что-то и не помню, ухо как-то не сильно беспокоило и я не обращала внимание. Сейчас он чаще трясет головой, оно чаще оттопырено, красное, шершавое и все тот же неприятный запах... А в тот день, когда я начала капать, меня и Бася встретила мотанием головы, причем вкладывала свою голову мне в руки и просила почесать, аж мурлыкала, я поняла, что это зуд в ухе. Знакомый собачник сказал, что это клещ, он невидимый, поэтому так и начались наши закапывания. А сколько дней нужно капать? Как быстро восстанавливается ухо?

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся....

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

А если еще и неприятный запах из уха, то скорее всего отит бактериального или грибкового характера. Может появляться после попадания в ушную раковину воды. В таком случае помимо исследования на ушного клеща необходимо сделать бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и микопосев! После назначаются капли с антибиотиком, который больше всего подходит и пероально его же. Грибы-противогрибковыми препаратами лечить надо! Если нет возможности делать все эти исследования, тогда вот:
-Суролан по 3-5 капель 2 раза в день 7-10 дней, предварительно очистив ухо от загрязнений.
-Синулокс 12,5 мг на кг 2 раза в день 10-14 дней.

Аватар пользователя АллаКostromina
Не в сети
Регистрация: 08/12/2016
Сообщения: 5

Спасибо за подсказку, но я бы не сказала, что в ушах есть какие-то особенные загрязнения, в ветаптеке дали для прочистки уха отомин, чищу, потом капаю.А в человеческой аптеке дали противогрибковые ауридексан. Собакам эти капли нравятся - ведут себя спокойно. А как определить 12,5 мг? Это сколько капель?
Мысль о том, что это ушной клещ я приняла еще и потому, что вторая собака тоже "пожаловалась" на ушко... А сейчас думаю, что ведь и грибок тоже может быть заразным?
А людям, детям это не опасно?

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Синулокс это антибиотик. Если уверенны что не бактериальный отит, то не нужно. Это таблетки. Пока пользуйтесь каплями.

Аватар пользователя АллаКostromina
Не в сети
Регистрация: 08/12/2016
Сообщения: 5

Спасибо за участие

6.jpg