Цвет кала (деликатное фото внутри...)

Аватар пользователя prokhorovua
Не в сети
Регистрация: 04/02/2018
Сообщения: 18

Последние 2 дня собака ест исключительно мясо из одной партии (расфасованное по дозам и отваренное перед едой). Почему одна какашка двухцветная? При чем разница явная. Такое бывало при кормлении мясом+кашей/курицей. Но чтобы только после мяса вот такая цветная гирлянда была...

P.s. простите за деликатное фото :)

Цвет кала (деликатное фото внутри...)
MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Разные продукты, дают разный цвет кала. Я читала статью об этом. И это же вам не миксер там внутри собаки, чтобы все было однородное. И, еще читала, что кормить одним мясом вредно. Своего кормлю мясо + каша 50 на 50.

Аватар пользователя prokhorovua
Не в сети
Регистрация: 04/02/2018
Сообщения: 18

Я знаю и понимаю, что разные продукты дают разный цвет. Но именно в этом и загвоздка. Последние 2 дня он ел только мясо и ничего более, а цвет двойной. То есть смена цвета кала прошла без других продуктов: выброс желчи? Или еще что-то?

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Разные продукты имеют разное время переваривания, и там в кишечнике было , значит, не одно мясо. Да и мясо тоже неоднородное. И я читала, что если кал сформирован, гладкая...колбаска, то все в порядке, без примеси там слизи ...Не заморачивайтесь.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Всем добрый день. Хочу высказать свои соображения по теме дискуссии.

Разное время переваривания имеют не только различные продукты, но одинаковые, но съеденные в разное время и в неодинаковых количествах. Кроме характера питания, на вид оформленного кала влияют количество желчи, активность ферментных систем печени, скорость движение химуса по пищеварительному каналу и еще масса менее значимых факторов. Более или менее однородный кал можно получить, если кормить собаку одинаковыми продуктами один раз в сутки утром.

Пример. Вы кормите собаку в 20.00, когда она еще бодрствует (ну, допустим до 22.00). Пища активно движется по кишечнику до того момента, пока собака не уснет. После момента засыпания происходит физиологическое замедление кишечной перистальтики. Часть пищи частично расщепилась и уже находится в толстом кишечнике, другая же ее часть пока остается в тонком. Скорость переваривания первой и второй частей будет разной, вследствие чего может появиться двухцветная какашка.
Возможно, все обстоит не совсем так, как описано выше. Вполне допускаю, что пища неравномерно смешивается с желчью, или на образование такого неоднородного кала влияет еще что-то.

Но, в любом случае, описанная Вами ситуация не обязательно является признаком патологии.

Аватар пользователя prokhorovua
Не в сети
Регистрация: 04/02/2018
Сообщения: 18

Спасибо. После биоспорина кал у Макса нормализовался и форму имеет хорошую (поносов за эти 3 недели, пока пьет не было ни разу)