У мопса урчит в животе

Аватар пользователя мопся
Не в сети
Регистрация: 18/03/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте. Помогите разобраться. У моего мопсика временами начинает громко урчать в животе, даже иногда понос бывает. Даю ему мезим и все проходит. У ветеринара были, но врач считает, что я зря паникую. Питание собаки каши и мясо. Стоит мне беспокоиться или нет?

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

У моей собаки тоже это было.
Когда мы прошли более детальное обследование, оказалось проблемы с поджелудочной железой.
Если такие признаки возникают иногда, то просто следите за питанием.
Ему нельзя жирное мясо, у курицы снимайте кожу, постарайтесь отказаться от обрези, крепкие бульены исключите, не давайте большие куски.
Если у вас эти признаки возникают часто, то вам мой совет: обязательно пройдите хорошее обследование.
Кстати я отказалась от мезима - даю пензитал.
Но еще раз: пройдите обследование (или сходите к другому врачу).

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Какими именно кашами кормите? Как долго? Скорее всего в кашах проблема. Дело в том, что каши, точнее крупы (за иключением риса), вызываюь в кишечнике собак процессы брожжения. Отсюда и урчание. Еще вопрос. Как давно Вы прогоняли глистов? Это тоже может быть причиной урчания. Советую попробовать маленький эксперимент, который никак не навредит собаке. Переведите его временно на другое питание, например, сухой корм (только не эконом класса). Это может быть корм для аллергиков со сниженным процентом белка и жиров или же корм для собак с проблемами ЖКТ. Если такой возможности нет, тио просто покормите собаку 5-7 дней говядиной, куриным мясом или субпродуктами. При этом обязательно добавляйте в еду 1 таблетку любого пищеварительного фермента (Мезим или что-то другое), плюс по весу собаки добавляйте в пищу Бифитрилак (в ветаптеке)или Бифиформ (Ацидофилус).За это время проблемы с урчанием уйдут.

Аватар пользователя мопся
Не в сети
Регистрация: 18/03/2013
Сообщения: 2

Спасибо вам огромное за советы. Я обязательно к ним прислушаюсь. Попробую изменить рацион питания собаки. Посмотрим что будет.