У щенка много симптомов

Аватар пользователя kigfish
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 1

1. Щенок, 1 месяц 25 дней, чихуахуа Совсем маленький, около 400 грамм.
2. Консервы для щенков(вроде Happy dog назывались)
3. Ничего ещё не делали, ни вакцинацию, ни дегельминтизацию, ни обработку от блох.
4. Купил три дня назад.
5. Симптомы: первый день - пытался чесаться постоянно (как будто блохи или глисты есть), то понос, то нормальный стул; второй день - также чесался и понос; третий день - чесался и понос, добавились - рвота частая (около 4 раз уже и несколько раз как будто пытался, но не смог), потеря аппетита, воду тоже почти не пьет(почитал немного, думаю шприцом заливать). 2,5 дня был очень активным. С вечера третьего дня стал вялым, часто и тяжело дышит, много спит.
Напомню, что он маленький и не привитый, поэтому боюсь его куда-то выводить, тем более у нас холодно уже. Хочу вызвать ветеринара на дом. Сделайте пожалуйста предположения и рекомендации.

17 ноября: Вместо воды теперь даю сладкий чай+давал ему через шприц энтерофурил и ему полегчало на определенное время (стал активным, пил и ел, рвота стала реже). Теперь он совсем не хочет употреблять энтерофурил и опять состояние ухудшается.
Какие инфекционные или паразитарные заболевания подходят по симптомам? И можно ли его вылечить, если он действительно одним из них болен?

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Надо сразу с такими симптомами вызывать ветеринара, а не сидеть и гадать. Малейшее промедление может обернуться необратимыми последствиями. Тем более для такой крохи.

Аватар пользователя Ирина Горячева
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 12

Сладкий чай нельзя давать ни в коем случае. Если у него есть глисты, а почти у всех маленьких щенков они есть, передаются от матери, то сахар его состояние сделает еще хуже. Можно дать ему препараты от глистов или водку с кефиром, но так как он очень маленький, сначала посоветуйтесь с ветеринаром, потому что это может быть и ретровирусная инфекция.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Может ваш новый щенок так тяжело адаптируется к новым условиям жизни, к новому питанию. Измерьте ему температуру.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Наличие блох у щенка вы можете проверить самостоятельно, а вот для распознавания глистов нужно будет сдать анализы. Но такая реакция может быть вызвана и аллергией на корм.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Такое состояние щенка может быть вызвано, как глистами, так и непереносимостью корма. Попробуйте для начала сменить корм. Сладким чаем поить его не надо, лучше поите его настоем ромашки, она очень полезна для желудка.

Аватар пользователя Карина123
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 2

Перед тем, как взять щенка, нужно было бы поинтересоваться, чем его кормили. Иначе самостоятельный подбор консервы может привести к расстройствам пищеварения. Что и произошло. Можно попробовать сменить корм, но вводить в рацион аккуратно, малыми дозами, подмешивая в нынешний и постепенно полностью его заменяя. Ну и конечно никакой еды со своего стола. Консультация ветеринарного врача также не помешает.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Есть еще одна причина таких симптомов. Столкнулся с нею, когда моему чихуахуа было месяцев семь.
Стояло лето, гуляли регулярно, поэтому, когда песик начал чесаться, просто искупал его с антиблошиным шампунем для щенков, мощные препараты, наносимые на холку, решил не использовать. Дальше – больше: вялость, отказ от еды, рвота и ежеминутная яростная «почесуха». Причем у второй нашей собаки никаких проблем не наблюдалось.
Догадались, правда, сами (нечто подобное было в свое время у детей), а доморощенный диагноз потом подтвердили в ветклинике – аллергия. Если честно, первоначально чисто по привычке к самолечению поступил неправильно – рассчитав дозировку, самостоятельно начал давать «хуашке» взвешенные на электронных весах кусочки таблеток Тавегила. И действительно, ему стало полегче. Но здравый смысл все-таки победил, и мы с пациентом отправились к специалистам.
Из всех прописанных лекарств, в том числе инъекций, хорошо помню лишь одно, от которого оставили на всякий пожарный коробочку с инструкцией. Это «Зодак», капельки от аллергии. Причем врач рекомендовал не увлекаться сильнодействующими препаратами и при заметном улучшении состояния щенка оставить именно его, отменив все остальные назначения.
Собственно, так и произошло, о чем я, как и договаривались, уведомил доктора по телефону. На все про все, до полного исчезновения симптомов, потребовалась пара недель. Причина аллергической реакции так и осталась неизвестной.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Однажды стала свидетелем трагедии. Маленький щенок умер, чах совсем как ваш. Оказалось, что в нем находилось несметное количество глистов. Срочно нужно к ветеринару, риск заразиться не перевешивает на весах опасность, существующую для жизни уже сейчас.