У щенка запор, помогите

Аватар пользователя Светлана Сс
Не в сети
Регистрация: 13/09/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте. Около 5 дней назад наша собака родила 2 щенят. Оказалось что у нее в животе остался щенок, мы этого не заметили, в итоге она умерла около 1 дня назад. Эти два щенка остались на нас. Оба мальчики, у один черный, другой белый. Суть проблемы в том, перед смертью собака успела несколько раз покормить щенков, но в последний раз молоко могло стать токсичным, в итоге у белого щенка вздутый живот. Со смерти собаки мы кормим щенков сами, все по времени, в нормальных дозах. Вздутие живота постепенно проходит. Но мы живем в маленьком городе, в котором нет ни нормального ветеринара, ни заменителя сучьего молока. Поэтому приходится кормить щенков Nestogen. Сейчас у белого щенка запор, он не какает вообще! Пробовали промыть анус под струей теплой воды, протирать теплой тряпочкой. Только мочиться(много). Что делать, как избавиться от запора? Нормально ли кормление Nestogen? Какие вообще вы можете дать советы? Можно ли белому щенку давать слабительное, делать микроклимакс?

Alt
Аватар пользователя Alt
Не в сети
Регистрация: 03/09/2020
Сообщения: 5

Запор и непроходимость - это два разных симптома, вызываемых разными причинами. Чтобы справиться с запором, сделайте щенку клизму обычной пипеткой. Часто этого бывает достаточно. Если у щенка непроходимость, без ветеринара вы не обойдетесь, потому что её причиной может быть не только питание, но и патология кишечника.

Аватар пользователя vsedze
Не в сети
Регистрация: 11/07/2019
Сообщения: 61

Да, нужно исключить непроходимость кишечника. Если это оно, то здесь уж точно никакие клизмы не помогут и нужна будет оперативная помощь ветеринара. Вы сходили хотя бы к ненормальному ветеринару, послушали чтобы бы он сказал. Пощупайте ему животик и посмотрите испытывает ли щенок боли при пальпации. 

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Если мама успела покормить несколько раз щенков, то свою долю молозива они получили скорей всего, так что дисбактериоз можно исключить. А вот жирность смеси, которой кормите, возможно и стало причиной запора. Попробуйте разводить смесь по другому, побольше воды, поменьше смеси. Прибавьте к этому массаж животика, имитируя материнское вылизывание половых органов, задевая область живота. И не тяните с поездкой к ветеринару. Не хочу вас пугать, но запор очень часто приводит к интоксикации, а это очень серьезно.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Я один раз столкнулся с такой проблемой, но если это только непроходимость кишечника она не поможет, а вот простой запор можно исправить простым массированием живота щенка. Делать нудно легкий массаж с небольшим нажатием на живот ближе к анусу. И дело это не быстрое. массировать приходится даже около часа беспрерывно, но анальные мышцы и мышцы самого кишечника этот массаж расслабляет.

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Без ветеринара в любом случае не обойтись. И чем раньше вы проконсультируетесь с врачом, тем лучше будет для животного. Я вам настоятельно рекомендую не медлить, так как есть риск того, что это всё-таки непроходимость. В этом случае операция и хирургическое вмешательство будет неизбежно. Здоровья вашему питомцу! 

Аватар пользователя викуся 1989
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 23

У вас еще конечно совсем маленькие щеночки, тут надо подходить обдуманно, если нет ветеринара, все подряд ему давать нельзя. И смесь для детей можно давать, но нужно знать норму, возможно вы переборщили, если у щенка такая реакция перейдите на обычное коровье молоко, будет больше толку. А что бы справиться с проблемой запора, попробуйте для начала ему дать обычную простоквашу или капустный сок, еще в данной ситуации может помочь слабый настой крушины и тыквенных семечек, если негде достать купите льняное масло и давайте ему по чайной ложке 2 раза в день. Это проверенные способы, если не поможет у щенка более серьезные проблемы с кишечником и вам придется искать специалиста.