Тримминг собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Многие жесткошерстные породы собак, а к ним относятся терьеры и шнауцеры, к примеру, требуют тримминга, то есть механического удаление «созревшей» шерсти. Достигнув определенной длины она престает расти и, в отличии от других пород, сама не выпадает.

Если эту шерсть не удалить вовремя, он будет мешать росту новой шерсти. У собаки возникает сильный зуд, она начинает чесаться. Это может привести к заболеванию кожи.
По внешнему виду шерсти легко определить, когда старую шерсть необходимо удалять: если она легко и безболезненно выдергивается руками.
Таким образом, тримминг собак – это процедура обработки шерсти собаки, которая включает выщипывание и стрижку.
Существует три вида тримминга – выставочный, косметический и гигиенический. Гигиенический тримминг делают два раза в год.
Для выщипывания используют специальный нож. Если его нет, можно воспользоваться тупым столовым ножом. Левой рукой необходимо придержать кожу собаки. Правой рукой, взяв нож. Указательным пальцем прижимаем пучок шерсти к ножу и резко дергаем в направлении роста шерсти. Некоторые места, особенно, где кожа тонкая и чувствительная, выщипывание делают пальцами.
Процедуру тримминга можно заказать в салоне специалисту груммеру.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Шерсть моих собак не требует тримминга, но мне интересно узнать вот что. Если "созревшая" шерсть легко удаляется выщипыванием или, даже, с помощью ножа, тогда почему ее нельзя вычесать тем же фурминатором, например? Ведь фурминатор не просто прочесывает шерсть, как расческа, а именно выщипывает уже отмершую, старую шерстку, которая еще держится в луковице, но уже не растет и готова к выпадению.
А Вы пробовали чесать своего питомца фурминатором?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Из моего личного опыта. У меня был фокстерьер и вельштерьер. Эти собаки не линяют вообще. Их обязательно надо тримминговать, то есть выщипывать. Фурминатор не дает такого эффекта.Для удаление созревшей шерсти необходимо приложить некоторое усилие. Но для собаки эта процедура безболезнена и даже приятная. Я по поведению своих собак знала когда надо делать тримминг: они начинали тереться обо все возможные и невозможные предметы и безбожно чесаться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я планирую купить крестнице-племяннице вест-хайленд-вайт терьера. Породу выбрала за характер, размеры и внешний вид. Все таки, ребенку семь лет только:-) В обсуждениях с сестрой дошли до вопроса ухода за шерстью, и тут она разволновалась - ой, получится ли у меня? Читаю ваши посты, и мне кажется, что у нее точно получится:-) И столовый нож у нас есть:-)
Как думаете?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мне кажется, если Ваша подруга хочет научиться сама тримминговать свою собаку, ей нужно хотя бы несколько раз сходить к профессиональному парикмахеру и посмотреть, как это делается. А еще лучше, попросить ее научить.
Ну и, конечно, столовый нож тут врядли подойдет, тем более что инструменты для тримминга продаются в зоомагазинах и купить их и овладеть ими не составляет никакой проблемы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Прошу прощения - она мне не подруга, а сестра:-) Разница для меня принципиальная, ибо ее дети - мои племянники, которым я и намерена купить собаку:-) А по поводу столового ножа я пошутила - может, неудачно - спорить не буду:-)
Меня интересовал, на самом деле, совет человека, который собственноручно тримминговал собак, не являясь при этом профессиональным грумером. Не более того.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Тримминговать несложно, но надо иметь кое-какие навыки. Со временем они появятся. Самый сложный тримминг - это голова и живот. В этих местох сочетают выщипывание и стрижку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мое представление о тримминге очень ограничено - таких собак не держала. Помню, что мои знакомые голову только стригли. Или это не всех пород касается?

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

У меня тринадцать лет был миттельшнауцер и тримминговал его сам. Могу по себе сказать, что это дало не простое. Во-первых, занимает достаточно много времени с одной стороны и нужно иметь крепкие пальцы с другой, чтобы дергать шерсть.

Аватар пользователя Татьяна1973
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 15

У меня был скотч-терьер и по поводу тримминга я сделала для себя такой вывод: к этой процедуре приучать собаку нужно с самого малого возраста, иначе, повзрослев, пес не будет вам даваться для такой процедуры - обязательно как-то выкрутится и это будет сплошным мучением и для вас и для питомца. Итак: собаку как и ребенка приучаем к хорошим привычкам с детства! )))))))))))))