У меня убежала собака

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я отчетливо помню тот день, когда у меня убежала собака, мой верный Кинг, в самый первый раз. Кинг был еще подростком, ему только-только исполнилось 8 месяцев и он никогда не уходил от меня далеко. Мы гуляли в поле, трава была высокая, почти с меня ростом. Пес все время "пасся" рядом и, вдруг, пропал. Я даже не заметила тот момент, когда собака убежала, только видела, что достаточно близко от нас прошел мужчина с собакой. Я смотрю, а моего питомца нет рядом, позвала, никто не откликается, ко мне не бежит. Немного постояла, подождала - не пришел. И тут меня охватила такая паника, что описать просто невозможно.

Первым делом я побежала домой, как многие это делают. Смотрела и звала по дороге, искала во дворе, около дома, в подъезде и даже, зачем-то, заглянула в подвал дома. Кинга нигде не было. Потом я обзвонила всех местных знакомых собачников и мы дружно принялись обследовать окрестности в поисках убежавшего пса. Результат был нулевой, собака не находилась.

Немного успокоившись, я вспомнила про мужчину с собакой, которых мы встретили в поле. Дала его приметы своим знакомым и методом опроса мы выяснили, кто это был и где он живет. Я пошла к этому мужчине и узнала, что у него собака-девочка у которой в данный момент течка, а мой пес бежал за ними до самого подъезда. Я высказала свое мнение насчет хождения по полям с течной сукой, услышала в свой адрес нелестные слова и пошла искать Кинга уже во дворе другого дома. Собаки нигде не было.

Мы искали целый день, облазили весь район и прилегающие к нему окрестности, опрашивали всех встречных-поперечных. Пес, как в воду канул. Ближе к ночи одному из моих добровольных помощников встретился хозяин овчарки, который хорошо знал моего Кинга. Он всегда выводил своего питомца по вечерам в поле. Так он и говорит: "Кинг в поле мечется, воет, в руки не дается. А где хозяйка-то?" Прибежала я в поле, а на том месте, где он потерялся, бегает с лаем и воем мой пес.

Я уже потом поняла, что надо было спокойно ждать, не сходя с места "побега". Пес, убежавший за течной собакой, может уйти так далеко от дома, что и вернуться туда не сможет. Зато он всегда сумеет вернуться по своим следам, т.е. на то место, откуда убежал. Вернется и отсутствие хозяина на этом месте будет для него полной неожиданностью. Животное начнет нервничать и действительно может убежать и потеряться. Именно поэтому не надо бегать и искать, а надо просто набраться терпения и ждать.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Анна, я слежу за Вашими темами, мне интересно то о чем и как Вы пишите.
Поэтому, когда я увидела тему "У меня убежала собака", у меня аж все похолодело внутри.

Замечательно, что эта история уже в прошлом и все так хорошо закончилось. Не теряйтесь больше!

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Sasha70, спасибо Вам! Решила написать на эту тему, вспомнить старую историю, потому что многие бегают, ищут, а надо просто стоять и ждать.
Теперь-то уж точно не потеряемся, старые мы уже для пропаж:).

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

У меня был немного другой случай. Еще лет 10 назад я воспитывала маленькую мальтийскую болонку. Собака - милая, добрая, к людям доброжелательная. Я еще была подростком, поэтому когда выгуливала собаку, гуляла еще и со своими подругами. И однажды заигралась с ними, и не увидела, что моя собака пропала. Внутри буквально все похолодело. Принялась бегать, судорожно ее искать. Думала уже, что тоже мой песик побежал за течной собакой, но оказалось все не так. Через пару дней из окна своей квартиры я увидела, что мою собаку выгуливает какая-то женщина. Оказалось, что мой песик во время прогулки подбежал к ней, а она уже подумала, что собака потерялась. Поэтому с легкостью забрала ее себе. И это не смотря на то, что на собаке был именной ошейник, что можно найти хозяина. В общем, была безумно рада, что нашла своего любимца.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

french_spring, эта женщина вернула собачку? А то я знаю такой случай, когда собаку не вернули. Но и сама соба не кинулась к хозяину, почему-то. Видно, не очень хорошо ей жилось.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня тоже совсем недавно мой маленький кобель убежал. И прямо по улице с двумя трамвайными линиями, мы за ним с детьми. Пока бежали, заворачиваем за угол - его нигде нет. Стою, не знаю, что делать.. Бежит. Теперь заметила, действительно, возвращается к тому месту, где я была в тот момент, когда он убегает.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У меня в этом отношении собака, я думаю, непревзойденная. Он убегал от нас раз 15, может и больше, в возрасте до года. Причем не за течными суками, а от хозяев - игра такая была у него, не давался в руки, увиливал, хватал и ел всякую дрянь, потом убегал. При этом знал, что есть нельзя и мне это не нравится. Такое поведенческое отклонение. Однажды пара девочек-кинологов помогала мне его ловить, они были в шоке. Причем убегал недалеко, по окрестностям шатался, спал под подъездом.Думала, никогда это не пройдет, однако же прошло, вот уже шесть лет, могу с поводка спокойно отпустить, ходит рядом, ну за кошкой ломанет иногда или за фазаном, это нормально. А так гулял с длинной веревкой, мне тренер посоветовал, если начнет брыкаться, я за конец веревки хватала или ногой успевала наступить на него, так и гуляли, меня все знали с таким приколом :)Пришлось стать зоопсихологом

Аватар пользователя foxkidred
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 4

Похоже, такой же случай.
У меня двортерьер 4 месяцев отроду. Взяла я его в приюте в 1,5 месяца (мать кормить не могла почему-то), так что по улицам он не бродил. Гулять мы с ним стали через 2 недели, так что у него не было времени научиться боятся улицы, собак, людей и т.п. Пробовала с ним учить команду "ко-мне", но выходит только при наличии лакомства в кармане. Если понимает, что у меня ничего нет - не дозовешься. Пробовала от него прятаться за ближайшим деревом, если не подходит - вроде перестал далеко меня отпускать, старался крутиться вокруг. Теперь, когда лакомства не успевала с собой прихватить - ни о каких командах и думать не думала. Но с поводка все равно спускала побегать (ростом он с йорка, потому за людей бояться не приходится. Хотя я всегда оглядываюсь - нет ли рядом маленьких детей - тогда пытаюсь его прихватить или отвлечь игрой).
И вот сегодня он у меня удрал. Получилось так: бегал он в лесочке между домами, забежал в какой-то закоулок, выскочил минут через 5 - весь вымазался в какашках (и, похоже, в человечьих), уделал не только морду, но и ошейник, как раз где кольцо. Я побрезговала его цеплять на поводок, пошли домой на добровольной основе. Почти у самого дома встретили еще одного двортерьера - в ошейнике, но без хозяина. Естественно, мой щен кинулся играть. А тот пес с ним играет и как будто нарочно стремиться подальше от меня увести (все время на меня косится и не со страхом). Я решила чужого пса отогнать, поскольку мой песя на меня никак не реагировал. Отогнала, свою вонючку на руки подхватила. Уже почти у подъезда щенок выворачивается и драпает в ту сторону, в которую убежал пес. Я разозлилась и решила его немного проучить - зашла домой. Там дети рев подняли. Если б не они, я бы подождала, пока сам домой придет. Микрорайон щенок знает, мы весь его обходили, дети его местные тоже знают, да и городок-то небольшой. Смотрю в окно - пес с ним уже не играет, по сторонам оглядывается, мой отвлекся, а тот от него рысью. Шарки через некоторое время - по его следам и тоже рысью. Дочь в истерике. "Ну, ладно," - говорю минут через 10, пошли искать. И тут наша псинка под окном опять вырисовывается.
Я вышла, окликаю, а он от меня прыжками и демонстративно что-то хрумкает - мол, вот я какой самостоятельный. В итоге заманивали его мясной косточкой. Теперь вот размышляю, как себя вести. Понятно, что месяцев до 9 его можно будет спускать только в незнакомом месте без собак, людей и прочих движущихся раздражителей. Но ведь это не выход, а временная мера. И потом я не каждый день могу выделить время, чтобы отвезти его в такое место. Поскольку собака однозначно "повешена" на меня, а я не кобель и, следовательно, не авторитет, то, видимо, надо будет кастрировать.
Хотелось бы услышать мнение хозяев таких "убегаек", да и зоопсихолога тоже. Буду благодарна.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Прочитала тему и решила добавить "свои пять копеек". Со своей мелкой (китайская хохлатая) я обычно гуляля сама, иногда гуляла с ней моя дочь - подросток со своими подружками. Вот как-то ушли гулять на долго, я видела в окно, что дети ходят толпой, но так как там были кусты, то ничего не заподозрила. Потом приходят дети и рассказывают, что собака убежала и они её никак не могут найти. Я вышла во двор, стою, сосредоточилась. Потом говорю детям, что нужно козявку искать "в том" направлении. Дети побежали, я иду следом, и встретила их с собакой. Оказалось, что соба перепутала дома и сидела у подъезда, просто ждала, когда прийдут и заберут её. Как я поняла, что необходимо двигаться в ту сторону - не знаю, но паники у меня не было. Вообще я на улице подзываю её шёпотом, команду она знает только одну - "ко мне", но кивок головы и разные мои движения понимает.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Добрый вечер. У меня когда-то тоже убежала собака, но там история другого плана.
Когда я служил нам надо было на 9 мая сделать показуху со своими собаками. С утра проводилась генеральная репетиция и рядом где занимались мы (киноллоги) проводили репетицию спецгруппа.
Я значит пускаю собаку на досмотр багажа и в это время раздается взрыв взрывпакета в трьох метрах. Моя собака срывается с тренировочной площадки и дает такого ходу, что ..., и выскакивает за территорию части и ломится в сторону центра города. Короче говоря ловил я её часа три наверное и после этого у собаки появилась боязнь к выстрелам, хлопкам, пиротехники.
Вот такая история.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

К сожалению не все так просто и "стоять и ждать" срабатывает в исключительно редких случаях. Иначе бы не было бы столько обьявлений на столбах и в других местах. У нас был роскошный алабай Руся, которую мы долго лечили, выходили, вычухали и вырастили со щенка. Так вот в одно прекрасное время, когда ей исполнилось около 11 месяцев она убежала один раз, но, благодаря людям, торгующим рыбой "с машины" на конечной - нашли. Вот второй раз оказался роковым -выпал снег и мы пол ночи гоняли по окресностям в поисках -безрезультатно. Живем в частном доме на окраине большого города.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Моя собаченция ни разу не терялась. Поскольку она у нас найденыш, она быстро поняла, что хозяева на дороге не валяются и нечего от счастья бегать. А если серьезно, то думаю, что все дело в том, что она девочка, а девочки не так часто убегают. У нас был другой случай, можно сказать трагикомичный – собаку забыли. Муж, будучи выходным, пошел забирать дочку из детсада, взял с собой собаку. Оставил её у калитки, забрал ребенка, и они вышли из садика через другую калитку, а о собаке он забыл, поскольку дочка рев подняла из-за утерянной игрушки, пришлось ему её утешать. И вот они встретили меня у метро, идем мы не спеша, и тут мимо нас проходит человек со своей собакой, муж бледнеет и говорит: «Я же собаку у садика забыл!» Как мы все побежали! Прибегаем, и видим – сидит наша собачечка там, где её оставили и взволновано смотрит на детсад. Просидела она так больше часа (не привязанная!), и с места не сдвинулась. Когда дочка подросла, и мы стали её отпускать гулять с собакой, собака при малейшей возможности удирала от ребенка и бежала домой, наверное, ей казалось, что её украли или просто не воспринимали ребенка как хозяина. Теперь наша собака уже старенькая, не рискуем её спускать с поводка, она почти не слышит и не видит, может побежать искать нас в другую сторону – лучше подстраховаться. Я искренне огорчаюсь, когда вижу объявления о пропаже собак. Хочется надеяться, что все эти истории закончатся хорошо.