Укусила белка

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

знаю что на форуме сидят у нас охотники. Вот очень нужен их совет!

Гуляли сегодня по лесу с компанией собак. В компании с нами был фокстерьер, который как все охотники бегал и совал морду во все щели. Не знаю как так получилось, но он сунул морду в дупло в дереве, оно было низко, а там оказалась белка. Белка не растерялась и цапнула его за нос. Визгу было на весь лес(

Пес от бешенства привит, ранку по приходу промыли, но нос припух хорошо, нужно ехать к врачу? Чем чревата такая встреча? Укус белки может быть опасен?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хоть собака и привита от бешенства, но я все-таки показала бы ее ветеринару. Тем более, что нос опух.Белка может быть переносчиком не только бешенства, но и других опасных болезней (туляремию, например). Не лишним будет сдать анализы.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Ничего страшного в укусе собаки белкой нет, тем более, что собака привита. Пройдет 3-5 дней и нос у собаки зарастет, а для снятия опухоли можно наложить на область носа холодную примочку или лёд. Когда-то давно, я охотился с лайкой на пушную дичь, так у собаки весь нос был в шрамах от укусов белок, норок, куниц и ни каких последствий для её здоровья. Не слышал я и от других охотников, чтобы от укуса белки заболела собака. Наиболее опасны для собак укусы лисиц, которые часто болеют бешенством и другими опасными заболеваниями.
А вот гулять сейчас в лесу с собакой нежелательно. После схода снега активизируются клещи, а они более опасные переносчики различных болезней, чем белки.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если собака привита от бешенства, то этой болезнью она не заболеет. Но есть ещё столбняк и другие инфекции и вирусы. Будьте бдительны.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Можете назвать меня перестраховщицей, но собаку к ветеринару я бы все- таки свозила после укуса. Консультация специалиста не будет лишней. Страшными болезнями от белки, конечно, заразиться сложно, но вдруг в ранку просто инфекция попала.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Всем спасибо за советы. Бади отвезли к ветеринару, он промыл рану и назначил курс антибиотика, что бы снять воспаление. Сейчас его любопытной нос уже в норме) Сказал что повезло что пес был привит от бешенства, а иначе все могло закончиться печальнее. Белки тоже могут быть переносчиками.