у щенка упало ушко

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

15 января нам сделали вторую прививку
А буквально на днях, у двух месячной чихуашки упало ухо.
Произошло так: она легла спать со стоячими ушами, проснулась и одно ухо у нее упало,иногда ухо встает само,но позже падает. Ухо не могли повредить. И может быть такая поздняя реакция на прививку?
Буквально через дней 5
Это как то влияет на здоровье питомца?Или это просто эстетика.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Ну, уж на здоровье-то висячее ухо никак не влияет. Не переживайте.
Прививка вполне могла повлиять на общее состояние, на тонус мышц. Но ухо держится вообще-то на хрящевой ткани. Возможно и тут произошла какая-то химия.
Как долго ухо УЖЕ стояло ДО того, как упало?
Если всего несколько дней, то это может быть просто признаком неокрепшего пока хряща. Просто факт стояния пока не стабилен.
Давайте щенку вкусняшки на основе соединительной ткани (косточки такие есть в каждом зоомагазние)

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

ухо стояло недели две, сделали прививку через 5-7 дней я обнаружила шарик под кожей в районе холки со стороны где была прививка и буквально на след.день она проснулась и ухо упала с противоположной стороны....
она игривая кушает отлично, на шарик не реагирует,он не меняется,ухо ее тоже не беспокоит...

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня была такая же ситуация со щенком овчарки, только упали два уха. Показывал ветеринару, он сказал, что через две недели уха встанут. Как сказал ветеринар, так и случилось.

Аватар пользователя Lyalya
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 150

спасибо,будем ждать

Аватар пользователя kamazzaz
Не в сети
Регистрация: 04/01/2018
Сообщения: 21

На здоровье, как и писали выше, висящее ухо не влияет ни как. Для укрепления хрящей что-либо давать не обязательно. Это нормально. А дед мой всегда говорил, что пока уши у собаки не будут крепко стоять, гладить по голове и чесать за ушком нельзя. Собака пригибает ушки и, пока они не окрепли, могут так и остаться.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Да, нужно время. Трогать ушки не советую, быстрее восстановятся. Добавьте в рацион больше клетчатки и белка.

Аватар пользователя Vadim1234
Не в сети
Регистрация: 16/03/2018
Сообщения: 6

Просто прикармливайте щенка яйцами, дабы предотвратить сальмонеллу варите в крутую. Через время с ушами все станет в норму.

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Наша красотка принесла в первом помете шестерых, и мы очень ждали когда у них поднимутся ушки. И они поднялись, потом упали, у некоторых одно, у некоторых другое, у кого то пол уха. Но в итоге ушки встали у всех. Ровненько, аккуратно, как положено. и ваши встанут, если нет повреждений, рано или поздно встанут - никуда не денутся. Главное в этот период не гладить собачку по голове, ушки у чихуашки нежные, хрящики тоненькие. Потерпите. Все у вас будет хорошо.

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

Думаю, опасаться вам нечего. На фоне прививок ушки могут опадать, потом, как правило, они опять поднимаются. Еще такое может быть (имею в виду падение одного ушка или даже сразу двух) во время смены зубов.

Если ушко слишком долго не будет вставать, можно попробовать его подклеить с помощью пластыря и иногда ушных палочек, как это правильно сделать, можно посмотреть в видео роликах, которых в интернете достаточно много. Если сами опасаетесь, можно обратиться с этим вопросом к опытному кинологу, например, в клуб собаководов, в котором вы возможно состоите.

Но еще раз повторюсь, скорее всего ушко встанет и само, я бы месяцев до трех особенно по этому поводу не переживала. После трех уже бы начинала относиться к этому серьезнее, дабы не допустить искривления хряща.

На здоровье собаки это абсолютно никак не влияет, если по выставкам ездить не планируете, а нужен питомец исключительно для души, то вообще можете не переживать. Встанет - отлично, не встанет - будет у вас оригинальная собачка).

Аватар пользователя mika021074
Не в сети
Регистрация: 09/09/2016
Сообщения: 67

Я свою йорочку маленькой совсем покупала, ушки ещё не стояли. Я клеила их, в интернете есть масса информации об этом. И грумер помогала для начала. И щенкам потом всем поднимала, чтобы у новых хозяев проблем не было. У трех быстро встали, а у остальных падали. Опять подклеивала. Витамины обязательно нужно для укрепления хрящевой ткани. Я ещё крутой, насыщенный бульон с желатином варила, чтобы застывал, как студень. По чайной ложке щенкам давала. И все получилось замечательно!