Уход за самоедской лайкой летом

Аватар пользователя strongwolf2111
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 3

Хочу поделиться личным опытом об уходе за самоедом в летний период времени. Два с половиной года назад мы с мужем купили очаровательного щенка самоедской лайки. Выбор пал именно на эту породу, так как самоеды хорошо ладят с детьми и очень привязаны к своему дому и хозяину, что нам и было нужно.

Живем мы в квартире, и содержать столь активную собаку, да ещё и северной породы, очень нелегко. Особенно летом. Сначала были большие проблемы, ведь выгуливать щенка утром и днём было просто невозможно — из-за длинной и густой шерсти псу было очень жарко. Жара очень вредна для собак северных пород, поэтому лучше всего отложить прогулки на вечер, что мы и сделали. При этом желательно брать с собой бутылку воды и маленькую мисочку — самоеды не могут обходиться долго без воды, и прогулка превратится для собаки в мучение, а не в удовольствие. Но ни в коем случае нельзя уменьшать активные нагрузки — для этой породы это очень важно. Помогут победить жару свежие овощи. После введение их в рацион щенка, он стал гораздо активнее, начал легче переносить жару.
Ещё очень важный факт — это уход за шерстью. Летом нужно минимум два раза в день вычесывать самоеда, потому что он обильно линяет. Шерсть у самоеда очень густая и если запустить уход за ней, то могут быть неприятные последствия — придется стричь собаку. Если придерживаться этих простых нюансов, то можно смело покупать самоедскую лайку.

Не смотря на плотный график — дом, работа, нужно уделять время своему питомцу. Особенно, если у вас такая замечательная порода, как самоед. Эти собаки не переносят одиночества, так что смело берите с собой собаку на отдых, пикники или прогулки, не беспокоясь о жаре.

Уход за самоедской лайкой летом
Аватар пользователя Red_Spark
Не в сети
Регистрация: 08/07/2014
Сообщения: 1

Иногда проблема с длинной шерстью становится настоящей катастрофой. Спасаемся только активным вычесыванием, не знаем, что делать. Спасибо за совет с овощами!

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

У меня западно-сибирская, но тоже шерсть густая и линяет сильно! Гуляем только вечером, хорошо рядом полигон и котлован.Он раньше боялся воды, а теперь не вытащишь оттуда. Если честно, знала бы я о такой гиперактивности лаек, не взяла бы. Это - катастрофа.

Аватар пользователя Marus_ka
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 11

Мы, скажем так, дружим с самоедской лайкой уже несколько лет. И я вижу сколько усилий прикладывает хозяин, чтоб пес всегда был ухоженным. Летом всегда носит с собой на прогулку водичку и мисочку. Замечаю, что моя собака, хоть тоже длинношерстная, но гораздо легче переносит жару!
Помню, что нашему другу выставку пришлось пропустить из-за того, что пришлось срезать колтун (во время не заметили и уже не было возможности распутать) и из-за этого внешний вид был испорчен. Теперь стараются следить более усиленно, чтоб не допустить повтора. А вообще это верный спутник хозяина. Он постоянно ездит с ним на заднем сидении автомобиля. Пес составлял нам компанию и на пикники, и на пляж, и за грибами с нами ездил.
А как его шерсть всегда остается белоснежной - для меня вообще загадка!

Аватар пользователя Ketstaf
Не в сети
Регистрация: 31/12/2014
Сообщения: 3

Да к большому сожилению самоеды очень тяжело переносят жару один из способов это регулярное вычесывание шерсти,но не в коем случае не стригите собаку так как зделаете еще хуже,потому как остевая шерсть обеспечивает собаке изоляцию от жары и защищает от прямых солнечных лучей.Не перегружайте своего любимца жаркими летними днями, тяжелыми физическими тренировками.Так как собака может посадить свое сердце,и за счет густой шерсти собака не в состоянии збросить накопившееся тепло просто получит тепловой удар.В жаркие дни старайтесь чаще купать собаку.Перенесите его спальное место в более прохладное место.

Аватар пользователя olya.pl
Не в сети
Регистрация: 16/02/2015
Сообщения: 1

У нас частный дом слава богу, но собака летом просто сдыхает. Он целыми днями спит в ванной на плитках и даже во двор не особо выходит. Спасаемся только прогулками в лес и вечером по району, тогда он оживает )) Спасибо большое за советы, очень актуально для меня